Лекции.Орг


Поиск:




Формирование личности дошкольника




 

    В дошкольный период складываются психологические механизмы личности, личностного поведения, происходит открытие своей внутренней жизни, развивается самосознание:

    В три года — отделяет себя от взрослого.

    В четыре года - слушает мнение других людей, оценивает себя на основе оценок старших, стремится существовать в соответствии со своим полом.

    В пять лет — оценивает других на основе оценок старших и своего отношения к оценкам.

    В шесть лет — оценка становится меркой норм поведения. Лучше оценивает других, чем себя.

    В семь лет — старается оценивать себя более правильно.

    Формирование личности происходит по следующим направлениям:

Ø усвоение нравственных норм, мотивов;

Ø формирование произвольного поведения;

Ø соподчинение мотивов от хочу к надо..

    Соподчинение мотивов проходит путь от личного «хочу» - в младшем возрасте к общественному «надо» - в старшем. Это новообразование личности в дошкольном возрасте — самое важное — т.к. свидетельствует о складывающейся направленности личности.

44

Дошкольник все более осознанно стремится добиться поставленной цели.

    К шести — семи годам поведение ребенка становится все более вуправляемым, волевым.

    Нравственное развитие ребенка определяется:

Ø знанием норм общества;

Ø осмыслением этих норм (большое значение имеют чувства гордости и стыда);

Ø привычками поведения, которые формируются в общении с другими людьми;

Ø эмоциональным отношением к правилам поведения (переживание успеха и неуспеха в его поведении и деятельности).

    Начало формирования личности А.Н.Леонтьева связывает с появляющимся в начале дошкольного возраста и развивающимся на всем его протяжении соподчинение мотивов. Он приходит к заключению, что характерной особенностью видов деятельности, возникающих в дошкольном детстве, является то, что все они побуждаются и направляются не отдельными, друг с другом не связанными мотивами, а системой взаимо соподчиненных мотивов.

    Соподчинение мотивов есть лишь выражение столкновения между тенденций ребенка к непосредственному действию и прямым или косвенным требованиям взрослого действовать по заданному образцу.

    Первичное соподчинение мотивов, возникающее в начале дошкольного возраста, затем развивается в двух направлениях:

    1)в направлении формирования самого механизма соподчинения;

    2)в направлении усвоения ребенком новых, более высоких мотивов.

    Вопрос первичного соподчинения мотивов у детей 3-4 лет изучался К.М.Гуревичем.

    Перед детьми становилась задача выполнить неувлекательное действие ради получения заманчивой игрушки, которая предъявлялась ребенку в разных формах:

    1)о ней только рассказывалось;

    2)игрушка показывалась, но тут же убиралась;

    3)становилась перед ребенком, но взять он мог ее лишь после выполнения задания;

    4)предлагалась игра, начать которую мог после выполнения действия.

    Выяснилось, что во второй и третьей серии опытов дети не выполняли задание, т.к. предмет — мотив ставился перед ребенком к самому началу действия и дети направляли сою активность на взрослого, стремясь побудить его снять запрет и позволить взять игрушку без выполнения действия. При идеальной мотивации, данной лишь в представлении задача выполнялась всеми детьми. В начале дошкольного возраста возникает первичное соподчинение мотивов в основе этого лежит коренное изменение побуждений ребенка. Эти изменения заключаются в переходе от желаний, направленных на предметы к желаниям в плане представлений. Действие не связывается прямо с

45

привлекательным предметом и не вызывается желанием непосредственно обладать им, а стремится на основе представления о предмете и возможности обладать им в будущем.

    Исследование соподчинения мотивов провела А.С.Матюшина. Для выяснения возможности сдерживать свои побуждения она предлагала детям задание, в котором желания детей должны были сдерживаться под влиянием ограниченных мотивов:

    1)запрет взрослого;

    2)награда;

    3)наказание в виде исключения из игры;

    4)собственное обещание ребенка;

    Старшие дети гораздо легче сдерживают свои побуждения, чем младшие. Прямой запрет взрослого действует как наиболее слабый ограничитель. Мотив поощрения действует сильнее наказания. Мотив собственного слова действует в старшем возрасте. Детям предлагалось сдерживать свои побуждения в присутствии других детей и взрослого. Оказалось, что присутствие детей или взрослого приводит к сдерживанию побуждений.

    А.С.Матюшина приходит к заключению, что у детей 3-5 лет наиболее сильным является мотив поощрения и взыскания.

    У детей 5-7 лет — желания преодолеваются по мотивам более высокого порядка: самолюбия, соперничества, соревнования, т.е. Это мотивы морального содержания.

    В исследовании Э.А.Голубевой о соподчинении мотивов при выполнении заданий, требовавших преодоления трудностей, связанных с переживанием успеха и не успеха. Младшие дети еще не могут руководствоваться в своей деятельности интересами коллектива, для них основное значение играет личный выигрыш, у средних дошкольников — у значительной части — интересы коллектива выступают как побудительный мотив, у старших — эти мотивы становятся более эффективными. Материалы исследования показывают, что в качестве мотивов- могут выступать- содержание самой деятельности, успех и неуспех в ее проведении складывается в дошкольном возрасте, под руководством взрослых.

    Мотивы поведения на протяжении дошкольного возраста существенно изменяются. Младший дошкольник действует под влиянием в данный момент возникших желаний и не может объяснить, что заставляет его совершить тот или иной поступок. Ребенок старшего дошкольного возраста может разумно объяснить, почему поступил так.

