Лекции.Орг


Поиск:




Системный подход в понимании общества

Сложность, многогранность и в то же время целостность такого явления, как общество, обуславливают необходимость рассматривать его как социальную систему и применить соответствующий (системный) подход к его изучению.

Система – это определённым образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Общество как система рассматривается в четырех проекциях (аспектах):

· как взаимодействие индивидов (система социальных отношений, коммуникаций);

· как групповое взаимодействие (система социальных групп и институтов);

· как иерархия социальных статусов и ролей (система неравенства);

· как совокупность социальных норм и ценностей (система культуры).

В социологии с позиций системного подхода общество понимается как сложноорганизованная динамичная открытая система, обладающая целым рядом специфических характеристик:

1. Полиструктурность – много различных структур и образований.

2. Многоаспектность – общество есть сумма субъективного и объективного.

3. Интегративность – общество всегда больше суммы людей, его составляющих.

4. Самодостаточность – саморегуляция, самовоспроизводство, саморазвитие.

5. Нелинейность и незавершённость развития, альтернативность истории.

6. Парадоксальность – субъект общества есть человек, существо нелинейное и парадоксальное.

7. Возможность разумного вмешательства в развитие общества и просчёт его последствий.

Теория социальных систем зарождается в начале 1950-х благодаря работам ТолкоттаПарсонса из Гарвардского университета и Роберта Мертона из Колумбийского университета. Они рассматриваются как основатели структурного функционализма, - подхода, который определяет общество как развивающуюся систему, каждая часть которой функционирует в связи со всеми другими частями системы. Тогда любые данные об обществе могут рассматриваться с точки зрения того, насколько они функциональны или дисфункциональны для поддержания социальной системы.

Парсонс разработал общую теорию социальных систем, пытаясь нащупать пути интеграции социологической теории с разработками в биологии, психологии, экономической и политической теории. Согласно Парсонсу, любая социальная система стабильно существует, если в ней выполняются 4 условия, т.е. каждая социальная система имеет четыре подсистемы, соответствующие четырем основным функциям, а именно — адаптации (А), достижению цели (G), интеграции (I) и поддержанию образцов или латентности (L). Парсонсом была разработана универсальная схема структурно-функционального анализа, призванная описывать и объяснять социальные системы любого уровня (от индивидуального действия и малой группы до социального института и общества в целом).

Общество функционирует и развивается в качестве единой и целостной системы, в которой органично взаимосвязаны четыре основных подсистемы:

Экономическая подсистема: сложное системное образование, включающее в себя: производство, распределение, перемещение, обмен товаров и услуг, взаимодействие людей па рынке труда (предприниматели, рабочие, служащие, крестьяне, безработные), экономическое стимулирование различных видов деятельности (заработная плата, гонорар, премия, пенсия, пособие), финансовые, кредитные, банковские и иные организации и учреждения. Цель подсистемы – адаптация людей к окружающей среде, обеспечивая средствами к существованию.

Политическая подсистема: совокупность социально-политических взаимодействий между индивидами и группами, политическое устройство общества, режим власти (монархия, рабовладельческая, демократическая республика и др.), органов государственной власти, деятельность политических партий, общественных организаций, которые формируются в процессе борьбы за политическую власть, структурную организацию власти (президент, парламент, правительство), наличие политических прав и свобод граждан, а также цeннocтeй, норм и правил, регулирующих политическое поведение индивидов и социальных групп.. Цель – объединить людей для достижения общественно значимых целей, обеспечивая координацию их действий; механизм принятия решений и управление деятельностью людей.

Социальная подсистема: исторически изменяющаяся социальная, основанная на социальных взаимодействиях, трудовых актах, форма жизнедеятельности людей, реализующаяся в функционировании и развитии социальных институтов, организаций, общностей, групп и отдельных личностей, и интегрирующая собой все остальные структурные компоненты общества. А именно:

-социальная и этнонациональная структура общества,

-территориальная и профессиональная структура,

-социально-демографические характеристики — соотношение мужчин и женщин, детей и взрослых, пожилых и молодых людей, динамика рождаемости и смертности, продолжительность жизни и т.д. Цель – интеграция, поддержание устойчивых связей между элементами общества, социальными группами.

