Лекции.Орг


Поиск:




История празднования «Масленицы» в Беларуси.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 ТЕОРИТЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКИ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОГО ПРАЗДНИКА «МАСЛЕНИЦА» …………………………………………………………6

1.1Сущность и содержание празднично- обрядовой технологии…….6

1.2Специфика разработки календарно- обрядового праздника «Масленица»  для молодежи……………………………………………18

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СЦЕНАРИЯ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОГО ПРАЗДНИКА «МАЛЕНИЦА» …25

2.1.Сценарий календарно-обрядового праздника «Масленица»………28

2.2 Методические рекомендации по реализации культурно - досуговой программы праздника «Масленица»………………………………….36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………42

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………..44

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы связана с необходимостью возрождения и сохранения белорусских обрядовых мифологических и фольклорных традиций, которые несут в себе память многих поколений народа. Масленичные обряды всегда являлись составной частью культуры и народного быта, переплетаясь с другими ритуалами, обычаями и обрядами.

Начнем с того, что в древности этот праздник был куда более многогранным, нежели в дореволюционное время. В его основе лежало общее для всех языческих культур цикличное восприятие времени, и чем архаичнее была цивилизация, тем больше внимания она уделяла тому, чтобы подчеркнуть эту идею цикличности.

Праславянская Масленица отмечалась в начале весны - в день весеннего равноденствия, когда день окончательно отвоевывал у ночи преимущество. По современному календарю это примерно 21 или 22 марта. В средней полосе, на территории нынешних России, в Беларуси и Украине – регионах, где, собственно, и зародились масличные обычаи, - последние дни первого весеннего месяца всегда  были непредсказуемы. То оттепель придет, то морозы прижмут. «Весна с зимой борются», - говорили наши предки. И вот именно на Масленицу проводился некий рубеж, до которого в мире господствовал холод, а после – окончательно приходило тепло. Все вновь возвращалось на круги своя, и это возвращение жизни было один из главных предметов празднования.

А там, где есть жизнь, там и ее умножение. Масленица помимо идеи цикличности несет в себе элементы культа плодородия. Земля воскресала, впитывала последний зимний снег, наливалась соками. И теперь люди должны были ей помочь, дать этому процессу некую сакральную основу. Говоря более привычным языком, обряды Масленицы призваны освятить землю, наполнить ее силами, чтобы она дала обильный урожай. Для крестьян, которые составляли основу древнерусского общества, урожай был главной ценностью, поэтому неудивительно, что масленичным церемониям уделялось особое внимание. Масленица была своего рода языческой литургией, только в роли Бога здесь выступала сама природа и ее стихии, которым славянин приносил импровизированную жертву.

Третий – не менее важный момент – продолжение рода. Плодородие земли находит свое продолжение в тех, кто на ней живет и питается ее растениями. Если ты вкушаешь ту пищу, которую тебе дала Матушка-Земля, то ты же должен дать жизнь и другому. Идея круговорота жизни, ее отдачи и передачи детям была ключевой для языческого сознания.    Жизнь сама по себе была основополагающей ценностью, а все остальное было лишь средством ее достижения.

В настоящее время интерес общества и, в частности, молодого поколения к истории Масленицы угасает. Дети не знают и не понимают истории и значения этого праздника, а взрослое поколение воспринимает его как один из поводов погулять и повеселиться. Поэтому особенно актуален вопрос развития и сохранения богатых традиций белорусской народной культуры во времена, когда все средства массовой коммуникации, социальные сети и общество в целом пропагандируют и поддерживают западный образ жизни, чуждые нам ценности и культурные стереотипы. Все это и не только не позволяет развивать в подрастающем поколении нравственно-эстетические чувства и гордость за свою страну и ее обычаи, но и формирует у него не нужные и чуждые нашей стране традиции и менталитету обычаи и нормы.

Театрализованное представление является одним из наиболее эффективных способов рассказать и напомнить обществу о белорусских обрядах и обычаях. Театрализованные представления отличаются образностью, красочностью, музыкальностью, необычными световыми, пластическими решениями, и потому их содержание способно надолго сохраняться в памяти аудитории. Кроме того, аудитория часто бывает вовлечена в процесс, что также положительно сказывается на эмоциях, чувствах и настроении публики.

Особенность народных гуляний состоит в том, что главным действующим лицом становятся сами люди, нет разделения на артистов и зрителей, каждый может принять участие в мероприятиях, проявить активность, инициативу и найти себе занятие по интересам. Народное гуляние – сложная форма работы, она требует большой организаторской и творческой деятельности.

