Лекции.Орг


Поиск:




Последователи. Взгляд со стороны.

В самом же Дагестане вначале лишь один коллектив совхоза “Султан-Янгиюртовский” Кизилюртовского района осмелился с января 1988-го полностью и бескомпромиссно начать новую жизнь “по Чартаеву”. Директор совхоза М. Таймазов мотивы подобного решения объяснял предельно просто:

- Это наш последний шанс. За пять лет, что я тут директорствую, что мы только не перепробовали - и коллективный подряд, и чековую систему, и оплату от валового дохода, а из убытков так и не вылезли. Когда познакомились вплотную с практикой колхоза имени Орджоникидзе, поняли: это и есть то, что нам нужно, наш шанс.

В1989 году хозяйство перешло к выплате дивидендов на земельные паи из чистого дохода и части сельскохозяйственной продукции в натуре. В тот год фактически было завершено формирование свободных товаропроизводителей - хозяев земли, других средств производства, каждый член коллектива взял на себя ответственность за конечные результаты своего труда и обеспечение всей инфраструктуры территории. Взяв на себя ответственность за формирование социальной инфраструктуры, работники обеспечили социальные гарантии жизни для всех жителей своей территории.

Такая система гарантирует прибыль и творческое отношение к труда со стороны производителя.

Собирает тракторист из нескольких списанных тракторов один. Спрашиваю, почему не берешь новый? Отвечает: “За новый мне амортизационные отчисления надо платить. А на “старичке” года три отработаю и положу себе в карман миллиона два рублей амортизационных. А бегать будет!” И не возразишь: тракторист классный и трактор его, как показало время, “бегал” не хуже новенького.

На дворе конец июля. Приезжает к нашим механизаторам один из первых руководителей района. Спрашивает строго: почему не начинаете сев пожнивных культур? А они ему в ответ: “Кормов у нас запасено достаточно, и нет резона терять по 10-15 центнеров зерна озимых, что неизбежно из-за посева пожнивных: сдвинутся сроки сева озимых”. И возразить им нечего. Собственник-совладелец работает не от колеса, а от колоса.

Сегодня жизнь в Шуктах определяется двумя документами: Уставом и Положением о распределении доходов.

В соответствии с Уставом каждый житель имеет определенные обязанности и права, основными из которых являются:

- обязанность соблюдать производственную дисциплину, обеспечивать установленную производительность труда и разрешать производственные споры в предусмотренном Уставом порядке;

- равное право участия в выборах органов управления, в решении общих вопросов Союза и в установлении принципов распределения;

- равное право на землю всех граждан, постоянно проживающих в Шукты;

- равное право на распределение по результатам труда.

Равное право на землю реализуется посредством выплаты по итогам года установленной доли дохода Союза на равный для всех земельный пай (от года к году выплаты на земельный пай меняются в зависимости от результатов хозяйственной деятельности).

В 1991 году хозяйство было преобразовано в Союз собственников-совладельцев “Шукты”, что соответствует юридическому оформлению структуры, с правом индивидуального владения суммарным земельным и имущественным паями. Впервые в хозяйстве была полностью ликвидирована обезличка бывшего колхозного имущества при сохранении территориальной, экономической, социальной и духовной целостности населения. Таким образом внутри бывшего колхоза возник микро рынок товаров и услуг. И что очень важно: преобразование производственных отношений проведено в хозяйстве спокойно, с пониманием людьми происходящих процессов и своего места в них.

И опять вопрос о земле. Как обеспечить оборот, улучшение качества, эффективное использование и место человека на ней.

Было решено найти ответ на этот непростой вопрос. Рассуждали так. Нам, колхозу, общество дало право хозяйствовать на площади 13850 гектаров. Там и хорошая пашня есть, и никуда не годные солончаки, есть пустынные земли и голые скалы, есть леса и луга, и пастбища, и сенокосы. А если разделить все владения между всеми ныне живущими - от самого глубокого старика до только что родившегося младенца? Получилось, что на каждого из 630 человек приходится по 20 с лишним гектаров.

Тогда стали смотреть, кто же сколько обрабатывает. На делянки, которые розданы по личным подворьям, вышло всего по 30 соток на каждую. А пахотной земли - 970 гектаров. На одного живущего получается по полтора гектара. Обрабатывают ее три специализированных звена - примерно 50 человек. Они выращивают хлеб, корма для скота и многое другое. Но при этом они остаются по отношению к пашне пользователями и никаких дополнительных собственнических прав на нее по сравнению с остальными жителями не приобретают.

Но, как говорят на Востоке, сколько халву ни расхваливай, от слов во рту слаще не станет. Так и земельный пай не будет осознан как собственность, пока не принесет, как и положено собственности, первые дивиденды. Откуда их взять? Конечно, из прибыли. Другого источника просто нет.

В результате стал вырисовываться целостный, живой организм хозяйства, настроенный на саморазвитие и самосовершенствование. Постоянно происходит корректировка механизмов взаимодействия и контроля.

