Лекции.Орг


Поиск:




Труд. Общение. Традиции. Искусство




Труд в народной педагогике занимает особенное место. Пусто­словие и деловитость взаимно исключают друг друга. Детям по­стоянно внушается мысль о необходимости мало говорить, много делать. В традиционной культуре воспитания присутствует идея самоценности бескорыстного труда, что очень важно в условиях разбойничьего рынка, когда предлагается ни шагу не делать бес­платно. Не все продается и не все покупается. Бесплатный труд может быть полезен знаниями, умениями, навыками, приобретен­ными в деятельности, и определенными личностными качествами, нравственными свойствами. В народе ценится единство слова и дела. Отвергается хвастовство. Деятельные люди словам, не под­крепленным делом, не доверяют. Они судят по видимому резуль­тату. Люди видят невыполняющиеся законы, указы. И результат ­

развал, хаос. Другого ничего не видно - и это печально. Народу очень важно знать дела правителей, видеть результаты их забот, иначе возникают сомнения в нравственной сути их слов и намере­ний.

Многообразные дела, полезные для детей, семьи, соседей, од­носельчан, людей вообще, народа - вот на что делает ставку на­

родная педагогика. С преданностью делу связывается и духов­ность, и нравственность. Мысль эта внушается детям и непосред­ственно, и под влиянием общественного мнения и трудовых тра­диций.

Общение как бы суммирует действие всех предыдущих факто­ров - природы, игры, слова и дела и эту сумму передает после­дующей группе факторов - традиции, быту, искусству, религии, примеру-идеалу.

В народе общение невероятно богато и многообразно. У чува­шей есть песня одиночества «Ой, средь поля» в женском, пожалуй, более поэтичном, и мужском вариантах. Одинокий раскидистый дуб стоит - думал: отец, но тот, не отозвался, сыночком не на­звал... Нет ни отца, ни матери, ни возлюбленной. Вот, полные блюда желтых орехов... Но с кем посидеть и погрызть их, В сердце грусть- тоска; с кем посидеть, поговорить и развеять тоску.

Общение - высшее духовное богатство в отношениях между людьми. В воспоминаниях повзрослевших детей- не гостинцы и подарки, не сладости и деньги на их покупку, а умные слова, лас­ковое обращение, встречи, разговоры, обсуждения, походы, пу­тешествия, совместное посещение красивых и интересных мест, Т.е. многообразное содержательное общение.

В специфике общения проявляется национальный характер. Чуваши, например, очень сдержаны в проявлении чувств. Поце­луев никто не видит. Мать, кормя младенца, целует макушку, начнет ребенок ходить - самая нежная ласка - гладить по голове, старше станет - по спинке нежно похлопает (чаще это делает ба­бушка, нежели мать). Есть пословица: «Чуваш целует дважды: в колыбельке и в гробу».

Слово «любовь» - в двух вариантах: «юрату», «саву» - чува­шами произносятся крайне редко. Эти слова священны, они вы­ражают божественные состояния души, и их нельзя произносить всуе. Эта мысль серьезно внушается детям. Не слова, а поведение, доказывающее истинность чувств, - вот что превыше всего ценит­ся в крестьянской среде. Формированию такого отношения к про­явлению чувств надо бы оказывать специальное внимание и в школе. Представляется весьма перспективной высокогуманная, демократическая методика приучения детей к деловому, доброже­лательному общению друг с другом. При этом надо бы усилить в общении этнопедагогический компонент.

Отличительная особенность тувинцев и немцев - доброжела­тельность, доверительность в общении. Как-то был задан вопрос старейшему этнопедагогу Тувы К.Б.Салчаку: «Проехал всю Туву и ни разу не услышал ругани - в чем дело?» Ответ последовал та­кой: «А с кем ругаться? Нас мало, встречаемся редко, скучаем друг по другу. Радуемся каждой встрече. Первый встречный ка­жется родственником. Радость любого дня - дружелюбное обще­ние».

Традиции как бы организуют связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народов. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Ничто так не объединяет на­род, как традиции. Достижение согласия между традицией и совре­менностью все более становится животрепещущей проблемой нау­ки. Традиция содействует восстановлению теряемого сейчас насле­дия, такое восстановление может быть спасительным для человече­ства.

Конечно, отнюдь не следует идеализировать все народные тра­диции. В традициях немало и консервативного, но становится не по себе, когда видишь, как вместе с отсталостью уходит и само­бытность. И тем более не приложимо определение «отсталый» к тому или иному народу. Словосочетание «отсталые народы» из­жило себя, оно научно несостоятельно. Пока что «вершинами» научно-технической цивилизации остаются взрыв над Хиросимой и авария под Чернобылем. Так стоит ли ценность народа изме­рять уровнем его цивилизованности, который чем выше, тем ин­тенсивнее происходит разрушение традиций, т.е. разрушение на­родной культуры.

