Лекции.Орг


Поиск:




Стандартная модель международной торговли




Используемая в настоящее время стандартная модель международной торговли объединяет различные теории, развивающие фундаментальные положения классических теорий на основе использования концепций предельных величин и общего равновесия экономической системы.

Базовые понятия стандартной модели были разработаны английскими экономистами Френсисом Эджуортом и Альфредом Маршаллом и американским экономистом австрийского происхождения Готфридом Хаберлером.

 

Основы стандартной модели

Стандартная модель, также как и классические теории международной торговли, исходит из того, что мировая экономика представлена двумя странами, в каждой из которых производятся два товара: Х и Y. Кроме того, в стандартной модели используются следующие допущения: покупатели в процессе потребления стремятся обеспечить максимум эффекта (графически это изображается с помощью кривых безразличия), а производители стремятся извлечь максимум прибыли; на внутреннем и мировом рынках существует совершенная конкуренция, в условиях которой равновесная цена устанавливается на уровне, соответствующем предельным издержкам производства.

Рассмотрим на конкретном примере, при каких условиях обеспечивается состояние равновесия в национальной экономике.

 


 

Рис. 34.1. Граница производственных возможностей

 

На рис. 34.1 график показывает то количество товаров Х и Y, которое может быть произведено при данном количестве ресурсов. Точки выше кривой (такие, как точка В) — это тот объем производства, который невозможно достичь при существующих технологиях. Точка ниже кривой (такие, как точка С) показывает тот объем производства, когда ресурсы в данной стране используются неэффективно. Сама же кривая отражает максимальный объем выпуска товаров в данной стране. Каждая точка кривой (Е, Е1 и т.д.) показывает возможное сочетание производства товаров (ассортимент), при котором достигается этот максимальный уровень производства, а фактический объем производства устанавливается производителями и потребителями (подробнее о кривой производственных возможностей — см. 1.3).

Добавим к графику на рис. 34.2 вектор относительных цен. отражающий отношение цены товара Х(Рх) к цене товара Y(Рy).

Если, например, при неизменном Рy начинает расти Рx, то это означает такое изменение угла оси вектора Pх/Рy, при котором он будет касаться кривой производственных возможностей уже не в точке Е, а в точке Е1 что будет означать увеличение производства товара Х и сокращение производства товара Y. (Этот сдвиг в ассортименте производимой продукции отображен на рис. 34.2 пунктирными линиями).

 

 


 

Рис. 34.2. Влияние уровня относительных цен на объем производства

 

Теперь добавим к графику множество кривых безразличия (о них подробнее — см. 9.2), тогда график будет выглядеть следующим образом (рис. 34.3).

 


 

Рис. 34.3. Производство, потребление и внешняя торговля в стандартной модели внешней торговли

 

Кривая безразличия отражает предпочтения покупателей по товарам. Объем потребления в экономике будет задан точкой касания одной из кривых безразличия вектора цен (это точка D на рис. 34.3). Объем производства был задан ранее точкой Е. Тогда страна будет экспортировать излишнее для нее количество товара X  (оно равно X1,— Х2) и импортировать недостающее ей количество товара Y(оно равно Y2-Y1,).

В соответствии с теорией Хекшера—Олина, дополненной Самуэльсоном, в экспортное производство будет происходить перелив экономических ресурсов (факторов производства), что приведет к повышению цен на экспортируемые товары относительно остальных. Тогда вектор цен Рх/ру возрастет и коснется кривой производственных возможностей в точке Е1, т.е. сместится в пользу товара Х (до Х3). Точка касания кривой безразличия нового вектора цен (точка D1,) переместится вверх  вправо, что означает увеличение объема потребления, правда, в изменившемся ассортименте за счет роста импорта (рис. 34.4).

 


 

 

Рис. 34.4. Эффект роста относительной цены экспортируемого товара

 

Рост Рх/Pу приводит к двум эффектам: эффекту дохода, означающему повышение благосостояния вследствие роста дохода от экспорта, и эффекту замещения, который означает рост потребления импортируемых товаров по сравнению с экспортируемыми.

 

Понятие условий торговли

Таким образом, для рассматриваемой страны рост цен на экспортируемые товары по отношению к импортируемым (Px/Ру) приведет к повышению ее благосостояния, а понижение цен, наоборот, — к уменьшению его. Если же цены на импортируемые товары (в нашем случае Ру) будут расти, то это будет означать снижение благосостояния страны.

Подобная логика лежит в основе расчета условий торговли, т.е. показателя, равного частному от деления цены экспортируемого товара (товаров) на цену импортируемого товара (товаров).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 190 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.