Лекции.Орг


Поиск:




La proporzionalità fa pulchritudine 7 страница




с. Включили также более поздних писателей, которые сохранили черты романтиков. Романтические поколения вымерли, но некоторые писатели остались верны романтической традиции. О них можно сказать: к семейству романтиков были причислены их потомки. Энциклопедия Колумбии причисляет к романтикам Диккенса, Сенкевича и Метерлинка, а французско-американский историк Барзен относит к ним У.Джеймса и З.Фрейда.

d. Название, предназначенное вначале для писателей, начали также применять к тогдашним представителям других искусств с аналогичными устремлениями: к живописцам, таким как Делакруа или К.Д.Фридрих, скульпторам, например, Давиду Данжеру, таким музыкантам, как Шуман, Вебер или Берлиоз. К семейству романтиков были причислены их свояки.

е. Процесс расширения значения выражения пошел дальше: его стали применять к писателям и людям искусства, не имеющим ни временной, ни причинной связи с теми, кто в 1800-1850 годы принял это название, достаточно было схожести произведений, их формы или содержания. Не только вновь включили в число романтиков Шекспира и Сервантеса, но и многих других. Кто-то причислил к ним Вийона и Рабле, кто-то Канта и Фр.Бэкона, даже св.Павла и автора Одиссеи.

4. Эти расширения имели далеко идущие последствия, сделали выражение "романтик" в корне двузначным: если с одной стороны, оно является собственным именем определенных литературных групп периода 1800-1850 годов, то с другой — является сегодня названием общего понятия, охватывающего литераторов и художников любого времени. Впрочем, это не исключительное положение дел. Нечто схожее имеет место и с другими выражениями, употребляемыми историками искусства и литературы, хотя бы с такими как "классический" и "барочный".

 

В. Определения романтичности. Романтизм, романтичность, романтическое произведение были и остаются понимаемы и определяемы совершенно по разному. Вот добрая часть из сотни определений, выбранных из еще большего их числа, главным образом те, которые даны писателями, называемыми романтиками и которые сами себя так называли.

1. Особенно часто встречаемое определение: романтическое искусство полностью полагается на чувство, предчувствие, влечение, энтузиазм, веру, а значит на иррациональные функции разума. Экзальтация и интуиция для Мицкевича были "сакраментальными выражениями эпохи", романтической эпохи. Формула романтизма, которую каждый поляк знает на память, звучит так:

Чувство и вера говорят мне сильнее

Чем стеклышко мудреца и глаз

В этом духе Игнаций Хшановский определял романтизм как борьбу чувств с разумом. "Искусство – это чувство", утверждал Мюссе. "Поэзия – это выкристаллизованный энтузиазм", считал Альфред де Виньи. Инстинкт в ней более важен, чем вычисление. Как писал Казимир Бродзинский (s. 15): "Для [восприятия] классического нужно обладать более совершенным вкусом, для романтического – более совершенным чувством".

2. Определение, близкое к предыдущему: романтическим является искусство, обреченное на воображение. Романтическим является убеждение, якобы поэзия и вообще искусство в основном, и даже исключительно являются делом воображения. Ему романтики поклонялись более всего; они верили, как говорил Бенедетто Кроче, в сверхчеловеческий дар воображения, наделенный чудесными и противоречивыми свойствами. Они хотели воспользоваться тем, что воображение более богато, чем действительность. Как писал Шатобриан: "Воображение богато, обильно, чудесно, а существование убого, бесплодно, бессильно". Поэтому писатель и художник должны скорее отпустить вожжи фантазии, чем придерживаться реальных образцов. Эжен Делакруа, считающийся романтическим художником, в своем дневнике записал, что "самыми прекрасными являются те произведения художника, которые выражают чистое воображение художника", а не те, которые основываются на модели.

3. Романтичность – это признание поэтичности высшей ценностью литературы и искусства. Евстахий Дешамп, сотрудник Виктора Гюго, в 1824 г. писал: "Запутанный спор классиков и романтиков является ничем иным, как вечной войной прозаических умов и поэтических душ".

4. В более узком понимании романтичность является намеренной уступкой искусства трогательным чувствам. Бродзинский писал (s. 14): "Романтические красоты существуют исключительно для трогательных сердец". Этот же смысл имеет и другая формула: "Романтическая поэзия – это лирическая поэзия" (La poésie lyrique est toute la poésie), как писал Теодор Жуффрой, философ времён романтизма.

5. Более общее определение: Романтичность – это убеждение в духовной природе искусства. Вопросы духа являются его темой, содержанием, проблемой. Опять же, согласно со словами Бродзинского (s.28): "Для Гомера все было телом, для наших романтиков все является духом".

