Лекции.Орг


Поиск:




Требования к электрооборудованию

На модернизацию электрооборудования 7-ми трамвайных вагонов ЛВС-86К с заменой системы управления в т.ч. 3 единицы с оборудованием стажерского места

 

Назначение и область применения

1.1 Модернизация электрооборудования трамвайных вагонов ЛВС-86К производится в объеме, предусмотренном настоящим техническим заданием, а так же с соблюдением норм Системы технического обслуживания и ремонта трамвайных вагонов и троллейбусов в Санкт-Петербурге, (утвержденных Приказом № 439 от 24.05.2011) и всех прочих действующих нормативных документов.

1.2 Целью модернизации является приведение технических и эксплуатационных характеристик в соответствие действующим нормативам, повышение надежности конструкции вагона, замена технически устаревшего оборудования современным, повышение комфортности перевозки пассажиров, приведение эстетических характеристик вагона в соответствие современным требованиям.

1.3 Срок выполнения работ на 1 вагон - 30 календарных дней.

1.4 Срок гарантии 24 месяца.

Общие технические требования

2.1. Технические требования и свойства вагонов должны соответствовать: «Правилам дорожного движения РФ», «Правилам технической эксплуатации трамвая» (утверждены распоряжением Минтранса РФ от 30.11.2011 № АН-103-р), ГОСТ 8802-78                          (за исключением параметров и требований, соответствующих только четырёхосным вагонам), ГОСТ Р-41.36-2004.

2.2. Электрооборудование вагона должно быть изготовлено в соответствии с конструкторской документацией ПС27М2-00.00.00 и ТС73-00.00.00.

2.3. Основные параметры и размеры:

2.3.1. Габаритные размеры вагона должны быть не более, мм:

- габаритная высота по оборудованию на крыше, мм, не более – 3700;

- габаритная ширина, мм - 2550;

- габаритная длина, мм - 22500.

2.3.2. Расстояние от уровня головки рельс до самой низко расположенной точки оборудования (кроме рельсовых тормозов и предохранительного устройства)                    не менее 110 мм, до нижней кромки торцевых частей кузова в зоне переднего и заднего бортов не менее 300 мм.

2.3.3. Вагон должен иметь автономный ход на участке пути 18 м со спецчастями и на прямом участке длиной не менее 150 м.

Требования к электрооборудованию

3.1. Тяговое оборудование транзисторное ПТАД-202М, ЭПРО ТЭТ-300-2 или аналог                    с асинхронными двигателями.

3.2. Тяговые двигатели АТД-3,2 или аналог, мощность 50 кВт (давальческое оборудование).

3.3. Основное электрооборудование должно располагаться на крыше вагона:

- токоприемник;

- тормозные сопротивления;

- блоки управления тяговыми двигателями;

- выключатели быстродействующие ВБ;

- блок питания 550/28В;

- блок управления двигателем компрессора;

- индуктивные реакторы.

3.4. Все электрооборудование должно быть отрегулировано в соответствии с требованиями «Руководства по капитальному ремонту трамвайных вагонов».

3.5. Панели с аппаратами должны быть отремонтированы согласно требованиям по п.3.4 или изготовлены исполнителем.

3.6. Токоприемник типа полупантограф, привод опускания ручной. Номинальный ток не менее 600А. Неравномерность статического нажатия не более 1,1 кг, масса не более  110 кг.

3.7. Высоковольтная проводка должна выполняться проводом ПГРО, низковольтная – ПУГВ. Прокладка жгутов раздельная в кабель-каналах или гофрированных шлангах.

3.8. Вагон должен быть оборудован преобразователем 550/28В мощностью в соответствии         с документацией на компрессор, или аналог для питания компрессорной установки (давальческое оборудование).

3.9. Вагон должен быть оборудован знаком «Внимание. Пассажир» увеличенного образца.

3.10.  Защита высоковольтных и низковольтных цепей должна выполняться

автоматическими выключателями. Защита силовой цепи автоматом ВБ                                      с дистанционным управлением.

3.11.  Вагон должен быть оборудован визуальной системой информирования, речевой системой информирования пассажиров, системой видеорегистрации (видеонаблюдения), получающими питание через ограничитель перенапряжений                 ОП = 3х24В, 400 Вт.

3.12. Визуальная система информирования состоит из лобовых, боковых электронных маршрутных указателей, салонных табло (бегущая строка), цветных софитных огней, знаков «Внимание. Пассажир».

- Лобовой указатель с отображением информации о номере маршрута, наименовании начального и конечного остановочных пунктов маршрута размещается над лобовым стеклом.

- Задний маршрутный указатель с отображением информации о номере маршрута, устанавливается над задним лобовым стеклом.

- Софиты с отображением цветовой информации о маршруте устанавливаются по краям от переднего и заднего маршрутных указателей.

- Боковой указатель с отображением информации о номере маршрута, наименовании начального, конечного и основных промежуточных пунктов. Указатель должен содержать не менее двух строк. Подача информации в режиме статичного и бегущего текста. Устанавливаться боковой указатель должен у последнего окна правого борта переднего кузова вагона.

- Салонное табло с отображением названия текущей и следующей остановки и дополнительной информации, синхронизированной с речевыми сообщениями.

- Знак «Внимание. Пассажир» устанавливается на заднем борту вагона и включается при открывании любой двери и отключается при закрытии всех дверей. Должна быть использована единая платформа для обеспечения возможности управления передним, боковым и задним маршрутными указателями, салонным табло (бегущей строкой) и автоинформатором.

3.13.  Система видеорегистрации (видеонаблюдения) предназначена для определения местоположения объекта и его видеоконтроль, постоянной фиксации обстановки внутри и снаружи вагона. Система видеорегистрации должна:

- обеспечивать возможность удаленного подключения к видеорегистратору на ТС посредством глобальной сети интернет.

- обеспечивать возможность удаленной настройки и обновления встроенного ПО БО пользователем, авторизованным с Административными правами.

- обеспечивать возможность быстрого поиска фрагмента видеозаписи БО по заданному временному интервалу.

- обеспечивать возможность просмотра видеоархива по кадрам в нормальном, ускоренном и замедленном режимах.

- обеспечивать возможность просмотра видеопотоков с источников видеоизображения, подключенных к видеорегистратору.

- обеспечиваться возможность копирования видеоархива на жесткий диск локального ПК.

- обеспечивать возможность удаленно управлять функциями БО.

- быть обеспечена запись видеоархива со всех подключенных к видеорегистратору источников видеоизображения.

- обеспечивать наложение некорректируемых субтитров (текущее время, дата, бортовой номер ТС, скорость движения, географические координаты) без возможности их отключения.

- поддерживать автоматизированную передачу архива видеозаписи ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS-трекинга в Центр обработки и хранения данных.

- в передаваемых медиафайлах должен использоваться кодек H.264.

- наименование передаваемого файла должно содержать бортовой номер (идентификатор) ТС, дату начала и окончания записи.

- обеспечивать экспорт фрагмента видеозаписи произвольной длительности на внешний носитель.

-

3.14.  Технические характеристики дополнительного бортового оборудования:

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Каталог допускаемой экипировки доступен на сайте | Система видеорегистрации (видеонаблюдения)
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

952 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.