Лекции.Орг


Поиск:




Классификация умственной отсталости в отечественной литературе




Поскольку этиологию умственной отсталости условно можно разделить на две основные группы – эндогенную (генетическую) и экзогенную, в отечественной психиатрии в основу классификации умственной отсталости положен этиопатогенетический принцип (Г. Е. Сухарева, В. В. Ковалев и др.). Так, В. В. Ковалев выделяет следующие основные группы умственной отсталости:

• умственная отсталость при хромосомных болезнях;

• наследственные формы умственной отсталости;

• смешанные по этиологии (экзогенно‑эндогенные) формы;

• экзогенно обусловленные формы.

Эта классификация используется для клинического анализа умственной отсталости, однако для психоло го‑педагогического анализа целесообразнее применять классификацию М. С. Певзнер, в которой выделяется пять форм психического недоразвития.

1. Неосложненная форма умственной отсталости патогенетически характеризуется диффузным, но относительно поверхностным поражением коры головного мозга. В клинической картине при этой форме ведущим является недоразвитие всей познавательной деятельности, и в особенности мышления.

2. Умственная отсталость с нарушениями нейродинамики – это те случаи, когда в патогенезе отмечается сочетание поверхностного диффузного недоразвития коры головного мозга. Клинически этому соответствует сочетание недостаточности познавательной деятельности со снижением работоспособности и легким нарушением поведения.

3. Умственная отсталость в сочетании с нарушениями анализаторов. Для этой формы характерно сочетание диффузного поверхностного поражения коры головного мозга с нарушениями анализаторов. Внутри этой формы выделяются различные подгруппы в зависимости от локализации поражения: умственная отсталость с нарушением слуха и речи, зрительной афферентации, с нарушением пространственных синтезов или двигательных систем.

4. Умственная отсталость в сочетании с грубыми нарушениями личности. Эта форма характеризуется сочетанием поверхностного поражения коры головного мозга с поражением подкорковых областей. Ей в клинической картине соответствует недоразвитие познавательной деятельности в сочетании с психопатоподобны‑ми формами поведения. 5. Умственная отсталость в сочетании с психопатоподобными формами поведения. При этой форме наблюдается поверхностное поражение коры головного мозга с недоразвитием или поражением передних лобных отделов. Клинически этому соответствует сочетание недоразвития познавательной деятельности с изменениями личности по лобному типу и своеобразным нарушением моторики.

Классификация дизонтогенетических расстройств по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения направлена на целостный, клинико‑психологический анализ дизонтогенетических свойств. По этим рекомендациям выделяются четыре основных оси (направления) диагностики:

• первая ось – характеристика клинического синдрома;

• вторая ось – определение интеллектуального уровня от легкой до глубокой отсталости;

• третья ось – этиологический анализ, то есть учет биологических факторов дизонтогенеза;

• четвертая ось – учет соответствующих психосоциальных влияний (нарушение семейных взаимоотношений, социальная и психическая депривация).

Перечисленные принципы классифицирования требуют комплексного подхода, учета как биологических, так и социально‑психологических факторов, учета не только формы клинической картины недоразвития, но и его внутренней структуры. В классификации Д. Н. Исаева (Исаев, 1982) сделана удачная попытка такого комплексного подхода. Он выделяет четыре формы психического недоразвития у детей.

1. Астеническая форма характеризуется неглубоким нарушением интеллекта. В структуре интеллектуального дефекта у детей наблюдается нарушение школьных навыков, которое диагностируется, как правило, в начале школьного обучения, поскольку в преддошкольные годы родители не замечали у таких детей отставания в умственном развитии. У большинства детей наблюдается недоразвитие речи и эмоционально‑волевая неустойчивость. Также в структуре интеллектуального дефекта у этих детей преобладают: недоразвитие зрительно‑пространственных функций, трудности в установлении последовательных умозаключений в рассказах, сниженный уровень обобщений. Внутри этой группы Исаев выделяет несколько клинических подгрупп: брадилалический вариант, при котором наблюдается замедленный тип психических процессов, особенно в мышлении и речи; дислалический вариант, при котором наблюдается выраженное недоразвитие речи; дис‑праксический вариант с выраженным нарушением тонкой моторики; дисмнемический вариант, при котором наблюдается резко выраженное нарушение памяти.

2. Атоническая форма характеризуется тем, что здесь, помимо интеллектуальной недостаточности разной глубины, наблюдается аспонтанность, бедность, невыразительность эмоций. Это проявляется в сниженной потребности в эмоциональных контактах, в межличностном общении. На фоне умственной отсталости у этих детей наблюдается выраженная неспособность к психическому напряжению, что проявляется в чрезмерной отвлекаемости и двигательном беспокойстве. Внутри этой группы выделяются: аспонтанно‑апатический вариант, характеризующийся снижением активности, ограничением интересов; акатизический вариант, когда у ребенка проявляется бессмысленная активность, непоседливость и двигательное беспокойство; мориоподобный вариант, проявляющийся в нарушении поведения на фоне эйфории.

3. При дисфорической форме у детей на фоне умственной отсталости наблюдается выраженная аффективная напряженность.

4. Стеническая форма характеризуется неравномерным развитием интеллектуальных, мнестических и эмоционально‑волевых процессов. Эти дети отличаются более выраженными и стойкими побуждениями и влечениями, что ведет к формированию в них упорства при встрече с препятствиями. Внутри этой группы различаются два варианта: уравновешенный и неуравновешенный, отличающийся сочетанием интеллектуальной недостаточности с суетливостью, двигательным беспокойством, эмоциональной неустойчивостью.

Согласно общепринятой оценке, умственной отсталостью страдает приблизительно 2,5–3 % всего населения. По данным, опубликованным в начале 1990‑х гг., в мире насчитывалось около 7,5 миллионов людей с умственной отсталостью. При этом лишь у 13 % из этого числа умственная отсталость достигла степени более выраженной, чем легкая умственная отсталость.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

752 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.