В настоящее время бесценные знания сельских ребят умирают без применения из-за игнорирования их в школьном образовании. Сельская крестьянская культура, богатая традициями, представ­ляет собой великое духовное сокровище человечества. И возмож­ности этой культуры далеко не исчерпаны.

Бурный прогресс современной цивилизации оставляет как бы на обочине многие знания, умения и навыки, приобретенные всем хо­дом многотрудного исторического развития человечества. Подчас выпадают из процесса духовного развития мира целые пласты, це­лые культурные системы. Особенно те, которые созданы и продол­жают создаваться народами, приверженными к своему традицион­ному образу жизни. Не так редко, увы, исчезновение и самих наро­дов: одни вымирают, другие растворяются в более крупных, часто в более энергичных, агрессивных, жестоких соседях.

Степень культурности людей и народов можно измерить тем, насколько активно они противостоят процессу исчезновения цен­ных народных традиций, насколько направленно они ищут спо­собы сохранения и возрождения утраченных сокровищ. Только возрождение традиций может приостановить губительный про­цесс духовных потерь, деформаций, деградации.

Традиции, таким образом, имеют определяющее значение в на­родной судьбе. Евреи, потерявшие язык, страну, сохраняют себя этнически именно благодаря традициям. Они, оказывается, в дан­ном случае даже важнее, нежели язык, который выступает здесь как элемент традиционности.

Традиции многообразны. По ним можно судить о народе или о какой-то стороне его бытия. Даже такая, свойственная традиции, черта, как консерватизм, порою оказывается благом, спасением, ибо является условием стабильности народа, устойчивости его

нравственных основ, менталитета. В традициях концентрируются, пересекаются тысячелетние духовные искания человечества, наро­дов, людей, ибо человечество - это единый космический этнос, все­ленская, так сказать, личность, народ - это историческая личность, индивид - целостный образ человека, человеческая личность.

Терпение народа - тоже его характерная черта. Именно этим долготерпением всегда поддерживался гражданский мир в челове­ческом обществе. Основой мирных отношений всегда считались уступчивость, покладистость. Сколько перенесено народом униже­ний и диктатур во имя мира. Семейные традиции всегда были креп­ки среди крестьян. Целомудрие во взаимных отношениях было пре­выше всего. Разводы практически отсутствовали. Супружеские из­мены случались как исключение. Народ не знал грубых ругательств и срамных песен. Стыдливость имеет многовековые корни.

Вот благопожелания матери сыну на чувашской свадьбе: «Если тебе Бог отпустил сто лет, проживи только девяносто девять, а не­вестка, наша голубушка, наш драгоценный ангел, пусть проживет

сто один год. Что тебе делать без нее в этом мире?» «Первая жена ­чугунная, вторая - глиняная, третья - стеклянная». «Первый сын ­

стеклянный, второй - глиняный, третий чугунный». «Первая жена ­от Бога, вторая - от несчастья, третья - от дьявола». «Хочешь долго жить - будь здоров, хочешь быть здоров - береги жену».

Разведенных в чувашских деревнях редко брали в жены. Подоб­ное же отношение к разведенным женщинам мы встречаем и в Евангелии. «Дети - краса земли», - говорили чуваши. Община ни­когда не оставляла сирот.

В семейном быту концентрируются важнейшие этнические традиции. Быт суммирует все предыдущие факторы, в совокупно­сти они в мелочах быта приобретают новые качества. Быт столь же многообразен в своих проявлениях, как и природа. В сущно­сти - это природа, сотворенная человеком, его домашняя, внут­ренняя жизнь, естественное его бытие.

Традиции, как элемент общественной жизни, имеют свою спе­цифику, обусловленную конкретно-историческими и этносоциаль­ными условиями. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно. «Свой обычай в чужой дом не вноси»; «Обычай крепче закона»; «Худому обычаю потачки не давай»; «Не сошлись обычаями, не бывать дружбе». Эти пословицы наглядно показывают, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имели они у разных народов. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами, Т.е. с истори­чески сложившейся системой обязательных ритуальных действий. Традиционны в народе многие праздники. С языческих времен они дожили до наших дней, подчас входя в современные религиозные системы. Например, празднование русским народом Рождества слилось с языческими колядами, составляя вместе с ними единую традицию. Современная жизнь дополняет этот праздник новыми элементами.

Что же может сделать воспитатель с детьми в этот период? Приведем примерный сценарий праздника.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 186 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.054 с.