  Цель исследования диплома:

1. Разработать сценарий театрализованного представления (на примере «Масленицы»).

2. Определить основные направления совершенствования современного празднования «Масленицы».

3. Познакомить и привлечь зрителя к обрядовым и игровым действиям праздника «Масленица», среди жителей и гостей  санаториев Нарочанского края.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить историю праздника «Масленица» в Беларуси;

2. Обосновать режиссерский замысел;

3. Демонстрация региональных особенностей традиционной «Масленицы» в песенном творчестве народных коллективов Мядельского района;

4. Реконструкция обряда «Масленица»;

5. Привлечение молодежи и детей к традициям и культуре;

6. Раскрыть семантику, символику и функциональность обрядовых событий «Масленицы»;

7. Составить смету расходов, план подготовки театрализованного представления, график репетиций.

Объект исследования: процесс организации досуга детей и молодежи, жителей к.п. Нарочь, отдыхающих в санаториях Нарочанского края.

Предмет исследования: технология разработки сценария «Масленицы»

Место и время проведения праздника: к.п. Нарочь, Мядельского района, Минской области.

Структура дипломной работы состоит: из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКИ КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВОГО ПРАЗДНИКА «МАСЛЕНИЦА»

Сущность и содержание празднично- обрядовой технологии.

История празднования «Масленицы» в Беларуси.

Массовые праздники всегда занимали видное место в системе воспитания и организации досуга, характерной для каждой исторической эпохи. В этом процессе социальные связи организатора массового праздника с его зрителями представлены в социально-культурных отношениях, наиболее соответствующих нынешнему способу организации производства, при котором отсутствует его идеологическая составляющая.

Сегодня мы являемся свидетелями качественно нового этапа в развитии культуры и досуга. На смену «культурно-просветительной работе» пришла культурно-досуговая деятельность, сама идея которой характеризует развивающиеся в сфере свободного времени процессы: демократичность путей и способов организации массовых акций, альтернативность в принятии управленческих решений, плюрализм в обсуждении назревающих проблем, живое и непосредственное участие населения в реализации культурных проектов и программ.

Понятие праздник ассоциируется с чем-то радостным, веселым, беззаботным, свободным. Такое восприятие этого слова характерно как для участников торжества, так и для его организаторов. Но, несомненно, праздник - понятие сложное и комплексное, которое предполагает различные формы, варианты, цели, задачи организации и проведения праздника.

Само слово «праздник» выражает упразднение, свободу от будничных трудов, соединенную с весельем и радостью. В большинстве случаев - праздник есть такое свободное время, когда что-то отмечают, к примеру, определенное событие, которое необходимо выделить из потока других событий. Празднуют всегда что-то, согласно народной традиции, торжество без повода невозможно.

Следующая характерная черта праздника - это коммуникация. А.И. Мазаев определяет праздник следующим образом: «Праздник соединяет людей узами общности, порождает чувство свободы и коллективности. На празднике люди более чем где-либо, ощущают конкретно, чувственно свое материальное единство и общность». [3]

Белорусская земля славится сваей богатейшей древне-бытовой, народно-музыкальной культурой. Народ, который не знает и не хочет знать своего прошлого, никогда не будет иметь будущего.[2]

Известный белорусский первопечатник, асветник и гуманист Франциск Скорина писал: «Понеже от прирожения звери, ходящие в пустыни, знают ямы своя; птици, летающие по возъдуху, ведают гнезда своя, рыбы, плавающие по морю и в реках, чуютъ виры своя; пчелы и тым подобная боронять ульев своих,-тако ж и люди, игде зродилися и ускормлены суть по Бозе, к тому месту великую ласку имають»[11]

Этот яркий красочный праздник в конце зимы радует и малышей и взрослых. Игры, песни, танцы, веселый смех и шум - главные его приметы. А называется он – Масленица. Правда, в некоторых регионах Беларуси этот праздник называет по - другому: Масленка, Сырница и т.д. Церковный календарь тоже зафиксировал празднование Масленицы: здесь она фигурирует как «Сырная седмица». Эти «молочные» названия не случайны. В это время - когда праздновалась Масленица - на столе у крестьян появлялись молочные продукты в очень большом количестве, так как коровы уже успевали отелиться. Мясо на праздничной неделе есть запрещалось, вот эти кушанья и становились главными.

