Лекции.Орг


Поиск:




Сущность внеклассной воспитательной работы




Внеклассная воспитательная работа - это организация педаго­гом различных видов деятельности школьников во внеучебное вре­мя, обеспечивающих необходимые условия для социализации лично­сти ребенка.

Прежде всего следует определить место внеклассной воспита­тельной работы в педагогическом процессе школы.

Внеклассная воспитательная работа представляет собой сово­купность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка.

Рассмотрим эти возможности.

Во-первых, разнообразная внеучебная деятельность способст­вует более разностороннему раскрытию индивидуальных способ­ностей ребенка, которые не всегда удается рассмотреть на уроке.

В I классе одной из подмосковных школ за несколько минут до новогоднего огонька выяснилось, что испортилась электри­ческая гирлянда. Учительница пошла за помощью. Когда она вернулась со старшеклассником, оказалось, что гирлянда уже работает, потому что ее починил ученик I класса - недисципли­нированный, неаккуратный, смышленый, но неусидчивый на уроках Кирюша. Так учительница узнала об увлечении ребенка электротехникой и в дальнейшем создавала ситуации, позво­ляющие развить его технические способности.

В этом классе, но уже на втором году обучения, удивила всех «почти двоечница» Таня К. На работе в лесничестве при посадке елочек она так ловко, быстро, красиво работала, что обогнала мно­гих ребят из средних и старших классов, и уже невозможно стало смотреть на нее как на «отъявленную лентяйку».

Вспомните подобные примеры из своего школьного опыта, и вы убедитесь, что внеклассная работа помогает преодолеть сте­реотипы в восприятии ребенка как ученика. Кроме того, разнооб­разные виды деятельности способствуют самореализации ребен­ка, повышению его самооценки, уверенности в себе, т. е. положи­тельному восприятию самого себя.

Во-вторых, включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ребенка, его знания о разнообразии че­ловеческой деятельности, ребенок приобретает необходимые практические умения и навыки.

Например, в «секретной мастерской» второклассники после уроков вместе с учительницей изготавливают различные сувениры из «киндер-сюрпризов», пластмассовых бутылок, а на общеклассном занятии «Мы идем в гости» учатся преподносить подарки, заботиться о других и т.д.

В-третьих, разнообразная внеклассная воспитательная рабо­та способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Если у ребенка сформи­рован устойчивый интерес к труду в совокупности с определен­ными практическими навыками, обеспечивающими ему успеш­ность в выполнении заданий, тогда он сможет самостоятельно организовать свою собственную деятельность. Это особенно ак­туально сейчас, когда дети не умеют занять себя в свободное время, в результате чего растут детская преступность, проститу­ция, наркомания и алкоголизм.

Замечено, что в школах, где хорошо организована разнообраз­ная внеклассная воспитательная работа, «трудных» детей меньше и уровень приспособления, «врастания» в общество выше.

В-четвертых, в различных формах внеклассной работы дети не только проявляют свои индивидуальные особенности, но и учатся жить в коллективе, т.е. сотрудничать друг с другом, забо­титься о своих товарищах, ставить себя на место другого чело­века и пр. Причем каждый вид вне учебной деятельности - твор­ческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой - обо­гащает опыт коллективного взаимодействия школьников в оп­ределенном аспекте, что в своей совокупности дает большой воспитательный эффект.

Например, когда дети ставят спектакль, они получают один опыт общения -опыт взаимодействия, в большей степени на уровне эмоций. При коллективной уборке класса они приобретают опыт распределения обязанностей, умения до­говариваться друг с другом. В спортивной деятельности дети понимают, что такое «один за всех, все за одного», «чувство локтя». В КВНе принадлежность к команде будет восприниматься уже по-другому, следовательно, и опыт коллек­тивного взаимодействия будет другим.

Таким образом, внеклассная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаи­мосвязи с воспитательной работой на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 221 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.