6. Романтичность – это отдание предпочтения духу над формой: таково понимание Гегелем. Звучит схоже, однако отличается от предыдущего, поскольку дух противопоставляется форме, а не телу. Так понятый романтизм является сознательной аморфностью и находится в оппозиции к присущему классикам стремлению к форме и гармонии. Вацлав Боровы писал: "Аморфность является основной чертой романтической теории искусства […]. Она является стремлением к бесформенности, тенденциозным пренебрежением единством, гармонией форм". В другой формулировке: романтизм является превосходством содержания над формой – что является более важным, нежели как. Для него безукоризненность не является преимуществом.

7. Схожая формулировка, но более яркая: Коль романтизм отдает предпочтение другим, нежели формальные факторы, то можно его (пользуясь формулой, употребленной Каролем Шимановским применительно к Бетховену) определить и так: романтизм – это превосходство этических интересов над эстетическими. Или же так: Эстетика романтизма является эстетикой без эстетизма.

Романтичность – это бунт против принятых формул, это игнорирование, отбрасывание признанных правил, принципов, предписаний, канонов, конвенций. В двадцатые годы XIX века эту черту особенно подчеркивал Л.Вите в "Le Globe", провозглашая " la guerre aux régles ". Он писал: "В самом широком и общем понимании романтизм является, кратко говоря, протестантизмом в литературе и искусстве".

9. Более радикальное понимание: Романтичность является бунтом против всяческих правил, она добивается освобождения от правил вообще, является творчеством, не считающимся с правилами, свободным от них. "Силу творчества никогда не удастся подвести под общие принципы" (M.Mochnacki, Pisma, 1910, s. 252).

Схожее определение, но только иная формулировка: Романтичность – это либерализм в литературе и искусстве. Такова была формула одного из превосходных романтиков – Виктора Гюго.

10. Романтичность – это " бунт психики против общества, которое ее произвело" – версия Станислава Бжозовского. Свою мысль он формулировал также метафорически: "Романтизм – это бунт цветка против своих корней".

11. Романтичность – это индивидуализм в литературе и искусстве. Каждый получает право писать, рисовать, создавать согласно своему вдохновению и вкусу. Романтичность – это потребность в свободе и востребование ее во всех областях жизни, в том числе в поэзии и искусстве.

12. Романтичность – это субъективизм в литературе и искусстве. "Романтический – это значит субъективный" – пишет современный французский критик Г.Пикон. А романтики прошлого приняли бы это определение. Оно означает: в соответствии с романтизмом художник представляет свое видение предмета без претензий на объективность и общепризнанность того, что он создал. Такое понимание романтизма допускает множество формулировок – доброжелательная формула говорит, что "он является взрывом изнутри", а недоброжелательная, что является "демонстрацией личности" (" étalage du moi ").

13. Романтичность – это пристрастие к странности. Это пристрастие В.Патер определял так: " It is the addition of strageness to beauty that constitutes the romantic character in art ". (статья Romantism, в "Macmillans Magazine", vol. 35, 1876, s. 64n.).

14. Следующее определение использует в качестве основания стремление к бесконечности: "Романтичность возносит от предмета к бесконечности ", говорит Бродзинский (s. 28), считавший, что по этому основанию можно отличить романтика от классика. Так понимаемый романтизм получил поэтическое выражение в прекрасном стихотворении Вильяма Блейка: Hold infinity in the palm of your hand.

15. Аналогично: Романтичность – это стремление через явления, через поверхность вещи достичь глубины бытия. Или – стремление в поэтическом усилии достичь души мира. Или – чтобы достичь вещей скрытых, потаённых. Так понятый романтизм имел два следствия: во-первых, склонял поэзию к принятию функции философии, во-вторых, советовал ей хвататься за необычные средства, поскольку в виду таких задач чувства подводят так же, как мысль, а поэтому следует уповать на состояние экстаза, вдохновения.

16. Романтичность – это символическое понимание искусства. Ибо краски, формы, звуки, слова, которыми пользуется искусство, были единственно символами того, к чему действительно стремились романтики. Для романтика, каким был Вильгельм Шлегель, прекрасное было "символическим представлением бесконечности".

17. Другая концепция: Романтичность – это отсутствие в искусстве каких-либо границ в выборе как содержания, так и формы. Все является хорошей темой, как мир чувств, так и трансцендентный, как действительность, так сон и мечта, равно, как то, что возвышенное, так и то, что гротескное; и все может быть смешано со всем, аналогично тому, как смешано в жизни. Так Виктор Гюго формулировал свою романтическую программу в предисловии к драме Кромвель. Схожим образом и Фридрих Шлегель: " Fülle und Leben ", или полнота и жизнь. Романтик Кольридж хвалил Шекспира за то, что тот соединяет "различные вещи так, как они соединены в природе" (The heterogeneous is united as it is in nature). Аналогичное восприятие и у новейших историков, когда они интенции романтиков усматривают в том, якобы они стремились своим искусством объять, как это формулирует лорд Эктон, "все человеческое наследие" (the whole inheritance of man). Отсюда недалеко и до следующего определения:

18. Романтичность – это признание многообразия, разнородности предмета и искусства. Форм на свете много и вопреки классической традиции – одна не хуже другой. Американский историк понятий А.О.Ловжой (Essays on the History of Ideas, 1948) позицию романтиков называет диверситаризмом и противопоставляет ее униформитаризму классиков. Он утверждает, что романтики открыли "ценность многообразия предмета" (the intrinsic value of diversity). Именно в разнородности они усматривали художественное совершенство. В этом состоял источник совершенного ими приумножения литературных и художественных форм, а также их пристрастие к смешанным литературным и художественным формам.

