Лекции.Орг


Поиск:




Простые методы подсадки маток в начале сезона

а) Быстрая смена маток в клеточке Вольгемута.

б) Быстрая подсадка в клеточке, которую закрепляют между двумя рамками с рас­
плодом после удаления старой матки.

Можно рекомендовать следующее: через несколько часов выдержки матки в за­пертой клеточке проверить, как ведут себя пчелы, и только после этого выпускать матку.

Методы подсадки маток в нормальных условиях в течение всего сезона

а) Помещение матки под прикрепленную к соту со зрелым расплодом клеточку (из
проволоки, а не из пластика!).

Нежелательно долгого пребывания матки под сеткой можно избежать, если в одном из углов клеточки поместить «туннель для бегства» - трубку диаметром 10 мм и длиной 40 мм, заполненную сахарным тестом (рис. 17).

б) Подсадка в клеточке Миллера

Принцип точно такой же. Матка входит в контакт с пчелами до того, как выйдет из клеточки. В клеточке Миллера имеются два входа (0 8,5 мм) различной длины, закрытые пробками из сахарного теста. Кратчайший путь (20 мм длины), конечно, можно преодолеть быстрее, но внутри он загорожен решеткой, через которую могут входить пчелы, но не может выйти матка. Через 24 часа свободным будет второй проход (около 30 мм длины), и матка сможет освободиться из клеточки и выйти в семью, к уже привыкшим к ней пчелам.

Клеточки Миллера имеются в продаже; из двух открытых с обеих сторон бигуди и двух пробковых или деревянных затычек можно легко и дешево самим пригото­вить такую клеточку (рис. 18).

43


Подсадка матки в клеточке Миллера - это самый надежный из простых методов, который дает возможность подсаживать молодых неплодных маток в обезматочен-ные нуклеусные семейки с открытым расплодом.

в) Подсадка матки через 4, а лучше через 7 дней после отъема старой матки из семьи;
новую матку просто сажают на сот. Имеющиеся маточники вырезать не нужно.
Единственное условие - матка сразу же начинает откладывать яйца (конечно, не
после пересылки по почте!). Если перед подсадкой матка была заключена в клеточ­
ку (перевозка), тогда, прежде чем использовать данный метод, ее нужно поместить
в односотовый нуклеус и побудить к яйцекладке.

г) Подсадка в отводки без открытого расплода и без летных пчел или в искусствен­
ный рой.

д) Подсадка путем объединения с нуклеусом или отводком (объединение с использо­
ванием газетной бумаги).

Подсадка в трудных условиях (например, матки другой породы): в отводок со зрелым расплодом и с запасами меда и перги, но без пчел. Для поддержания нужной для расплода температуры отводок ставят в магазинную надставку занятого улья или в термостат. Через 7 дней осторожно освобождают леток. Позаботьтесь о вентиляции и воде! Если будет обеспечен уход за семьей и защита от воровства, то даже в труд­ных случаях потерь не будет.


Рис. 18. Клеточка Миллера для посадки маток (самодельная). Самый короткий входной канал закрыт заградительной решеткой. В качестве клеточки можно использовать бигуди. В продаже (фирма Seip) эта клеточка называется «Таунус».

Если вы хотите включиться в программу разведения не только с материнской стороны, но и с отцовской (комплектование случных пунктов, осеменение за пла­ту), нужно включить в свой план вывод трутней и внимательно его продумать.

Так же, как и к выводу маток, отдельные пчелосемьи проявляют особую склон­ность к выводу трутней (рис. 19). Хорошие, неройливые семьи с высокой медовой


 



2. Вывод трутней

При целенаправленном разведении своевременный вывод трутней обеспечить труд­нее, чем вывод маток. Причины в том, что период развития трутня до достижения половой зрелости — самый длительный, что их вывод зависит от сезона, и что они требуются в большом количестве.


Рис. 17. Клеточка для насаживания на сот с трубкой для выхода.

44


Рис. 19. Если трутней можно обнаружить на всех сотах в семье, это признак хорошего ухода.

45




продуктивностью зачастую очень трудно и только на короткое время можно скло­нить к воспитанию большого количества трутней. Надежных приемов для преодо­ления этих трудностей нет, поэтому в план разведения нужно оставить заранее за­ботливо подготовленную группу осемененных на пасеке маток из перспективной линии. Эти матки произведут чистопородных трутней, и даже (ведь речь идет о гиб­ридных семьях) в нужном количестве и к нужному времени. Поскольку такие семьи в перспективе будут иметь хорошую продуктивность, это мероприятие не несет ни­какого риска для пчеловода.