Масленица - один из самых древних славянских праздников. Определенной даты в календаре он никогда не имел: его начинали праздновать за 8 недель до Пасхи. Огромным плюсом этого праздника было то, что продолжался он, целую неделю. По одной из версий наши предки стали отмечать этот праздник, чтобы почтить бога Велеса, который покровительствовал домашних животных. Показателен и тот факт, что церковь практически ничего не поменяла в языческом празднике. Древним обрядам просто придали некоторые религиозные черты.

Масло и сыр - вот обязательные атрибуты праздника. Кроме того, какая же Масленица без блинов? На масленичной неделе блины приобретали поистине королевское значение - их старались, есть каждый день. Топленое масло, сметана, мед, варенье, рыба, икра, капуста – каждый заворачивал в блины все,  что угодно его душе. Кроме мяса, разумеется. Праздничной неделе дали еще одно название – мясопустная неделя. Поэтому блинчики с мясом были под строжайшим запретом.

В разных регионах Беларуси праздновать Масленицу начинали по- разному: кто-то угощался блинами с понедельника, а кто-то терпел до четверга. Каждый день праздничной недели был особенным, требовал определенных действий. Например, понедельник (его еще называли «Встреча») считался символическим началом Масленицы. Именно тогда делали чучело, которое олицетворяло морозную зиму. Вторник носил название «Заигрыш»: с этого дня можно было начинать ходить в гости. Среда – «Лакомка» - призывала печь еще больше блинов и приглашать еще больше гостей. А еще в среду принято было посещать тещу, отсюда и пошло знаменитое – «к теще на блины». В той части страны, где праздновать начинали с четверга, «тещиным» днем была пятница. В четверг, который называли «широким» или «толстым» угождали своим домашним животным. Для них даже специально пекли блины. Кроме этого в четверг объезжали молодых жеребцов, этот день считался наиболее благоприятным для такого занятия. В некоторых районах четверг был бабушек- повитух. Дети, которые с их помощью появлялись на свет, приходили к ним в гости с угощениями, а потом катали на санках по деревне. Пятница – или «тещины вечера» - была временем, когда молодая семья посещала родных невесты. Если зять не приезжал в этот день к теще – это была большая обида, которая могла стать причиной развода двух семей. В субботу наступали «золовкины вечерки». Все ходили, друг к другу в гости, катались на лошадях и санках. Воскресенье – последний день масленичной недели. В этот день провожали зиму и встречали весну. Кульминацией праздника было сожжение чучела Масленицы – Прощеное воскресенье. В этот день полагалось просить прощение у всех родных и близких. По традиции глава семьи должен был сесть под образами и прочитать молитву, а потом попросить прощения у предков. После этого все домочадцы просили у него прощения. Заканчивался обряд тем, что отец просил прощения у каждого члена семьи. В церкви в этот день священник в конце службы тоже просил прощения – у своих прихожан, а те отвечали ему: «Бог простит! Бог простит! Бог простит!».

На Масленицу существовала большое количество разных обрядов. Наши предки считали, что работать днем на масленичной недели можно, но вот вечера – только для развлечений, нельзя было шить, прясть.

Вот одна из легенд записанная на Гродненщине:

Одна девушка, была на столько охоча к работе, что перестала соблюдать святые вечера. И вот пряла она однажды чуть не до полуночи. Вдруг слышит, кто-то в окно стучит, она спрашивает:

-Кто там?

Голос отвечает     

-Я принес тебе девушка работу. Смотри, что б за сегодняшнюю ночь напряла двенадцати веретен.

Испугалась девушка, волосы дыбом встали - ужас!

А голос опять:

-Поспешай, садись и пряди, если не будет готово нынешней ночью, то на другую ночь приготовь себе гроб.

Все стихло. Девушка, ни жива, ни мертва, перекрестилась три раза и осторожно вышла на крыльцо - никого нет. Лишь лежит ворох льна. Взяла она, принесла в хату и думает:

 «Что же я теперь, бедная, делать буду? Воля божья, нужно прясть»

Решила она схитрить: обмотала куделю льняными отрепками, а сверху напряла ниток в два ряда и таким способом все двенадцать веретен готовы. А тем временем рассвело и домашние проснулись.

Матушка спрашивает:

-А откуда куделя взялась? Ты что, целую ночь пряла?

Молчит девушка, никому ничего не говорит, да и что сказать не знает. Вынесла она пряжу в кладовую, вынесла и лен, что остался - если его в дело пустить,  то прясть надо будет двенадцать дней и вечеров, не меньше. И легла спать. Встала поздно вечером, помолилось Богу и пошла в камору посмотреть на свою работу, а там ничего нет. Вернулась в хату.

