Лекции.Орг


Поиск:




Инвестиции и сбережения: проблема равновесия




Важной составляющей совокупного спроса являются инвестиции. Под инвестициями понимаются расходы предпри­ятий, направленные на расширение производства, повышение качества продукции.

Источником инвестиций являются сбережения. Проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими группами лиц, или хозяйствующими субъ­ектами. Источником инвестиций являются и накопления предприятий. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Однако роль сбережений домашних хозяйств весьма значительна, и несовпадение процессов сбережений и инвестирования может приводить экономику в состояние неравновесия.

Различают инвестиции: валовые, чистые, автономные и индуцированные (производные).

Валовые инвестиции - это общий объем инвестиций независимо от источников финансирования. Валовые инвестиции включают и инвестиции, осуществляемые за счет амортизационных отчислений.

Чистые инвестиции представляют собой валовые инвестиции за вычетом инвестиций, осуществляемых за счет сумм амортизации основных фондов.

Инвестиции, не связанные с ростом ВНП, называются автономными. Они обусловлены нововведениями, вызванными научно-техническим прогрессом. Такие инвестиции сами становятся причиной увеличения ВНП.

Индуцированные инвестиции - это капиталовложения, направленные на образование новых производственных мощно­стей, причиной создания которых является увеличение спроса на материальные блага и услуги. При повышении спроса до­полнительная продукция производится за счет более интенсивной эксплуатации имеющегося оборудования. Если повышен­ный спрос не удовлетворяется, то для выпуска недостающей продукции сооружаются новые производственные мощности.

Процесс инвестирования зависит от многих факторов. Во-первых, он зависит от ожидаемой нормы прибыли.

Во-вторых, инвестор при принятии решений всегда учитывает альтернативные возможности и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Графически взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями изображена на рис. 11.


 

Рис.11 - Равновесие сбережений и инвестиций

На графике представлена иллюстрация положения равновесия между сбережениями S и инвестициями I. Инвестиции есть функция нормы процента I = I(r), причем эта функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Сбережения также есть функция нормы процента S = S(r), но эта функция уже возрастающая: чем выше уровень про­цента, тем выше уровень сбережений. Уровень процента, равный r0 обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масштабе всей экономики. Уровни r1 и r2 -отклонения от этого состояния.

Такие функциональные связи между процентом, инвестициями и сбережениями описывались теоретиками классиче­ской школы. В кейнсианской же концепции инвестиции также есть функция нормы процента, а вот сбережения - это функ­ция дохода S = S (У). Тем самым динамика инвестиций и сбережений определяется различными факторами.

В-третьих, инвестиции зависят от уровня налогообложения. Слишком высокий уровень налогообложения не стимули­рует инвестиции.

В-четвертых, инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляции. В условиях инфляции, когда издержки представ­ляют значительную неопределенность, процессы реального инвестирования становятся непривлекательными.

Располагаемый доход (Y) – личный доход за вычетом индивидуальных налогов, получаемый домашними хозяйствами, направляется на потребление и сбережения.

Потребление (C) – использование части располагаемого дохода для текущего приобретения товаров краткосрочного и длительного пользования, а также услуг.

Сбережения (S) – накопление части дохода для последующего потребления.

Доход – основной фактор, определяющий уровень потребления и сбережений.

Зависимость между уровнем потребления и уровнем дохода определяется функцией потребления, зависимость между уровнем сбережений и уровнем дохода – функцией сбережения (рис12).

Недоходные факторы потребления и сбережения:

Наряду с доходами на потребление и сбережения влияют разнообразные факторы:

- величины накопленного богатства;

- наличия бесплатных государственных услуг населению (бесплатное образование, здравоохранение и т.п.);

- насыщенности рынка товарами;

- величины задолженности по потребительским кредитам;

- ожиданий, связанных с изменением цен и доходов, и др.

Все эти факторы оказывают на потребление и сбережения разнонаправленное воздействие. Однонаправленное влияние на уровень потребления и сбережений оказывает только изменение налогообложения (если налоги увеличиваются, сокращаются и потребление, и сбережения, если же налоги уменьшаются, возрастают и потребление и сбережения).

Под влиянием недоходных факторов кривые потребления и сбережений смещаются

 

 

Рис.12 – График потребления и график сбережений

 

На рис. 12 потребление в каждой точке биссектрисы равно доходу, т.е. весь доход потребляется, а сбережений нет. В реальной жизни потребляется только часть дохода, а кривая потребления обычно имеет другой вид. Её анализ показывает, что:

- и при нулевом доходе существует определенный уровень потребления;

- до линии пересечения кривых потребители живут за счет займов или прошлых сбережений (сбережения на графике сокращаются);

- в точке пересечения кривых весь доход идет на потребление, сбережения равны 0;

- далее часть дохода потребляется, а часть сберегается. По мере роста дохода потребление и сбережения абсолютно растут, при этом доля потребления в доходе имеет тенденцию к сокращению, в то время как доля сбережений в доходе растет.

