Лекции.Орг


Поиск:




Психологическое состояние опрашиваемого лица (неадекватность, возбудимость, агрессивность, либо, наоборот, спокойствие и апатия);

Физическое состояние опрашиваемого лица (нетрезвое состояние, наличие травм, болезни и пр.);

3) физическую подготовку опрашиваемого лица. При этом резонно ставить вопрос: «Удастся ли справиться с опрашиваемым в случае внезапно возникшей агрессии с его стороны?»;

Косвенные признаки, которые могут свидетельствовать об опасности лица для окружающих и лично для сотрудника полиции (татуировки, шрамы, детали одежды и внешнего вида);

Вероятность наличия у опрашиваемого лица холодного, газового, пневматического или огнестрельного оружия, а также на возможность его применения и вероятные в связи с этим последствия;

Возможность и необходимость самому применить спецсредства и оружие.

В техническое обеспечение опроса лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, входит: приготовление необходимых бланков протоколов, бланков объяснений, писчей бумаги, пишущих принадлежностей, компьютера, принтера, обеспечение при необходимости транспортного средства и подготовка помещения для опроса.

2.2 Общий порядок действий сотрудников полиции в момент опроса

правонарушителей

Решение вопроса о том, где опрашивать, т.е. о месте опроса (проводить ли опрос по месту совершения административного правонарушения, по месту нахождения органа внутренних дел или по месту нахождения опрашиваемого), зависит от конкретной ситуации. Однако во всех случаях сотрудник полиции должен стремиться, чтобы место опроса было удобным для его проведения, способствовало установлению необходимого психологического контакта с опрашиваемым, сосредоточенности его внимания на предмете опроса. Желательно, чтобы в комнате, где производится опрос, в это время не находились другие сотрудники полиции и тем более посторонние лица, чтобы на столе у сотрудника полиции не было никаких лишних предметов, был отключен телефон, если только не предполагается специально использовать его для целей опроса.

Предварительный выбор сотрудником полиции пространственных форм общения с опрашиваемым зависит от характера складывающихся с ним отношений, тактического замысла опроса и обстановки помещения в которой будет проводиться опрос.

По решению сотрудника полиции опрашиваемый может быть размещён в непосредственной близости от него. Это подчеркнёт доверительный характер предстоящего опроса.

Сотрудник полиции может разместить опрашиваемое лицо вне какой-либо пространственной опоры. Такое расположение будет свидетельствовать о подчеркнуто официальном характере опроса.

Для опрашиваемого наиболее защищенной в психологическом отношении формойпространственной организации общения считается его размещение по другую сторону стола от сотрудника полиции. Это же расположение позволяет сотруднику полиции, проводящему опрос, разместить в поле зрения опрашиваемого какие-то документы и предметы.

Для сотрудника полиции, с психологической точки зрения, более выигрышным расположением при опросе является его физическое возвышение над правонарушителем, которое может быть осуществлено, например, с помощью ступеньки лестницы, если опрос проходит в коридоре помещения или на улице, а также используя форму опроса при которой сотрудник полиции стоит, а правонарушитель сидит и т.д.

Сотрудник полиции должен разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его законные права. Не имеет значения, если правонарушителю о его правах говорилось раньше при предыдущей беседе, другим сотрудником полиции и т.д. Перед опросом сотруднику полиции необходимо напомнить об этом ещё раз, в обязательном порядке разъяснив нарушителю:

- процессуальный статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (См.: ст. 25.1 КоАП РФ);

- право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении (См.: ст. 30.1 КоАП РФ);

- порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (См.: ст. 30.2 КоАП РФ);

- срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении (См.: ст. 30.3 КоАП РФ);

- правила исполнения постановления о наложении административного штрафа и порядок уплаты административного штрафа (См.: ст. 32.2 КоАП РФ).

Опрос по существу дела начинается с предложения лицу рассказать все известное по факту административного правонарушения, после чего сотрудник полиции может задать вопросы. Форма вопросов должна соответствовать требованиям закона и нормам морали.

Практикой производства по делу об административном правонарушении выработаны следующие требования, которые предъявляются к вопросам задаваемым опрашиваемому лицу:

Вопросы должны быть краткими, точными в своих формулировках, конкретными, понятными правонарушителю;

Задаваемые вопросы не должны содержать в себе подсказки;

3) вопросы не должны быть направлены на «запутывание» опрашиваемого;



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Производство по делу об административном правонарушении | Формулировка вопросов не должна быть двусмысленной;
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 157 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

838 - | 675 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.