И тут опять голос раздался:

-Ну, твое что работу сделала, не то пришла бы тебе погибель за то, что щедрых вечеров не соблюдаешь. А если еще будешь прясть, я тебе в три раза больше принесу льна. Испугалась девушка, но все же решилась взглянуть в окно. Ночь была лунной, и увидела она как старик с длинной бородой понес на плечах двенадцать веретен. Упала девушка на пол без чувств, и две недели болела, бредила. Еле-еле выходили.[14]

В эти дни особенно усердно моют и чистят посуду, а когда-то в понедельники еще и белили печь, тщательно прибирали в хате. Парни и девушки вешали на дворовые ворота или на вход в гумно качели (гойданки) и качаясь распевали песни:

Да у нас сегодня масленица!

Да вылетела ластавица!

«Да что ж ты нам вынесла?»

Из коробов жито вытрясла,

Все жито-пшеницу,

На всякую пашницу!

В это время все ходили в гости, в деревнях организовывались игры, молодежь каталась на санках, качелях, лошадях.

Одним из самых интересных масленичных обычаев, которые существовали на нашей земле, было «таскание колодок». Этому испытанию подвергались молодые парни, которые долго не женились. Им на ногу привязывался кусок бревна – с ним они должны были ходить по деревне. В некоторых регионах этот кусок бревна тягали женщины и привязывали его первому встречному неженатому парню. Тот, кто не хотел «таскать колодки», должен был откупиться деньгами или угощениями. В других районах парни, которых заставляли примерить «колодки», должны были заходить в те дома, где жили незамужние девушки и требовать угощения. Если парень с «колодкой» не останавливался возле дома такой девушки, это считалось неуважением по отношению к ней.[1]

 Еще одно (пожалуй, даже более древнее) название этого праздника – Колодий. Связано оно с обычаем, который и в поздние времена праздновалось на Украине и в Беларуси. В течение целой Колодочной недели параллельно с другими обрядами сельские женщины совершали удивительное действо – «колодочную жизнь». Они брали толстую палку-колодку, наряжали ее и представляли, будто это – человек. В понедельник Колодка «рождалась», во вторник – «крестилась», в среду она «переживала» все остальные моменты своей «жизни». В четверг Колодка «умирала», в пятницу ее «хоронили», а в субботу «оплакивали». В воскресенье же наступала кульминация Колодия.

В течение всего праздника женщины ходили с Колодкой по селу и привязывали ее ко всем, кто еще был холост или не замужем. Не забывали и о родителях несемейных юношей и девушек. Конечно, никто не желал ходить с таким «ярлыком», и поэтому давали женщинам определенный откуп. Им могли быть цветные ленты, бусы или блюдца, выпивка и сладости. Следующая особенность праздника – тоже характерная преимущественно для Украины и Беларуси – это его «женскость». Масленица так и звалась в народе – Бабская неделя. Она воспринималась как период, во время которого так или иначе главную роль в веселых обрядах играли именно представительницы прекрасного пола. В эти дни проводились помолвки, а в еще более древнюю эпоху – заключались браки. То есть налицо тот самый культ плодородия, о котором мы говорили выше. При этом внимание уделялось всем аспектам женского бытия – и девственности (восхвалялась идея девушки-красавицы и девушки-невесты), и материнства (женщина-мать, женщина-хранительница), и мудрости (женщина-старушка, женщина советчица). Доставалось «на орехи» и негативным качествам. Например, в пятницу зять должен был пригласить тещу в свой дом, потчевать ее, угощать водкой других гостей и приговаривать: «Пейте, люди добрые, чтоб у моей тещи в горле не пересыхало!». Это был тонкий намек на излишнюю говорливость жениной мамы. Кстати, так называемые «золовкины посиделки» и вообще хождение женщин в гости друг к другу тоже являются частью «бабского» элемента праздника.[9]

Любили на Масленицу и игры с переодеванием. Сельчане, одевали маскарадные костюмы и вваливались в чей-нибудь дом. Если хозяева медлили с угощением, то начиналось шутовское разорение дома – разбрасывались вещи, переставлялись предметы. Каждого встречного на улице человека такая компания валила в сугроб и натирала снегом щеки и нос.

Сегодня масленичные традиции не так сильны, но, все же этот праздник по-прежнему яркий, шумный и веселый. Празднование Масленицы призывает проснуться после зимней спячки и приготовиться к новой весне, а значит и новой жизни.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Подсчет добычи по замеру горных выработок | Привлечение молодежи и детей к традициям и культуре.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 807 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.