Пример: бригада Рамазана Шамхалова обрабатывает 300 гектаров пашни. Эту площадь специальным актом закрепили за ней в бессрочное пользование. И постановили, что вся продукция, произведенная на этих 300 гектарах, является собственностью бригады. Ну, например, это будет 1000 тонн зерна. По системе, которая действовала у нас с 1985 года, половина выручки идет в фонд накопления, а из второго бригада покрывает свои затраты и формирует личный доход. Так было, теперь схему несколько усложнили: десять процентов произведенного решили считать собственностью совладельцев земли, то есть делить эти десять процентов между всеми 630 жителями. В нашем примере это 100 тонн зерна или их стоимость.

Следует заметить, что не смотря на огромное количество принципиальных изменений, произошедших в колхозе, Чартаев ни одного человека не уволил и не прогнал. Все перестановки происходили по решению самих работников. Каждый ищет лучшее место применения своих способностей для максимальной реализации.

Тем самым, не меняя существующую структуру, была разрешена глобальная проблема. Актами закрепили за всеми полеводческими, чабанскими, сенокосными и другими бригадами обрабатываемую ими землю в пользование. Но раз земля - наша общая собственность, пользователь становится как бы арендатором.

Он обрабатываемую площадь арендует у всех живущих, в том числе, разумеется, и у самого себя. А за аренду надо платить. Вот эти самые десять процентов и есть арендная плата. Что же получилось? По результатам прошлого года полеводство принесло в колхозную кассу 250 тысяч рублей чистого дохода. Десять процентов этой суммы - 25 тысяч. Поделили их на 630 человек - получилось примерно по 400 рублей. По 400 рублей получили все полеводы, все животноводы, все старики-пенсионеры и все грудные младенцы. Все живущие. Так были соединены интересы всех людей. Сначала объединили их интересы через те продукты, которые производятся в колхозе. А теперь - и это как заключительный аккорд, как последняя точка в - соединили интерес окончательно: через землю.

Но жестко оговорили обязанности пользователей: плодородие земли не должно ухудшаться. Если чабанская бригада на «своей» 1000 гектаров произвела на 100 тысяч рублей продукции, а чистый доход составил 50 тысяч, то десять процентов этой суммы распределяются между всеми совладельцами земли. Значит, чем больше произведет эта бригада, тем богаче станут все. Но возникает вопрос: а если бригада вложила свои средства в улучшение земли, например, в мелиорацию, - эти деньги тоже становятся общим достоянием? Нет. Такое перераспределение было бы по отношению к чабанам откровенным грабежом. А система Чартаева права и интересы труженика защищает надежно. Допустим, из 50 тысяч, перечисленных чабанами в коллективный фонд накопления, 30 истрачено на мелиорацию. Значит, на эту сумму увеличились их паи в основных фондах колхоза. А на пай положены дивиденды.

Сегодня уже стало очевидным: «арендная плата» обществу за землю - не новая форма грабежа, а реальный способ справедливого перераспределения, способный повысить уровень социальной защищенности каждого человека. Возьмем многодетную семью. Пока дети не выросли, там полноценно может работать только один из родителей. И если в этой семье десять человек, какие же у нее будут доходы? Слезы... Потому и падает по стране рождаемость. Но, поскольку у нас теперь и дети - совладельцы земли, Такая семья получила в прошлом году четыре тысячи рублей «арендной платы». Получать можно по желанию - или деньгами, или продуктами.

Что мы видим теперь, у многодетного отца голова не болит о том, чем и как прокормить семью. Это одно. Второе. Дети подрастают, становятся работниками и - через ту же «арендную плату» начинают помогать старикам и тем, кто родился после них. И поскольку все основано на естественном процессе смены поколений, принцип остается неизменным: чем лучше работает каждый и чем больше вкладывает в развитие хозяйства, тем выше становится его индивидуальный доход. Поскольку семь процентов чистой прибыли распределяются в виде дивидендов на паевую собственность, и в то же время все становятся богаче через «арендную плату». Таким образом, интересы непосредственного товаропроизводителя фактически не ущемляются, а общество, коллектив оказывается в выигрыше.

Магомет Чартаев говорит:

“Земля не может быть частной собственностью, ее нельзя ни продавать, ни покупать. Земля, недра и все сущее являются неотъемлемой собственностью каждого человека просто по праву рождения. Раз живешь на земле - значит ею совладеешь в равной мере со всеми остальными. И положено тебе владеть суммой даров планеты не большей, но и не меньшей, чем приходится на душу населения. Пока живешь - владеешь. Не ты планету произвел, а она тебя. А это значит, что, собираясь в лучший мир, ты не имеешь права завещать своим прямым наследникам ничего, кроме того, что произведено твоими руками, твоим интеллектом. Твою землю, ту ее часть, что приходилась на твою долю в пожизненное пользование, унаследует, образно говоря, тот, кто родится в момент твоей смерти. Прямому наследнику в любом случае могут быть переданы не права, а только обязанности по отношению к той территории, которую общество доверило тебе для производства продукции.

И только тогда мы сможем по-настоящему определить, какие же законы нам нужны, какая земельная реформа. Видимо, с этого ее и надо начать, а не с разрешения продавать и покупать землю.