Племенные трутни должны иметь признаки, соответствующие стандартам по­роды. Если для получения трутней берут однолетнюю матку (это вполне надежно, так как для отцовских семей не требуются показатели продуктивности), то, вероят­но, в своевременной поставке будут трудности. В таких случаях рекомендуется по­ступать следующим образом:

В каждую семью, которую планируется использовать для вывода трутней, еще до подкормки ставят в середину гнезда сот с трутневыми ячейками или вырезанный кусок трутневого сота. Весной, уже во второй половине апреля, при нормальной погоде может вывестись столько трутней, что их хватит для экстерьерной оценки. К заранее назначенному сроку (см. План племенной работы, с. 47) для засева выде­ляется целый трутневый сот. Пока трутни развиваются, можно спокойно разрабо­тать или получить критерии оценки для подходящего выбора. Такое предваритель­ное планирование пойдет на пользу племенной работе.

С целью раннего вывода трутней резервируют одно отделение в сотохранилище для первоклассных трутневых сотов. В семьи, заранее предназначенные для вывода трутней, уже с осени помещают целый трутневый сот. Как только у пчел появится строительная горячка, проблем с засевом не будет: матку как магнитом притягивают свежеотстроенные соты. Само собой разумеется, рамка в этом случае должна быть на проволоке.

Иногда требуется от одной-единственной матки получить большое количе­ство трутней. В этом случае племенная матка только откладывает яйца, а воспи­танием расплода занимаются семьи-воспитательницы, в которых нет трутней (привитые рамки помещают над заградительной решеткой или позади нее). Нуж­но при этом помнить, что после перевивки яйца трутней очень легко устраняют­ся пчелами, а личинки дольше находятся на воспитании. Поэтому после откла­дывания яиц следует подождать 4 дня и не отбирать трутневые соты до стадии личинок. В семью-воспитательницу трутневый сот ставят между рамками с от­крытым расплодом.

Самый лучший план племенной работы может быть нарушен затянувшимся воз­вратом холодов в первой половине мая. Только заботливый уход (ежедневная под­кормка) сохранит трутневый расплод в этих условиях.

46


Запечатанному расплоду едва ли грозит опасность при условии, что семья доста­точно сильная. Как только на пасеке у какой-нибудь семьи начнут летать первые трутни, нужно все семьи с трутневым расплодом изолировать решеткой (с. 98). Лёт трутней начинается через 8-10 дней после вылупления. В течение недели их можно еще держать в улье без всякого ущерба. Если и после этого их еще нельзя использо­вать, тогда семьи переносят на стоянку в стороне от других семей. Согласно нашим наблюдениям, при расстоянии 50 м значительного слета не бывает, особенно если направления полетов различные.

Средняя продолжительность жизни трутней незначительна, около 25 дней; это значит, что половозрелый трутень живет только 12 дней. Поэтому нужно постоянно обеспечивать воспроизводство трутней в неменьшем количестве.


Как гарантировать снабжение трутнями до конца лета, рассказано в разделе «Организация работы на случных пунктах» (с. 101).

Живых трутней можно пересылать только в семье или в отводке, но не в клеточ­ках. В лабораториях по искусственному осеменению сперму трутней заключают в стеклянные капиллярные трубочки и рассылают по всему свету. В этой форме спер­ма сохраняет жизнеспособность 10-14 дней.

3. Координация разведения трутней и маток

Раннее разведение желательно как с позиций техники, так и по причине эффектив­ного контроля за спариванием. Под словом «раннее» мы не имеем в виду разведение ранней весной, например во время цветения вишни; хотя это в принципе возмож­но, но едва ли экономично. Мы говорим о таком планировании разведения, чтобы обеспечить спаривание в первые дни июня. В это время устанавливается на несколько дней хорошая погода, и осемененные матки приступают к созданию семей в разгаре медосбора.

Ограничивающим фактором для начала разведения является вывод трутней в количестве, удовлетворяющем насущные потребности. В отдельные годы (довольно часто) холодная погода в апреле и мае часто затрудняет своевременную поставку зрелых трутней. Нередко в нашей практике бывало, что на случные пункты присы­лают маток до обеспечения трутнями. Из-за длительного периода развития трутней нужно заранее точно спланировать их разведение. Приведенный график наглядно показывает координацию вывода трутней и маток.

В середине сезона в каждой семье имеются трутни; но если обстоятельства сло­жатся так, что неожиданно потребуется заполнить возникшую потребность (как легко в климатически неблагоприятных условиях за короткое время удесятерить количе­ство трутней на месте спаривания!), тут не помогут никакие импровизации.

На опыте неоднократно доказано, что семьи, в которых выращиваются трутни, должны в течение всего лета иметь в гнезде соты с трутневым расплодом.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состояние семьи-воспитательницы | П. Отбор по продуктивности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 163 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1215 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.