Лекции.Орг


Поиск:




Подсчет добычи по замеру горных выработок




Весовое количество добытого за отчетный период полезного ископаемого по той или иной выработки

 

                                                                                   (8.4.7.1)

 

где V – кубатура выемки по полезному ископаемому; R – объемный вес полезного ископаемого в массиве.

Объемный вес часто определяется способом пробной вырубки, т. е. посредством извлечения и взвешивания полезного ископаемого из специально осуществляемой нишеобразной выемки объемом не менее 1м3, замера кубатуры этой выемки и деления веса извлеченного ископаемого на объем выемки. Существуют и другие способы определения объемного веса, подробно рассматриваемые в курсе «Геометрия недр».

Кубатура выемки V в подготовительных выработках определяется умножением средней площади сечения выработки на ее подвигание за отчетный период (если сечение выработки расположено полностью в полезном ископаемом) или умножением площади обнажения залежи в забое на подвигание забоя за отчетный период (если сечение выработки выходит за пределы залежи).

Площадь обнажения залежи, в свою очередь, получается умножением длины обнажения залежи в плоскости забоя на среднюю полезную вынимаемую мощность залежи.

Кубатуру V вынутой части пластов в очистных выработках получают умножением площади выемки на среднюю вынимаемую полезную мощность пласта. При этом площадь выемки определяют планиметром по плану в соответствии с построенным по данным съемок и замеров положением линии забоя на начало и конец отчетного периода или подсчитывают как произведение средней длины линии забоя на среднее подвигание ее за отчетный период. Из площади выемки, вводимой в подсчет, исключают суммарную площадь целиков, оставленных в очистном пространстве. Мощность залежи определяется как среднее из всех замеров, произведенных на отработанной площади. В свою очередь, значения мощности в отдельных точках получают как разность между вынимаемой мощностью пласта (залежи) и суммарной мощностью всех прослойков, не идущих в добычу (последние устанавливаются при разработке стандартов на добываемое полезное ископаемое). Из подсчитанной добычи исключают потери отбитого полезного ископаемого, величина которых определяется экспериментально или принимается (из опыта разработки) в виде определенного процента от добычи.

Подсчитанные по замеру выработок цифры добычи используются при учете движения запасов, потерь и т. д., а при благоприятных условиях, обеспечивающих приемлемую точность замеров, - для контроля правильности, осуществляемого другими службами оперативного (повагонеточного или весового) учета добычи.

Замеры остатков полезного ископаемого на складах

Замеры остатков полезного ископаемого на складах производятся с целью контроля правильности оперативного учета добычи.

Добыча полезного ископаемого за смену, сутки и месяц при оперативном учете получается умножением количества выданных на поверхность вагонеток, скипов и вагонов на средний вес их (нетто) или путем непосредственного взвешивания. Так как добыча является основным показателем работы предприятия, то должен быть обеспечен контроль правильности учета. Такой контроль обладает тем преимуществом, что позволяет сравнивать добычу по оперативному учету с добычей, полученной по маркшейдерским данным не только по шахте в целом, но и по отдельным участкам.

Однако подсчет добычи по замерам выработок при неблагоприятных геологических и горноэксплуатационных условиях недостаточно точен, а иногда и вообще невозможен. Более надежным является контроль добычи по замерам складов полезного ископаемого, выполняемым обычно ежемесячно (по состоянию на конец последней смены месяца). Добычу за месяц получают из соотношения:

 

                                                                                         (8.4.7.2)

 

где Q1 – количество полезного ископаемого, отправленного потребителям (в том числе и израсходованного на собственные нужды шахты) за отчетный период, m;

Q2, Q3 – остатки полезного ископаемого на складах, дозировочных площадках, в бункерах, а также в железнодорожных вагонах, загруженных, но не проведенных по расходу, соответственно на начало и конец отчетного периода, m.

Величина Q1, берется по данным бухгалтерского отчета, а величины Q2 и Q3 – определяются посредством маркшейдерских замеров. Добыча, подсчитанная по соотношению , принимается к учету при определении месячной добычи шахты.

Так как остатки полезного ископаемого на складах на начало и конец месяца обычно значительно меньше месячной добычи, то ошибки замера ископаемого на складах мало сказываются на относительной ошибке определения месячной добычи шахты. Это является преимуществом контроля добычи ископаемого по замеру его на складах. Недостаток же этого метода состоит в том, что он позволяет контролировать добычу не по эксплуатационным участкам, а лишь по шахте в целом.

Как указывалось выше, в задачу маркшейдера входит определение остатков полезного ископаемого на складах   и бункерах. Количество остатков Q в тоннах получается умножением кубатуры V штабелей (или заполненной части бункеров) на объемный вес  полезного ископаемого в штабелях (бункерах), т.е.

 

                                                                                                           (8.4.7.3)

 

Объемный вес полезного ископаемого в штабелях определяют опытным путем, например делением веса полезного ископаемого, погруженного в вагон, на занимаемый им объем в этом вагоне, взвешиванием полезного ископаемого, насыпанного в ящик определенной кубатуры, и т. д. Подробно методика определения объемного веса рассматривается в курсе «Геометрия недр».

Кубатуру заполненной части бункеров подсчитывают, исходя из заранее известной емкости последних и степени заполнения, определяемой приближенно замером.

Для учета рельефа площадки склада заранее составляется топографический план ее в масштабе 1:200 или 1:500 с сечением горизонталей соответственно 0,25-0,50м. светокопии этих планов используются при периодических замерах.

Кубатуру небольших штабелей, имеющих правильную форму, обычно определяют рулеточными замерами. Сущность этого способа состоит в том, что отдельные штабели или части их уподобляют геометрически правильным телам. При помощи рулетки определяют линейные величины, характеризующие размеры штабеля (высоту, периметры и т. д.). Для уточнения результатов замеров помимо рулетки иногда применяют висячий полукруг и висячую буссоль (для определения углов наклона откосов штабеля, съемки контура, определения высот и т. д.), нивелирные рейки, а также используют заранее известные высоты эстакад и других сооружений (для определения высоты штабелей). Результаты замеров (контуры, размеры) наносят на копию плана площадки склада. Кубатуру подсчитывают по известным из геометрии формулам объема конуса, пирамиды, клина, обелиска и т. д. При подсчетах можно широко пользоваться формулой призматоида

 

                                                                                        (8.4.7.4)

 

где H – высота тела; F1 – площадь нижнего основания тела; F2 – площадь среднего сечения (площадь сечения, перпендикулярного высоте H и делящего эту высоту пополам); F3 – площадь верхнего основания.

Формула призматоида справедлива для большинства геометрически правильных тел: конуса полного (F3=0) и усеченного, пирамиды полной (F3=0) и усеченной, призмы, призматоида и т. д. При этом площадь среднего сечения F2 может быть определена по плану или непосредственным замерам в натуре.

При определении объемов больших штабелей неправильной формы пользуются тахеометрической съемкой при вытянутой форме штабелей – способом профилей. Эти способы здесь не рассматриваются, поскольку они изучаются в курсе горной геометрии и по своему характеру не входят в понятие замеров.     

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 788 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1464 - | 1267 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.