Социокультурная подсистема: включает в себя образование, искусство, мораль, религию, философию, науку и т.д.; организации и учреждения культуры театры, концертные залы, филармонии, кинотеатры; средства массовой информации - газеты, журналы, радио, телевидение и т.п. Цель – поддержание стабильности системы, обеспечивая передачу от поколения к поколению принятых форм и способов деятельности.

Важнейшими системными характеристиками общества являются структура и динамика. В процессе активной деятельности люди включаются в одну или несколько подсистем единой и целостной системы общества и, образуют структурные компоненты общества:

1) множество индивидов, являющихся неповторимыми личностями;

2) социальные статусы, занимаемые людьми в обществе.Термин «социальный статус» введен в социологию в середине 30-х годов ХХ века Робертом Линтоном.

3) социальные роли, выполняемые людьми в обществе в соответствии с их статусами.

4) социальная структура, включающая в себя социальные страты (рабочие, крестьяне, предприниматели, служащие и т.п.), территориальные, этнонациональные и иные общности;

5) социальные взаимодействия людей, обладающих определенными социальными статусами и социальными ролями и принадлежат к определенным социальным слоям, территориальным и иным социальным общностям;

6) социальные институты и организации, придающие обществу целостность и устойчивость: семья, государство, школа, церковь, милиция и т.п.

Динамика общества – характеристика исторической изменчивости и разнообразия обществ (социальных систем).

Существует много типологий общества в социологии.

· Г.Спенсер:военное и промышленное. Г. Спенсер сравнивал общества с биологическими организмами, а отдельные части общества (образование, государство и др.) — с частями организма (сердцем, нервной системой и т.д.), каждая из которых влияет на функционирование целого. Г.Спенсер считал, что, подобно биологическим организмам, общества развиваются от простейших форм к более сложным. В ходе этого процесса они непрерывно вынуждены приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Дольше выживают наиболее приспособленные. Процесс адаптации способствует дальнейшему усложнению общественного устройства, так как его части становятся более специализированными.

военное (личность посвящена социальному целому, основанное на насилии и принуждении); промышленное (социальный организм служит составляющим его индивидам, более прогрессивное, базируется на принципах сциентизма, возрастающей роли науки в эволюционном процессе)

· К.Маркс выделял общества по способу производства и форме собственности. Согласно этим критериям человеческое общество прошло последовательно следующие общественно-экономические формации(общественно-экономические формации - конкретное общество на определенной ступени исторического развития, включающее в себя экономический базис (производительные силы и производственные отношения) и зависящую от него надстройку (формы общественного сознания; государство, право, церковь и т.д.)

1.   первобытнообщинная;

2.   античная/ рабовладельческая - возникают законодательные принципы, дифференциация власти, строгое разграничение сфер субъекта и объекта управления;

3.   феодальная - происходит большая дифференциация систем управления,политическая власть передавалась по наследству,;

4.   капиталистическая - политическая власть, навсегда утратив наследственный характер, становится выборной, а правящая элита формируется из людей, способных руководить различными звеньями общественной жизни;

5.   коммунистическая –с т.зр. марксизма, высшей целью и высшей ценностью становится развитие и саморазвитие человека как личности.

· Ф. Теннис (1855 – 1936) в своей книге «Община и общество» рассматривал идею эволюционного развития общества через переход от т радиционного и современному.. Теннис использует немецкие термины Gemeinschaft и Gesellschaft, чтобы провести разграничения между традиционным и современным обществом на основе 5 основных типов социальной взаимосвязи. Понятие Gemeinschaft (община) применяется к крестьянской деревенской общине, а понятие Gesellschaft (общество) – к индустриальному городскому обществу.

Основные различия между ними состоят в следующем:

1) Gemeinschaft предполагает, что люди живут в соответствии с общинным принципом и традициями взаимопомощи, а общество типа Gesellschaft основано на стремлении к личной выгоде;

2) Gemeinschaft придает основное значение обычаям, в то время, как Gesellschaft основано на формальных законах;

3) Gemeinschaft предполагает ограниченную и неразвитую специализацию, в то время, как в Gesellschaft проявляются специализированные профессиональные роли;

4) Gemeinschaft опирается на религиозные, а Gesellschaft – на светские ценности;

5) в основе Gemeinschaft лежит семья и община, а в основе Gesellschaft – крупные объединения и ассоциации (деловые круги, правительство, партии).

