Лекции.Орг


Поиск:




Внеурочные формы организации текущей учебной работы




Наряду с уроком в общеобразовательных учреждениях ис­пользуются и другие формы учебной работы. Основное распро­странение получили такие формы, как экскурсия, домашняя ра­бота, факультативные занятия, мероприятия внеклассной рабо­ты (предметные кружки, студии, олимпиады, конкурсы и др.).

Экскурсия. На практике описанная выше система уроков до­полняется целым рядом других форм организации обучения. Од­ной из наиболее интересных для учащихся форм выступает экс­курсия. Экскурсия - форма организации учебной работы, при ко­торой учащиеся выходят на место расположения изучаемых объ­ектов (природы, исторических памятников, производства) для непосредственного ознакомления с ними. Она объединяет учебный процесс в школе с реальной жизнью и помогает учащимся через непосредственные наблюдения знакомиться с предметами и яв­лениями в их естественном окружении.

Экскурсии бывают разные. В зависимости от дидактической цели выделяют вводные экскурсии, проводимые перед непосред­ственным изучением нового материала; текущие и итоговые, ко­торые проводятся для контроля и лучшего закрепления изученно­го материала. По предметному содержанию экскурсии можно разделить на естественно-научные, историко-литературные, крае­ведческие, производственные и др.

В школах экскурсии проводятся нечасто, и поэтому лучше, чтобы одна экскурсия содержала в себе информацию сразу по нескольким учебным предметам, чтобы учащиеся могли составить более полную картину реальной действительности. Такие экскур­сии называются комплексными. Например, можно проводить экс­курсию в лес, изучая виды растущих там деревьев и одновременно устно решая математические задачи, главными героями которых являются изучаемые деревья. Гармонично включаются в такие экскурсии рассказы учителя о своем крае и его истории, об эколо­гических проблемах данной территории.

Экскурсии обычно планируются на весь учебный год и про­водятся в специально отведенные дни, свободные от других за­нятий. В каждой школе составляется план экскурсий. В него включаются как учебные, так и внеучебные экскурсии, проводи­мые по плану классного руководителя. Чаще всего все экскурсии связаны с изучением материала, заложенного в программе по предметам.

Каждая из экскурсий, даже если она комплексная и включает в себя несколько частей из разных предметных областей, имеет свою четко выделенную цель. Одни предназначены для изучения нового материала, другие используются для закрепления уже изу­ченного. Заключительные экскурсии помогают учащимся повто­рить пройденную тему или раздел. Как правило, завершающие экскурсии связывают с выполнением учащимися тематических заданий, они служат своего рода подготовкой для урока-защиты тематического задания.

При проведении экскурсии выделяют три этапа: а) предвари­тельную подготовку к экскурсии на уроках; б) выезд учащихся к изучаемому объекту и проведение запланированного объема учебной работы по теме занятия (сбор природного материала, рисунки, чертежи и т.д.); в) работа с собранным материалом и подведение итогов экскурсии.

Конечно же, успех любой экскурсии зависит в первую очередь от тщательности подготовки учителя или учителей, если экскур­сия является комплексной. При подготовке к экскурсии учитель проводит тщательное изучение объекта экскурсии, места ее про­ведения. В подготовку к экскурсии в первую очередь входит опре­деление ее цели и задач. После этого учитель выбирает содержание передаваемого материала и виды деятельности, которой учащиеся будут заниматься при подготовке, во время и после окончания экс­курсии. Учитель выбирает методики показа и рассмотрения объек­та экскурсии, способов вовлечения учащихся в активное воспри­ятие, привлечение к показу и рассказу специалистов и пр.

Для достижения наибольшей эффективности восприятия уча­щимися учебного материала на экскурсии их необходимо к это­му подготовить. Это достигается четкой постановкой целей, ко­торые должны быть достигнуты в ходе экскурсии и в последую­щей обработке собранного материала, формулированием общих и индивидуальных заданий. В подготовку входит и обучение учащихся способам сбора материала: приемам ведения записей, зарисовок, основам фотографирования, звукозаписи рассказов экскурсовода и т.д. Перед выходом на экскурсию проводится вступительная беседа, уточняются задания, определяются фор­мы, порядок и сроки их выполнения, время, отводимое на экс­курсию и собираемые материалы. До экскурсии учитель распре­деляет творческие задания для учащихся: написать сочинения, подготовить доклады, составить альбомы, сделать спецвыпуски газет, составить гербарии и коллекции, подготовить раздаточ­ные материалы для уроков, школьных выставок, музеев и т.п. Особое внимание в ходе этой беседы уделяется правилам пове­дения и основам техники безопасности.

Экскурсия может длиться от 40-45 мин до 2-2,5 ч. В этот про­межуток не входит время, затрачиваемое учащимися на дорогу. Обычно время экскурсии определяется характером предмета экс­курсии, содержанием и сложностью материала и, конечно, воз­растом учащихся.

Закончиться экскурсия может итоговой беседой. Однако на по­следующих после экскурсии уроках учитель должен возвращаться к ней, использовать полученные в ходе ее материалы и знания учащихся, а если возможно, то провести повторение и обобщение изученного на экскурсии материала.

Домашняя работа. Обучение может быть эффективным только при условии, если учебная работа на уроках подкрепляется хо­рошо организованной учебной работой дома. Домашняя работа представляет собой необходимый элемент обучения. Основная деятельность по усвоению и закреплению учебных умений и на­выков, а также повторение и частичный разбор нового материа­ла приходятся на домашнюю работу школьника.

