Лекции.Орг


Поиск:




Международная миграция капиталов и рабочей силы




Во второй половине XX века переме­щение капитала и трудовых ресурсов из одной страны в другую приоб­ретает огромные размеры. Капитал из развитых стран устремляется, как правило, в те страны, где дешевле трудовые и природные ресурсы, где есть возможность получить больший доход, чем в собственной стране. Причиной зарубежного инвестирования может быть и желание произ­водителей обойти тарифные и нетарифные барьеры, на которые натал­кивается экспорт их продукции. По оценкам экспертов, в настоящее вре­мя объем вывоза капитала превышает 1/3 совокупной стоимости ВНП развитых стран.

Вывоз капитала - это инвестирование капитала за границей с це­лью получения предпринимательской прибыли или процента. В качест­ве инвесторов капитала могут выступать частные лица, фирмы, государ­ства и международные финансовые организации.

Ввоз капитала пред­ставляет собой использование зарубежного капитала для достижения основных экономических целей.

В зависимости от цели вывоза и ввоза, а также вида получаемого дохода выделя­ют предпринимательский и ссудный капитал (рис. 35)

Предпринимательский капитал вывозится путем вложения средств в создание или приобретение функционирующих предприятий на тер­ритории других стран. Он может экспортироваться в виде прямых и порт­фельных инвестиций.

 

 

 

Рис. 35 – Формы ввоза и вывоза капитала

 

Прямые инвестиции предоставляют возможность непосредственного контроля за управлением зарубежным предприяти­ем. Они осуществляются путем вложения капитала в виде финансовых ресурсов, товарно-материальных ценностей, технологий и управленчес­кого опыта или путем покупки контрольного пакета акций местной фирмы. Основная часть прямых зарубежных инвестиций приходится на транснациональные компании (ТНК).

Портфельные инвестиции отли­чаются от прямых тем, что они недостаточны для контроля за управле­нием фирмой или инвестированы на условиях, не дающих права собственности на вложенный капитал. Как правило, это вложение средств в долгосрочные ценные бумаги.

Ссудный капитал вывозится путем предоставления ссуды в денеж­ной или товарной форме, передачи на хранение денежных средств в ино­странные банки, покупки иностранных или международных ценных бу­маг. Если капитал в предпринимательской форме приносит прибыль, то ссудный капитал является источником процента.

Особенности и последствия вывоза капитала. В современный период наряду с развитыми странами капитал начинают вывозить и раз­вивающиеся государства, в основном нефтедобывающие и новые индустриальные. В общем объеме вывозимого капитала увеличивается доля государственного капитала и капитала международных финансовых организаций. Важнейшей сферой приложения капитала становятся вы­сокотехнологичные отрасли. Растут размеры вывоза капитала из одних развитых стран в другие. Регионом наибольшего перекрестного движе­ния капиталов с конца 70-х гг. XX века становится Западная Европа, что обусловлено интенсивным развитием здесь интеграционных процессов. В 80-е годы XX века быстро растут вложения западно-европейских и японских ком­паний в экономику США.

Последствия миграции капитала для стран-экспортеров и стран-импортеров неоднозначны. Экспорт капитала позволяет увеличить по­ступления доходов из-за рубежа. Страна-импортер получает возможность привлечь новые технологии и расширить капиталовложения в национальную экономику. В то же время вывоз капитала может повысить уровень безработицы в стране-экспортере. Возможны потери на­циональных производителей в конкурентной борьбе с иностранными компаниями в стране, импортирующей капитал.

В основе перемещения капиталов между странами лежит неравно­мерность процессов накопления капитала в отдельных странах, разный уровень издержек на производство в целом и на заработную плату ра­ботников в частности. Национальные различия в оплате труда являют­ся одной из причин миграции не только капиталов, но и населения.

Перемещение трудоспо­собного населения из одной страны в другую в поисках работы или луч­ших условий жизни называют международной миграцией рабочей силы. Уезжает трудоспособное население, как правило, из стран, где наблюда­ется высокий уровень безработицы и низкая реальная заработная плата.

Миграционный процесс, рассматриваемый с позиций страны, отку­да граждане выезжают в другие страны, называют эмиграцией, уезжаю­щих граждан - эмигрантами. Страна, принимающая мигрантов, данный процесс считает иммиграцией, а прибывших из других стран граждан - иммигрантами.

В современных условиях международная миграция рабочей силы имеет следующие особенности:

- глобальный характер - миллионы людей из разных стран и конти­нентов ищут рабочие места за пределами своей родины; основной мотив, как и на предшествующих этапах развития миро­вого хозяйства, - экономический;

- большинству стран присущ двусторонний характер перемещения рабочей силы - они одновременно являются и экспортерами, и им­портерами;

- в условиях научно-технической революции все большую роль в ми­грационном потоке занимают высококвалифицированные трудовые ресурсы. К ним относят научных работников, инженеров, врачей и других специалистов. Миграция данной категории работников по­лучила название «утечки мозгов»;

- широко распространенный сезонный характер использования ра­бочей силы в лесном и сельском хозяйстве;

- значительное увеличение нелегальной миграции.

Миграция рабочей силы имеет большое значение в экономике как стран-экспортеров, так и стран-импортеров рабочей силы.

Экспорт рабочей силы во многих случаях приносит государству немалую экономическую выгоду. Денежные переводы работающих за границей граждан являются важным, а иногда единственным источни­ком поступления валюты в страну. Лидирующие позиции по этому по­казателю в конце 80-х - начале 90-х гг. занимали Югославия, Португалия, Египет, Польша, Турция, Греция и др. С середины 90-х гг. вырос поток эмигрантов из стран СНГ.

Положительно воздействует на экономику страны-экспортера ра­бочей силы и тот факт, что по возвращении домой мигранты, как правило, накопленные за границей денежные средства, знания и опыт используют для организации предпринимательской деятельности в своей стране.

Отрицательные последствия эмиграции связаны с «утечкой мозгов». Использование же «чужих мозгов» приносит большую выгоду странам-импортерам трудовых ресурсов. Значительно меньшим положительным эффектом обладает импорт малоквалифицированной рабочей силы. Он осложняет проблемы, связанные с трудоустройством собственных без­работных, а также порождает конфликты между местными жителями и иностранцами.

Учитывая серьезные последствия миграции рабочей силы для эко­номики, правительства активно вмешиваются в миграционные процессы. Развивающиеся страны проводят политику поощрения выезда тру­доспособного населения на работу за рубеж в надежде уменьшить число безработных и увеличить поступление иностранной валюты в страну.

Миграционная политика развитых стран направлена на укрепление своих экономических позиций. Что касается благотворительных моти­вов, то они присутствуют в данной политике в той степени, в какой не мешают достижению основной цели. Так, в связи с увеличением потока эмигрантов из восточно-европейских стран многие страны Западной Европы приняли меры по ограничению потока иммигрантов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.