19. Родственное определение романтичности – это враждебное отношение к какой-либо стандартизации и симплификации, это убеждение в невозможности, тщетности, ошибочности всеобщности, универсализации. С этим связано дальнейшее, пожалуй, неожиданное определение романтизма:

20. Романтичность – это использование в качестве образца природы. Ведь она так разнообразна, нестандартна; только пристрастие к ней позволит избежать стандартизации. Поэтому романтики высказывались за реализм, за естественность, видели в этом спасение от конвенций, схем, искусственности классиков. И сегодня, рассматривая их деятельность, некоторые историки, в последнее время Ж.Барзен, обращают внимание на реализм романтиков. Все таки у романтизма была совсем иная тенденция:

21. Для него действительность – в противоположность настоящему бытию – была убога и несущественна. Искусство возникает из отречения от нее, как утверждал один из предвестников романтизма В.Вакенродер. Или в ее умалении, в отказе ей быть настоящей реальностью (согласно формуле М.Шаслера, историка эстетики столетней давности: " Herabsetzung zum blossen Schein ") и отрицании ее ценности. "Романтизм – это неудовлетворенность общественной действительностью", согласно формуле Юлиуша Кляйнера (Studia z zakresu teorii literatury, 1961, s. 97), это конфликт человека с миром. Более того, романтизм – это побег от действительности, особенно сегодняшней (ibid., s. 102). Побег в мир утопии и сказки (это " fairy-tale-element " романтизма, как называют это англосаксы). Побег в сферу фикции и обмана. Говоря словами Мицкевича:

Пусть взлетит над мертвым миром

В сферы райские обмана

По крайней мере, побег в прошлое, в старину. Особенно в средневековую, столь отдаленную от современности. Самым прекрасным для романтика является то, чего уже нет. Возможно, чего еще нет.

22. Другое, менее крайнее определение романтизма: Его не характеризует ни пристрастие к реальности, ни отвращение к ней, но лишь приверженность к определенному типу реальности, а именно к живой, динамической и живописной. В противоположность статичному, статуарному искусству, обожаемому классиками, оно является обожанием размаха, мощи, живописности, необычайности, вознесением над тем, что спокойно, уравновешенно, урегулировано, упорядоченно, обычно. Отсюда недалеко и до такого определения:

23. Романтическим является творчество, устремленное не к гармоничному прекрасному, но к сильному действию, к мощному воздействию на людей, к потрясению ими. Более важным, чем красота является захватывающий, возбуждающий, потрясающий характер произведения.

24. Другая, родственная формула романтизма: не гармония является главной категорией искусства, но именно конфликт. Так в искусстве, ибо так в человеческой душе, но и в человеческом обществе не иначе.

25. Романтический писатель Ш.Нодье является автором еще и такого – сформулированного приблизительно в 1818 г. – особенного понимания романтической литературы: в то время как источником вдохновения предшествующих и классических поэтов были "совершенства человеческой природы", то источником романтических являются наши недостатки и убогость (" nos misères "). Не многим иначе думали и другие романтики: Мюссе считал, что приметой новых (романтических) времен и их искусства является преобладание страдания.

 

Таковы различные определения романтичности, различные, но иногда родственные, с разных сторон схватывающие сложное явление. В общем и негативно можно сказать: романтичность является противоположностью классическому. Романтическое прекрасное совершенно отличается от классического прекрасного, того прекрасного, что здесь было названо прекрасным stricto sensu; оно отлично от красоты пропорции, гармонического уложения частей. В соответствии с приведенными выше определениями можно сказать, что оно является красотой сильных чувств и энтузиазма, красотой воображения, красотой поэтичности, лиризма, духовной красотой, аморфной, не поддающейся ни форме, ни правилам, красотой странности, неограниченности, глубины, таинственности, символа, разнообразия, красотой обмана, дали, живописности, а также красотой силы, конфликта, страданий, красотой сильного потрясения.

Если не пугаться крайней формулировки, то можно сказать, что если в классицизме главнейшей категорией ценности является прекрасное, то в романтизме – не прекрасное, но величина, глубина, возвышенное, горнее, полёт. Но возможно другая формула будет лучше: если классическое прекрасное является прекрасным в самом узком (формальном) смысле, то романтическое прекрасное заключено только в самом широком понятии прекрасного. Если исключить из обширной области прекрасного классическое прекрасное, то оставшееся, если не полностью, то в значительной части является романтическим прекрасным.

Глава шестая

Прекрасное: Спор объективизма с субъективизмом

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

766 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.