Лекции.Орг


Поиск:




Средства обучения на уроке




Языковая знаковая система. Первым средством обучения, с ко­торым сталкивается ребенок, приходя в школу, является русский или родной язык, используемый учителем в устной и письменной речи. Именно он позволяет осуществлять процесс обучения и вос­питания.

Конечно, речь учителя не рядоположна с остальными элемен­тами системы средств обучения. Учитель организует процесс обу­чения, используя все средства. Но при организации усвоения учебного материала речь учителя (изложение в различных фор­мах) выступает в функции средства обучения.

Учебная информация многокомпонентна. Учитель передает информацию при объяснении нового материала, опросе, контро­ле, повторении, управлении деятельностью учащихся. Его речь содержит информацию о научном знании, о способах деятельно­сти на уроках и вне его, о способах организации учащимися своей собственной познавательной деятельности и информацию воспи­тательного характера [78]. Все эти компоненты информации при­сутствуют в речи учителя по всем учебным предметам. Язык тем или иным образом входит во все методы и приемы обучения и не­сет основную нагрузку. Именно поэтому он является одним из ведущих средств обучения учащихся.

Речь (изложение) учителя является для учащихся ведущим ис­точником информации. Роль речи учителя как источника инфор­мации уменьшается в направлении от учебных предметов с веду­щим компонентом «научные знания» к учебным предметам, фор­мирующим эстетическое отношение к действительности. Понятно, что посредством изложения учителя нельзя исчерпать художествен­ное, тем более музыкальное произведение или живопись. Доминан­та учебной информации в разных типах предметов меняется.

Доля различных компонентов информации в каждом предмете различна. Так, в учебных предметах с ведущим компонентом «способы деятельности» большое место занимает информация о способах деятельности, а в учебных предметах с ведущим компо­нентом «художественное образование и эстетическое воспитание» акцент делается на информации воспитательного, эстетически-ценностного характера.

Достижения культуры (живопись, музыка, литература). Важ­нейшими, но не предназначенными специально для обучения яв­ляются такие средства обучения, как произведения литературы, живописи, архитектуры, музыки, народных промыслов и дости­жения в других областях человеческой деятельности.

Основную роль они играют в преподавании предметов гума­нитарной направленности. Так, предмет «Литература» полностью построен на изучении созданных произведений, в ходе которого идет осмысление и сравнение сюжетов, мотивов и действий геро­ев, анализируются особенности языка. В музыке и живописи, как и в литературе, основой выступают уже созданные человечеством образцы. В этих предметах произведения искусства выступают в роли ключевых средств обучения.

Средства наглядности как элемент системы средств обучения помогают полноценному раскрытию и усвоению содержания учебного материала, но иногда они выступают и как самостоя­тельный источник информации.

Основная функция средств наглядности - иллюстрация, по­мощь в наиболее полном и глубоком понимании образа того или иного предмета или явления. Данные функции в разной степени реализуются во всех типах учебных предметов.

Используемые в процессе обучения средства наглядности раз­деляют на два вида. Изображения предметов и явлений. Сюда от­носят схемы, рисунки, чертежи, диаграммы, фотографии и т.п. Сами предметы, их действующие макеты, модели. Первые счита­ются идеальными средствами обучения, вторые - материальными.

Объективная необходимость использования наглядных средств и технических средств обучения (ТСО) в процессе обучения за­ключается в их огромном влиянии на процесс понимания и запо­минания: при опытной проверке эффективности запоминания тек­ста установлено, что при слуховом восприятии усваивается 15% информации, при зрительном - 25, а в комплексе, т.е. при зри­тельном и слуховом одновременно, - 65% [15].

Исследования физиологов показали, что 80% информации че­ловек получает через зрительный анализатор. Пропускная способ­ность каналов приема и обработки информации по линии «ухо -мозг» равна 50 000 бит/с, а по линии «глаз - мозг» - 50 000 000 бит/с.

Эти данные позволяют сделать вывод, что учитель должен со­четать вербальные методы с невербальными (зрительными, на­глядными). И даже учитель иностранного языка, отказавшийся от традиционной методики с ее словесными (вербальными) метода­ми, может добиться более высоких результатов путем использо­вания наглядных средств и ТСО.

Учебные компьютерные программы по теме урока. Компью­терная техника как средство обучения обладает огромными воз­можностями. Любую тему урока можно изложить в увлекатель­ной форме. Однообразные и надоедающие упражнения могут быть представлены в форме игры, составленной очень увлека­тельно.

Однако для широкого внедрения компьютеров в учебный про­цесс сегодня есть следующие преграды:

- недостаток программного обеспечения для обучения (не раз­работаны программы по всем предметам и темам, а значительная часть разработанных оставляет желать лучшего);

- высокая стоимость оборудования;

- неблагоприятное влияние компьютеров на человеческий, а особенно детский, организм.

Тем не менее в ограниченных масштабах созданы и использу­ются (в основном в старших классах) учебные компьютерные про­граммы по физике, химии, математике и другим предметам. Во­прос о полной компьютеризации процесса обучения сегодня не стоит в силу вышеуказанных причин, однако по отдельным темам и предметам использование компьютерных программ ведется и активно расширяется.

Уровень квалификации и внутренней культуры учителя. Это не специфическое и специально не предназначенное для использова­ния учащимся средство обучения. В это понятие в качестве со­ставляющего элемента входит внутренняя культура учителя. Важ­ность этой составляющей сегодня все активнее признается педаго­гами-практиками и учеными. Одним из доказательств является введение курса «Педагогическое мастерство» почти во всех педа­гогических университетах и институтах России.

