Лекции.Орг


Поиск:




Привлечение молодежи и детей к традициям и культуре.

На базе Центра культуры и досуга «Нарочанский» проводиться ряд действий, направленных на привлечение детей и молодежи к традициям белорусского народа.

Наша главная задача – рассказать и показать  детям и подросткам об истории празднования праздника Масленицы, которые проводятся  на Нарочи.

С этой целью происходит первоначальное информирование о сути праздника, его истории. Данную беседу мы проводим  в актовом зале.  Детям были розданы буклеты по нашей тематике (приложение 1), а так же производилась трансляция презентации на тему: «Масленица» с использованием иллюстраций, для визуального привлечения детей и подростков (приложение 2).

Так же проводилась беседа, об истории празднования «Масленицы». Дети и подростки во время беседы задавали вопросы, на которые тут же получали ответы, тем самым заинтересовывали их в проведении праздника. Было много желающих поучаствовать в театрализованном представлении. Так что первоначальное информирование имеет большое значение в привлечении детей. Всю неделю дети знакомились с особенностями этого необычного праздника. Они играли, учили масленичные песни, заклички и веселые плясовые танцы. Старшие дети продумывали «наряды» для ряженья. В ожидания праздника девочки делали поделки своими руками "солнышко», «блин-румянец», и конечно же  из старых лоскутков были сделаны куклы-чучелы. (приложение 6).

Историю Масленицы для детей лучше начать рассказывать с истоков древних традиций. Для детей тоже существует доступные объяснения истории праздника. Например, по одной из древних легенд, Масленица-это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но коково же было удивление спасенных, когда вместо девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая водила хороводы, пела веселые песни, которая и согрела и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали от души и пели вместе с бабой веселые песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной.

Почему люди пекут блины на Масленицу? Другая легенда глоссит-люди, уставшие от морозов и холодов, выпекали круглые блины, потому что они похожи на солнышко и зазывали веселыми песнями и закличками солнышко, что бы оно пришло, обогрело, растопило снега и привело на землю весну. Праздновался праздник целую неделю, в селах устраивались народные массовые гуляния с песнями и плясками, ярмарками и соревнованиями. Считалось, что подобными действиями народ «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника – Масленица.

Задача педагогов   и родителей состоит в том, что бы посвящать детей в традиции белорусских гуляний, прививать уважение к ним, расширять знания и представления детей о народных традициях, способствовать возрождению обычаев и обрядов, связанных с народным праздником Масленица. Именно в масленичном гулянии прослеживается преемственность поколений. Рассказывая ребенку о Масленице, постарайтесь быть активным участником зимних гуляний, сходите вместе на горку, в парк, примите участие в народных состязаниях.

Масленица предоставляет родителям замечательную возможность подарить детям радость праздника. Праздник на улице – это вообще прекрасная возможность выйти из своих квартир, познакомиться, наконец, со своими соседями, ощутить себя членом большой человеческой семьи. Масленица с ее гостеприимством дает нам возможность потрудиться в деятельном милосердии.  Общая трапеза имеет свойство смягчать и примирять сердца.   

Застолье, блины – это ведь тоже неспроста! Смысл масленицы,      конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Особый смысл масленицы в совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир?

Казалось бы, что до того сегодня нам, легким движением руки извлекающим их холодильников заморские деликатесы? Кулинарные темы задают мотив семейного объединения, радостного угощения и вкусных сюрпризов, которые так любят дети. И папы. И дедушки с бабушками.

Вот начинается масленичная неделя. Мама с детьми печет блины. Если детям не по возрасту месить тесто или переворачивать блины на сковородке, то огромным удовольствием для каждого ребенка является большой кусок масла, насаженный на вилку – с помощью этого нехитрого приспособления каждый блин, испеченный мамой, промасливается от души.

Можно договориться, что «мы сейчас напечем блинов для папы… братьев… дедушки» (далее – по списку членов семьи). Можно напечь блинов и пригласить всех к накрытому столу, а можно вывезти блины на подносе на саночках, что очень любят дети. Почему на саночках? Потому что в масленичных песнях звучат мотивы весенне-зимней атрибутики, встречи двух времен года. И про Масленицу, в частности, в песнях поется:

Она пешею да не ходит,

Все на саночках подъезжает,

Люли – люли подъезжает,

Люли – люли подъезжает.

У ней саночки расписные,

У ней слуги- то молодые,

Люли-люли молодые,

Люли-люли молодые.

Мотив такой веселой песенки можно «подслушать» у опытных семейных друзей, найти в Интернете, на дисках, которые сейчас в изобилии продаются. Если мама или старшие дети ее запоют, то уж младшие припев всегда подхватят. А папа непременно будет в радости и в счастье, увидев, как младшие дети на саночках тарелку с блинами вывозят. Проверено. Блины на бок не валятся.[4]

Каждый год мы отмечаем этот праздник с детьми и взрослыми и пишем новый сценарий, хотя основан он всегда бывает на определенном музыкальном материале. Меняются персонажи праздника, его ход, затеи, но масленичные песни, заклички, народные игры и хороводы всегда остаются прежними. В этом и состоит прелесть народных праздников, когда младшие учатся у старших, сначала наблюдая за действом, а затем активно включаясь в него и уже показывая малышам.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История празднования «Масленицы» в Беларуси. | Мероприятия предпраздничной атмосферы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

773 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.