Лекции.Орг


Поиск:




Порядок ввоза товаров, подлежащих обязательной сертификации




В соответствии с Законами РФ "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и Порядком сертификации в Системе ГОСТ Ρ принят "Порядок ввоза на территорию России товаров, подлежащих обязательной сертификации", который введен в действие приказом Государственного таможенного комитета № 217 от 1994 г. Порядок определяет условия выпуска на таможенную территорию РФ товаров, которые в соответствии с законодательством России подлежат сертификации: они должны соответствовать установленным требованиям обязательной сертификации; документами, подтверждающими соответствие, считаются сертификаты, формы которых приведены вприложениях 7, 9, 10, оформленные на русском языке (если они выданы в Системе ГОСТ Р); в условиях контракта на поставку товара в Россию должно быть предусмотрено требование о наличии сертификата и знака соответствия, которые должен выдать или признать уполномоченный на то орган Российской Федерации. Эти условия сопряжены со следующими таможенными режимами:

• выпуск для свободного обращения;

• реимпорт;

• переработка под таможенным контролем (в случае выпуска продуктов переработки в свободное обращение);

• переработка вне таможенной территории (в части, касающейся ввоза продуктов переработки).

Не требуется представление сертификатов для товаров, предназначенных для официального пользования представительств зарубежных стран, международных межправительственных организаций и их персонала; товаров, ввозимых физическими лицами и не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности, если они не превышают установленные стоимостные и количественные квоты. Если физическое лицо ввозит товар в единичном количестве для собственного потребления, то он условно может быть выпущен без сертификата при помещении в один из указанных выше таможенных режимов. При этом требуется представить в таможню обязательство, составленное в произвольной форме, невыполнение которого влечет за собой применение мер, установленных действующим законодательством. В случае отчуждения таких товаров они должны быть сертифицированы. При прохождении таможенного контроля сертификат соответствия необходимо предъявить вместе с таможенной декларацией. В грузовой таможенной декларации указываются: краткое наименование органа, выдавшего сертификат; номер сертификата и дата выдачи; срок действия сертификата.

Для таможенного оформления и контроля допускается представление копии сертификата, которая может быть заверена нотариусом, органом, выдавшим сертификат, или консульским учреждением РФ.

Должностные лица таможенных органов, а в отдельных случаях — с привлечением территориальных органов Госстандарта либо представителей органа по сертификации, подвергают проверке: подлинность сертификата или его копии; полномочия органа, выдавшего сертификат; соответствие сертификату ввозимого

товара и срок действия сертификата. Подтверждение факта выдачи сертификата может быть потребовано и от декларанта.

В конце 1996 г. было принято Постановление правительства РФ "Об утверждении правил, обеспечивающих на продуктах питания, ввозимых в Российскую Федерацию, информацию на русском языке"1. Постановление, в частности, обязует Госстандарт РФ наряду с министерствами, указанными в этом документе, "внести необходимые изменения в соответствующие нормативные акты, регулирующие оптовую и розничною продажу продуктов питания". Правила содержат указания, адресованные организациям любой формы собственности и индивидуальным предпринимателям, запрещающие закупку пищевых товаров за рубежом, если они не сопровождаются информацией на русском языке об изготовителе, составе и пищевых добавках, условиях хранения, сроке годности, способе приготовления, условиях применения и противопоказаниях. В Постановлении нет прямого указания, как эти требования корреспондируются с таможенными правилами и правилами сертификации импортируемой продукции. Вероятнее всего, что принятое Постановление отразится на порядке сертификации импортируемых продовольственных товаров.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

871 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.