    Можно выделить некоторые виды мотивов типичные для дошкольников, оказывающие влияние на поведение детей:

    1)мотивы, связанные с интересом к миру взрослых, со стремлением действовать, как взрослые. Это желание быть похожим на взрослого, руководит ребенком и в ролевой игре и в повседневной жизни (больше не плачут).

    2)мотивы игровые, связанные с интересом к самому процессу игры. Они создают неповторимую специфику дошкольного детства. Любое дело ребенок

46

может превратить в игру.

    3)мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и другими детьми. Желание заслужить ласку, одобрение взрослых является одним из основных рычагов поведения. Стремление к положительным взаимоотношениям со взрослыми заставляет ребенка считаться с их мнением, выполнять установленные ими правила поведения. С развитием совместной деятельности детей для ребенка становится все более важным симпатия сверстников, их оценка.

    4)мотивы самолюбия и самоутверждения. Основой их возникновения являются возникающие на рубеже раннего и дошкольного детства отделение себя от других детей и отношение к взрослому как к образцу. Ребенок начинает претендовать на то, чтобы его уважали, слушались другие. Одно из проявлений стремления к самоутверждению — притязание детей на исполнение главных ролей в играх. У младших и средних дошкольников самоутверждение проявляется в приписывании себе известных положительных качеств, хотя они не всегда соответствуют действительности (преувеличивают свою силу, смелость).

    5)формируются новые виды мотивов познавательные, соревновательные. Уже в три — четыре года дети могут  буквально засыпать вопросами: что это?, а как?, зачем?, почему? Не всегда вопросы выражают познавательный интерес, стремление получить новые сведения.

    Большая часть вопросов, которые задают младшие и средние дошкольники преследуют цель привлечь внимание взрослого, вызвать его на общение. Дети часто не ждут и не дослушивают ответов на вопросы, перебивают взрослых, задают другие вопросы. Только под влиянием взрослых, обучения, детям сообщают разнообразные сведения, ребенок начинает все больше интересоваться окружающим, стремится узнать что-то новое. Дети младшего возраста выслушивают сведения о том случае, если они нужны ему для использования в игре, рисовании и другой деятельности. Лишь к старшему возрасту интерес к знаниям становится самостоятельным мотивом действий ребенка, начинает направлять его поведение. Дети младшего возраста не сравнивают своих достижений с достижениями сверстников. Положительную оценку взрослых они стараются получить ради нее самой или по причине приписывания себе положительных качеств. Развитие совместной деятельности, особенно игр с правилами, на основе самоутверждения возникает новая форма мотивов — стремление выиграть, быть первым. Эти соревновательные мотивы старшие дошкольники переносят в такие виды деятельности, которые соревнования не включают. Дети сравнивают свои успехи, любят прихвастнуть, остро переживают неудачи.

    6)особое значение в развитии мотивов поведения имеют нравственные мотивы. Они изменяются и развиваются на протяжении дошкольного детства в связи с усвоением нравственных норм и правил поведения, пониманием значения своих поступков для людей. Сначала дети выполняют правила поведения лишь для поддержания положительных взаимоотношений со

47

взрослыми, которые этого требуют. Но похвала, одобрение положительного поведения постепенно делают выполнение правил как нечто обязательное. Младшие дошкольники поступают в соответствии с нравственными нормами лишь к тем взрослым и детям, к которым испытывают симпатию (делится игрушками, сладостями). В старшем дошкольном возрасте нравственное поведение распространяется на более широкий круг людей, это связано с осознанием детьми нравственных норм и правил, пониманием их действительного значения. Старший дошкольник понимает значение нравственных норм, как в собственном поведении, так и в оценке поступков литературных персонажей.

    А.В.Запорожец обобщил материалы исследований, посвященных анализу восприятия дошкольниками литературных произведений. Показал, что младшие дошкольники недостаточно осознают свое отношение к героям литературных произведений и просто оценивают их как хороших и плохих. Старшие дошкольники — уже аргументируют свою оценку, указывая на общественное значение поступка.

    7)среди нравственных мотивов поведения большое место занимают общественные мотивы — желание сделать для других, принести пользу. Младшие дети уже могут выполнять несложное задание для других, но для этого нужно, чтобы дети ярко представляли себе людей, для которых делают эту вещь. По собственной инициативе начинают это делать с 4-5 лет. В этот период дети уже понимают, что могут приносить пользу окружающим.

    Таким образом, на протяжении дошкольного возраста меняется не только содержание мотивов, но и появляются новые виды. Между разными видами мотивов возникает соподчинение, один из них приобретает более важное значение для ребенка, чем другие.

    Таким образом, первичное соподчинение мотивов, возникающее в начале дошкольного периода, развивается в направлении формирования самого механизма соподчинения и усвоения ребенком новых, более высоких мотивов деятельности.

    Появляются доминирующие установки: у одних престижные (эгоистичные), у других — альтруистические, у третьих — направленные на достижение успеха.

    Зарождение потребности в автономии, признании и уважении проявляются в реакциях негативизма и упрямства. Достаточное удовлетворение этих потребностей на этом этапе способствует дальнейшему формированию у ребенка глобального чувства — самоуважения — одной из фундаментальных потребностей человека.

    Характерной особенностью данного возраста является постепенное зарождение истинно мотивационных форм поведения, направленного на достижение. Заложенный в этом возрасте социальный опыт во многом предопределяет будущее такого поведения.

 

 

48





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.