Формы организации учебной деятельности на уроке представ­ляют собой одно из важнейших средств организации обучения учащихся. Их роль в обучении велика; подробному рассмотрению учебной и внеучебной форм организации текущей учебной рабо­ты посвящены соответствующие параграфы в главе «Формы ор­ганизации обучения».

Отдельные тексты по теме урока. Вторым по значимости сред­ством обучения (после речи учителя) выступает текст с изложени­ем учебного материала. Для этого обычно используются учебни­ки, учебные пособия или книги-первоисточники. У разных учите­лей тексты выполняют различные функции. Так, если учитель доступно, полно и понятно излагает материал, и учащиеся доста­точно глубоко его усваивают, то текстам отводится вспомога­тельная роль (при повторении во время подготовки домашнего задания). Такую роль тексты выполняют в основном в начальной и средней школе. К старшим классам роль текстов значительно меняется. Учащиеся уже сами способны прорабатывать учебный материал, и поэтому какую-то часть его учителя обычно оставля­ют для самостоятельных и домашних работ.

Задания, упражнения, задачи играют такую же важную роль в обучении, как и тексты. Различие состоит в том, что тексты ис­пользуются для получения учащимися новых знаний, а задания и упражнения применяют для закрепления полученных знаний, вы­работки умений и навыков.

Тестовый материал представляет собой задания, предназна­ченные для проведения контроля и оценки знаний и умений уча­щихся. Иногда результаты тестов используются в учебном процессе не только для контроля, но и для коррекции выявленных недостатков, т.е. для обучения и развития. Такие разработки на­зывают тестовыми дидактическими материалами.

Технические средства обучения (ТСО) - пожалуй, самое разра­ботанное в педагогической литературе средство обучения.

Функции технических средств обучения не ограничиваются реализацией наглядности в обучении, в ряде случаев они являются самостоятельным источником информации, средством индиви­дуализации обучения, средством машинного контроля и самокон­троля. Введение в школы компьютеров и достаточно большого набора учебных программ поможет реализовывать указанные функции полнее.

Дидактическая сущность ТСО состоит в том, что они позволя­ют осуществлять разностороннее, комплексное воздействие на учащихся. Применение ТСО позволяет пробудить у учащихся ин­терес к знаниям, формирует у них внутреннюю учебно-познава­тельную мотивацию и положительное отношение к предмету. Ис­пользование ТСО позволяет полностью соблюдать дидактические принципы наглядности, систематичности, постепенности и др. При помощи ТСО можно создать искусственную языковую среду для изучения иностранного языка, увеличить объем индивидуаль­ной и самостоятельной работы учащихся.

При многоцелевом назначении в учебном процессе ТСО имеют доминирующие функции - они служат главным образом осознан­ному усвоению научно-теоретических знаний. В предметах, где главным является формирование отношений, художественное воспитание и образование, технические средства выступают ис­точником создания образа, эмоционального воздействия на уча­щихся. Последнее должно быть во всех учебных предметах.

ТСО делятся на три группы: информационные - служат переда­че информации от учителя к учащимся (прямая связь), контроли­рующие - служат определению степени и качества усвоения ин­формации учащимися (обратная связь) и обучающие - служат обу­чению учащихся по определенной программе.

Обучающие ТСО наиболее перспективны. Они характеризуют­ся тремя чертами: подают учебный материал небольшими пор­циями, после каждой порции следует контрольный вопрос, уча­щиеся имеют возможность немедленного самоконтроля.

Новейшие обучающие ТСО - тренажеры и комплексы на базе персональных компьютеров позволяют учащимся работать ак­тивно, устанавливая индивидуальную скорость усвоения мате­риала. Возможности компьютеров в обучении огромны. Как средство обучения они могут использоваться в нескольких функциях: для обучения некоторым способам деятельности, особенно практическим; для индивидуализации обучения; для контроля и самоконтроля; как средство, позволяющее модели­ровать явление и исследовать его изменение в зависимости от условий; для наглядности, организации дидактических игр каче­ственно нового уровня; для организации необходимой инфор­мационной среды.

Специфически сложным является вопрос о взаимоотношении технических средств обучения с учителем. И дело тут не только в том, что, как и какую технику, ТСО надо осваивать. Для этого учи­телю необходимо учиться разбираться в их устройстве и управлять ими. ТСО, как любой инструмент, расширяет возможности челове­ка (в данном случае в обучении), но требует к себе внимательного и заботливого отношения, специфических знаний и умений. Дело в другом: «помогая» учителю и частично заменяя его, что в значи­тельной части относится к использованию компьютеров в старших классах, ТСО «вытесняет» учителя. В педагогической литературе достаточно много написано на эту тему. Но полностью вытеснить учителя из школы невозможно (время работы на компьютере уча­щегося ограничено по медицинским показателям 20-30 мин в день для начальной школы и несколькими часами для старшей). Ши­рокое использование компьютеров в старших классах может при­вести лишь к изменению характера деятельности учителя на этих уроках, но не к его полному вытеснению.

Лабораторное оборудование создается в имеющихся учебных кабинетах и лабораториях физики, химии, биологии и др. Подоб­ная специализация учебных кабинетов необходима, поскольку способствует более углубленному «проникновению» учащихся в тайны предмета, что ведет к повышению качества и количества учебных знаний и умений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 179 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

845 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.