В печати иногда появляются публикации, в которых расска­зывается о якобы передовом опыте отдельных учителей, обу­чающих своих учащихся, не задавая им домашние задания. В конце такой статьи обычно предлагается отменить домашние работы в школах, поскольку обучать якобы можно и без них, а они сильно перегружают школьников. Такие предложения чаще всего являются результатом незнания автором особенностей по­знавательной деятельности ребенка. Любой новый материал, который учащийся усвоил на уроке, необходимо закрепить и выработать соответствующие ему умения и навыки. На уроках, как бы хорошо они ни проводились, имеют место концентриро­ванное запоминание и перевод знаний в оперативную, кратковременную память. Для перевода знаний в долговременную па­мять учащимся необходимо последующее повторение, т.е. рас­средоточенное усвоение, что требует выполнения работы опре­деленного объема. Чаще всего такую работу задают на дом. Важное значение имеет она также для воспитания учащихся, по­скольку способствует формированию навыков самостоятельной деятельности. Конечно, можно не задавать домашних заданий, но тогда процесс отработки должен проходить в классе и на это надо выделить дополнительное время.

Однако это не единственный недостаток работы без домаш­него задания. Усвоение материала и отработка навыков в силу индивидуальных особенностей у каждого учащегося идут в своем темпе. В результате научных исследований определено, что учащиеся приблизительно одинаковой успеваемости тра­тят на домашние задания разное количество времени. Разница может быть очень велика: 20-минутное занятие одного может другим проводиться в течение 40 мин и даже 1 ч. Поэтому каж­дому из учеников, обучающихся в одном классе, понадобится разное количество времени на их усвоение и отработку. Это приводит к сложностям при определении времени, необходи­мого для усвоения материала и отработки учебных навыков, если их проводить в классе.

Домашняя работа учащихся представляет собой самостоятель­ное выполнение учебных заданий вне рамок существующего расписа­ния уроков. Основными задачами, стоящими перед домашней ра­ботой как формой организации учебной работы, выступают ус­воение и повторение изучаемого материала, совершенствование учебных умений и навыков, накопление учащимся опыта само­стоятельной работы.

Домашние задания обычно включают в себя: а) усвоение изу­чаемого материала по учебнику; б) выполнение устных упраж­нений; в) выполнение письменных упражнений; г) выполнение творческих работ; д) проведение наблюдений (за природой, по­годой).

Цели заданий, которые учитель задает на дом, могут быть раз­личными. Одни задания рассчитаны на выполнение тренировоч­ных упражнений для ускоренной выработки практических умений и навыков, другие - на определение и преодоление пробелов в знаниях учащихся по отдельным, уже пройденным темам. Третьи включают в себя задания повышенной трудности для развития их творческих способностей.

Несмотря на то что все представленные выше цели важны и достижение их необходимо при выполнении домашнего задания, однако объем заданий на дом ограничен. Большое количество заданий требует значительного времени на их выполнение, а у учащихся начальной школы не так много «лишнего» времени - им обязательно надо ежедневно гулять 1,5-2 ч, играя в свои игры, так как они являются необходимым развивающим элементом жизни ребенка. Многие учащиеся посещают дополнительные за­нятия по рисованию, танцам, различные спортивные секции.

Для того чтобы ребенок все успевал и при этом мог отдохнуть и набраться сил для следующего рабочего дня, необходимо пред­ставлять, сколько у него есть реального рабочего времени для выполнения домашнего задания. Это время прописано в Сани­тарных правилах и нормах (СанПиН 2.4.2 - 576-96). В них опре­делено время, выделяемое на выполнение домашнего задания по всем предметам, вместе взятым. Так, в I классе оно не должно превышать 1 ч, во II - 1,5, в III-IV- 2, в V-VI - 2,5, в VII-VIII - 3, в IX-XI классах - 4 ч.

Не всякая домашняя работа дает хороший результат. Если учащиеся не усвоили основ работы с учебником, не накопили опыта самостоятельной работы, выполненное домашнее задание не достигает своего результата. Основными недостатками домаш­ней учебной работы являются следующие:

- полумеханическое чтение изучаемого материала, без разделе­ния его на отдельные смысловые части (учащиеся, запомнив мате­риал, не понимают его смысла);

- неумение организовать свое рабочее время, часто связанное с отсутствием твердо установленного режима жизни школьника дома (это ведет к постоянной спешке, ребенок переживает, что не успеет выполнить работу, и, как следствие, к серьезным стрессам);

-выполнение письменных заданий без предварительного ус­воения теоретического материала (в этом случае школьники про­сто не осмысливают и не усваивают материал).

Иногда сами учителя неправильно используют возможности данной формы текущей учебной работы и тем самым способству­ют перегрузке учащихся. Это чаще всего происходит в двух случа­ях. Во-первых, стремясь к тому, чтобы учащиеся больше работали по их предмету, учителя дают слишком объемные или чрезмерно усложненные задания. Во-вторых, уделяя слишком большое вни­мание проверке домашней работы, учителя проводят слабую под­готовку учащихся по новому материалу. В этом случае учащиеся не усваивают новый материал достаточно хорошо на уроке и ухо­дят домой, не зная, как выполнять домашние задания.

Все это говорит о том, что структура урока и работа над по­вышением его качества напрямую связаны с домашними зада­ниями и техникой их выполнения учащимися. Учителю необхо­димо постоянно работать над совершенствованием этой взаимосвязи и обучать учащихся правильно выполнять домашние зада­ния. Для этого могут пригодиться правила выполнения домаш­них заданий.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

596 - | 545 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.