· Э.Дюркгейм - традиционное общество (механическая солидарность.Члены общности или общины притягиваются друг к другу потому, что у них очень много общего: язык, обычаи, верования, даже общие исторические воспоминания (например, в виде устных преданий) и современное общество(органическая солидарность - по аналогии с органами живого существа, каждый из которых не похож на другие и выполняет свои специфические функции, и лишь только все вместе они создают возможности для функционирования организма как целого).

· Карл Поппер различает два типа обществ: закрытые и открытые. В основе различий между ними лежит ряд факторов, и прежде всего отношение социального контроля и свободы индивида. Для закрытого общества характерна статичная социальная структура, ограниченная мобильность, невосприимчивость к нововведениям, традиционализм, догматичная авторитарная идеология коллективизм: н-р, Спарта, Пруссия, царская Россия, нацистская Германия, Советский Союз сталинской эпохи. Открытое общество характеризуется динамичной социальной структурой, высокой мобильностью, способностью к инновациям, критицизмом, индивидуализмом и демократической плюралистической идеологией:  древние Афины и современные западные демократии.

· Э.Тоффлер – первая волна, вторая волна, третья волна.

· ДаниелБелл - доиндустриальные (традиционные), индустриальные и постиндустриальные (современные/ информационные) общества.

Американский социолог Даниел Белл в 1973 г. опубликовал книгу «Грядущее постиндустриальное общество». Д. Белл предложил типологию, основанную на эволюции технологии и знания. Он подразделил всемирную историю на три стадии в зависимости от ряда факторов таких как технология, способ производства, форма собственности, социальные институты, политический режим, культура, образ жизни, численность населения, социальная структура общества:

1. доиндустриальная (доиндустриальная, прединдустриальная, аграрно-ремесленная) - доминирует сельское хозяйство, основные институты – церковь и армия, господствует простое разделение труда, существует несколько социальных сословий -знать, духовенство, воины, рабовладельцы, рабы, помещики, крестьяне; характерна авторитарная система власти.Обычаи, нормы, институты, освященные традициями, считаются незыблемыми, не допускающими даже мысли об их изменении. Выполняя свою интегративную функцию, социальные институты подавляют любое проявление свободы личности, которое является необходимым условием постепенного обновления общества. Доиндустриальный тип общества господствует в Африке, некоторых странах Латинской Америки и Южной Азии.

2. индустриальная - термин «индустриальное общество» ввел А. Сен-Симон, подчеркивая его новый технический базис,характеризуется крупным машинным производством, развитой и сложной системой разделения труда при его сильной специализации, массовым производством товаров, ориентированных на рынок, высокая развитость средств транспорта и коммуникаций, высокая степень мобильности населения и его урбанизации, массовое производство рассчитано на массовое потребление в т.ч. и в культуре.

3. постиндустриальная - символом становится компьютер, демассифицированное производство продукции, выпускаемой быстро, по заказу, под интересы и потребности определенных групп или покупателей,возникают радиоэлектронная промышленность, нефтехимия, биотехнология, космические станции; широкое применение компьютерно-коммуникационных средств, научное знание становится не только важнейшим ресурсом новых технологийно и новых властных возможностей.

Одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее к информационной стадии развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг:

· если в обществе более 50% населения занято в сфере услуг, наступила постиндустриальная фаза его развития;

· если в обществе более 50% населения занято в сфере информационных услуг, общество стало информационным.

Производство информации и уникальной продукции, в которой запечатлены основные достижения культуры,

 1) оно требует высокого, а не низкого, как в индустриальном обществе, уровня образования работников;

2) в процессе производства происходит совершенствование рабочей силы, а не ее истощение;

3) потребление науко- и информационноемкой продукции становится фактором, способствующим, а не препятствующим накоплению капитала

4) информационный продукт может быть реализован многократно, принося владельцу прибыли, но оставаясь при этом его собственностью.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Э. Дюркгейм- общество - надиндивидуальная духовная реальность, основанная на коллективных представлениях. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1434 - | 1285 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.