Показатели потребления и сбережений

Средняя склонность к потреблению (APC) – доля располагаемого дохода, направляемая на потребление.

APC = потребление (С) /  доход (Y)

 

Предельная склонность к потреблению (MPC) – отношение изменения в величине потребления к изменению дохода.

MPC = прирост потребления (С) /  прирост дохода (Y)

 

Средняя склонность к сбережению (APS) – доля располагаемого дохода, направляемая на сбережения.

APS = сбережения (S) /  доход (Y)

 

Предельная склонность к сбережениям (MPS) – отношение изменения в величине сбережений к изменению дохода.

MPS = прирост сбережений (S) /  прирост дохода (Y)

 

APC + APS = 1          MPC + MPS = 1

 

Зная показатели потребления, можно алгебраически выразить зависимость потребления от дохода:

C = C0 + MPC(Y),

где C – уровень потребления;

C0 – уровень потребления при нулевом доходе;

MPC – предельная склонность к потреблению;

Y – доход.

Инвестиции (I) – это вложения в совершенствование производства (строительство, приобретение оборудования, прирост товарных запасов и т.п.), направленные на увеличение прибыли.

Инвестиции позволяют реализовать достижения научно-технического прогресса, от них зависят изменения структуры производства, темпы экономического роста, возможности увеличения потребления и роста благосостояния.

В отличие от потребления инвестиционный спрос непосредственно не зависит (или зависит очень слабо) от текущего дохода (ВНП).

Спрос на инвестиции – это намерения или планы фирм по увеличению своего капитала и товарных запасов. Он находится:

- в прямой зависимости от ожидаемой нормы прибыли, выражаемой отношением предполагаемой прибыли к инвестициям (Np);

- в обратной зависимости от ставки процента (i) (рис.13)

Если ожидаемая норма прибыли выше ставки процента, то инвестиции будут осуществляться, если ниже, не будут.

 

Рис. 13 – График спроса на инвестиции

 

Кривая спроса на инвестиции имеет отрицательный наклон, отражая обратную зависимость между ставкой процента и совокупной величиной планируемых инвестиций. При изменении ставки процента или ожидаемой нормы прибыли происходит движение по (вдоль) кривой спроса на инвестиции.

Недоходные факторы, влияющие на спрос на инвестиции

На инвестиционный спрос помимо ожидаемой нормы прибыли и ставки процента (доходов) влияют:

- издержки на потребление, эксплуатацию и обслуживание зданий, сооружений, оборудования;

- налоги на предпринимателей;

- изменения в технологиях производства;

- ожидания производителей в отношении спроса на их товары и услуги, изменения цен и т.п.

- общая социально-экономическая и политическая обстановка в стране, фаза цикла, устойчивость правовых норм и др.

Кейнсианская модель «Совокупные расходы – ВНП»или «Кейнсианский крест»)

Макроэкономическое равновесие в рамках частного сектора (без учета государства) закрытой экономики (без учета внешней торговли) достигается при равенстве ВНП сумме потребительских и инвестиционных расходов.

Экономика находится в состоянии равновесия, если при действующем уровне цен величина предполагаемого выпуска продукции равна планируемым совокупным расходам. Очевидно, что если планируемые расходы больше или меньше ВНП, то равновесия в экономике не будет (рис. 14).

 

Под воздействием недоходных факторов происходит смещение кривой спроса на инвестиции.

Рис 14 - Определение равновесия на основе модели

«Совокупные расходы – ВНП»

 

Экономика находится в равновесии, когда ВНП равен Qe (AE = GNP). В этом случае объем ВНП соответствует планируемым расходам на потребление и инвестиции.

Если ВНП равен Q1, его хватает только для потребления и инвестиции не могут быть осуществлены. Но неудовлетворенный инвестиционный спрос стимулирует предпринимателей к расширению производства, ВНП будет расти, пока не достигнет равновесного уровня – Qe.

При Q2 объем ВНП превышает планируемые расходы, производители не могут реализовать всю продукцию и вынуждены сокращать производство. Экономика будет двигаться к равновесию – к точке Qe.

Мультипликационный эффект

Включение инвестиций в совокупные расходы приводит к увеличению ВНП, превышающему величину самих инвестиций, т.е. инвестиции оказывают на ВНП мультипликационный эффект (эффект множителя).

Инвестиционный мультипликатор (MRI) - коэффициент, выражающий соотношение прироста ВНП и вызвавших этот прирост инвестиционных расходов.