И последнее. Сегодня, когда страну буквально захлестывают всеобщие недоверие и озлобленность, наш колхоз оказался одним из очень немногочисленных островков, где люди улыбаются друг другу. Да, мы счастливы, потому что заново открыли для себя радость дарения.

Вот, скажем, какой повод радоваться у Муслима Муртазалиева? обрабатывая 800 гектаров «чужой» земли, он обеспечил в прошлом году колхозу 120 тысяч рублей чистой прибыли. Из них 12 он распределил между теми, кто ему эту землю доверил. Разве он обеднел от этого? Нет. Он стал богаче, потому что по-братски поделился со всеми, у кого на эту землю столько же прав, сколько и у него.

Право, данное всем от Бога, мы скрепили скромными печатями колхоза и сельсовета, основанное на общем решении. А право огромное - владеть планетой.”

Необходимо выделить пять принципов системы Чартаева:

- коллективно-долевая собственность на землю и имущество;

- товарно-денежные отношения между структурными подразделениями хозяйства и отдельными работниками;

- материальная ответственность каждого совладельца собственности за результаты своего труда;

- договорный принцип распределения хозрасчетного дохода каждого коллектива и отдельного работника;

- демократические начала в управлении коллективным хозяйством на всех уровнях.

Эти принципы с одной стороны достаточно просты, но с другой фундаментальны и позволяют выстраивать системы на разных уровнях, предприятие, территория, регион, страна и т.д. К тому же они создают условия для постоянного совершенствования системы.

В основе модели стоит человек труда и его право на произведенный продукт и социальные гарантии. Основной механизм – Элемент рыночной экономики, принцип эквивалентного обмена произведенной продукции, товарно-материальных ценностей, работ и услуг, как производственных бригад и цехов, так и отдельных товаропроизводителей. Расчеты ведутся в коллективных и индивидуальных учетно-накопительных лицевых счетах доходов и расходов. Здесь сразу видно, кто и как работает, кто умеет производить и экономить, кто работает с прибылью, а кто с убытками.

За совладельцами-производителями на неограниченный срок специальными правовыми актами (договорами) закреплены земли, здания, сооружения, оборудование, скот, техника и другие средства производства. На каждого из 630 жителей, включая стариков и младенцев, здесь приходится примерно по 20 гектаров производственных земель. Ясно, что все эти люди (все жители) обрабатывать землю не могут. Поэтому закрепили ее по специальному акту (договору) за теми, кто ее обрабатывает, и все жители получают на свои земельные доли равные дивиденды, в виде 10 процентов доли Накопления (50% полного дохода) от результатов деятельности на этой земле, но не ниже установленной нормы.

Следует отметить, что по земельным долям дивиденды получают также учителя, врачи и другие работники социальной сферы, то есть все жители территории.

Счета на имущественные паи имеют все когда либо работавшие колхозники.       В лицевых счетах каждого работника ведется учет индивидуальной имущественной доли, которая учитывается нарастающим итогом.

           Постоянно увеличивается поголовье скота и расширяются посевные площади. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции выросло в два-три раза!

           Конкретно. Производство зерна увеличилось с 687 тонн в 1991 году до 1200 тонн в 1995 году, молока с 200 тонн до 695 тонн, мяса - с1795 тонн до 4419 тонн, шерсти - со 115 тонн до 1098 тонн.

           Возросла эффективность производства. Чистый доход хозяйства возрос на несколько порядков. Среднегодовой доход одного работника колебался в зависимости от результатов труда - от 8 до 60 млн. рублей, а у отдельных работников он превысил 100 млн. рублей в год.

           Если цены на  энергоносители возросли в 10 000 раз, а на сельскохозяйственную продукцию только в 1000 раз, то даже при Чартаевской эффективности хозяйствования необходимо искать дополнительный источник финансирования. Но система союза собственников-совладельцев и здесь спасает. Люди сами без принуждения находят сферу деятельности, приносящую доход. Задача Чартаева и управленческого персонала обеспечить им условия для эффективной работы. В результате ССС сейчас занимается и строительством, и переработкой, транспортными услугами и коммерцией для того, чтобы сохранить производство. И поэтому даже в эти сумасшедшие последние годы не только сохранили, но и увеличили почти в два раза поголовье скота и посевные площади, ведется жилищное строительство. И, кстати, при общем снижении численности населения (в Дагестане как в России) в Шухтах рождаемость превышает смертность в 6 раз. Да чего же им не рожать? - говорят в отделе материнства и детства, - если для них созданы все условия. На каждого члена союза собственников-совладельцев (а значит и на младенцев) только дивиденды на земельные паи обеспечивают на порядок более высокий уровень доходов, чем минимальная зарплата в России.

В результате упрощения планирования, учета и сокращения форм статистической отчетности стало возможным наполовину сократить административно-управленческий персонал. Специалисты планово-учетной службы стали больше уделять внимания организации учета непосредственно в трудовых коллективах и проведению глубокого анализа производственно-финансовой деятельности хозяйства.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Летний спор Человека с системой | Что говорит сегодня Магомед Чартаев.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 156 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.