Механизм действия мультипликатора

Предположим, предприниматель решил вложить 100 млн. руб. в совершенствование производства. Он закупил новое оборудование и нанял дополнительных работников. В результате его поставщики и работники получили дополнительный доход, равный 100 млн. руб. Пусть предельная склонность к потреблению (MPC) постоянна и равна 0,8, т.е. поставщики и работники из полученного дополнительного дохода в 100 млн. руб. израсходовали на потребление 80 млн. руб., увеличив доход кого-то другого на эту сумму. Вторые получатели дополнительного дохода израсходуют уже 64 млн. руб. (0,8 х 80 млн. руб.), сформировав доход третьих лиц на уровне 64 млн. руб. и т.д. Схематично этот процесс можно представить следующим образом:

 

Таблица 3 - Механизм действия мультипликатора

  Доход

Потребление

Сбережения
  100 80 [(0,8) x 100] 20
  80 64 [(0,8) x 80] 16
  64 51,2 [(0,8) x 64] 12,8
  51,2 40,96 [(0,8) x 51,2] 10,24
  40,96 32,77 [(0,8) x 40,96] 8,19 и т.д.
Итого: 500

400

100

 

Таким образом, исходные 100 млн. руб. вызвали бесконечную цепь вторичных потребительских расходов, увеличив совокупные доходы в [1 + (0,8) + (0,8)2 + (0,8)3 +...] раз. Данное выражение представляет собой сумму членов бесконечной геометрической прогрессии, которая равняется [1: (1 - 0,8)] = (1: 0,2) = 5. Или в общем виде:

.

В силу действия мультипликационного эффекта прирост дохода (ВНП) будет больше расхода (инвестиций):

∆ВНП = I x MR I.

Акселератор инвестиций (от лат. accelero – ускоритель) – это коэффициент, показывающий зависимость прироста инвестиций данного года от прироста национального дохода прошлого года. Он определяется по следующей формуле:

Акселератор (А) = Прирост инвестиций данного года/ прирост национального дохода прошлого года.

Принцип акселерации обозначает более резкую динамику прироста (сокращения) инвестиций по сравнению с вызывающей их динамикой дохода.

Макроэкономическое равновесие. Модель «Инвестиции – сбережения»

Сбережения – это вычет из доходов. Наличие сбережений означает, что не все доходы превращаются в расходы; следовательно, не весь произведенный объем ВНП может быть реализован, т.е. сбережения – это фактор, нарушающий равновесие. В то же время инвестиции представляют собой дополнение к потоку расходов. Очевидно, что равновесие будет достигаться тогда, когда сбережения равны инвестициям (рис. 15).

Рис. 15 - Определение равновесия на основе модели

«Инвестиции – сбережения»

 

Только при объеме ВНП, равном Qe, сбережения точно соответствуют планируемым инвестиционным расходам (S = I) и экономика находится в состоянии равновесия.

При Q1 инвестиционный спрос (I) больше сбережений (S) и этот неудовлетворенный спрос будет толкать производство к расширению, к увеличению ВНП до Qe.

При Q2 сбережения (S) больше инвестиций (I). Увеличение сбережений ведет к относительному сокращению потребления, следовательно, произведенная продукция не будет находить сбыта, а производители будут вынуждены сокращать производство до равновесного уровня – Qe.

Парадокс бережливости

Увеличение сбережений в настоящем приводит к сокращению потребления и сбережений в будущем: при увеличении сбережений происходит относительное сокращение потребления (элемента совокупных расходов), сокращение расходов ведет к падению равновесного ВНП и доходов, следовательно, к сокращению (при прочих равных условиях) потребления и сбережений.

Макроравновесие и макроэкономическая стабильность

Равновесие не означает, что в экономике автоматически достигается макроэкономическая стабильность. И в условиях макроэкономического равновесия возможны безработица и инфляция (рис.16).

 

 

 

Рис. 16 – Рецессионный и инфляционный разрывы

 

Когда равновесный ВНП (Qe) меньше потенциального ВНП (Qp), возможного при полной занятости, возникает рецессионный разрыв – величина, на которую совокупные расходы (C + I)1 меньше потенциального ВНП. Рецессионный разрыв свидетельствует о неполном использовании ресурсов, т.е. недопроизводстве и превышении фактической безработицей естественного уровня.

Если при макроэкономическом равновесии планируемые совокупные расходы (C + I)1 больше потенциального ВНП (Qp), возможного при полной занятости, то возникает инфляционный разрыв – величина, на которую планируемые совокупные расходы (C + I)1 превышают потенциальный ВНП. Это ведет к росту цен, т.е. генерирует инфляцию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 705 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

823 - | 781 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.