Лекции.Орг


Поиск:




В рамках деловой коммуникации

 

1. Результаты социологических исследований показали, что коммуникативная деятельность человека составляет около 80% его существования. Из них: 45% – аудирование, 30% – говорение, 16% – чтение, 9% – письмо [8]. Как вы думаете, почему аудирование доминирует?

 

2. Исследования показали, что в межличностном общении невербальная коммуникация передает 65% всей информации, причем при выражении отношения телодвижения передают 55% информации, голос – 38%, а слова – всего 7%. Как вы думаете, почему?

 

3. Исследования показали, что через зрительный анализатор проходит 87% всей информации, 9% проходит через слуховой анализатор, 4% составляет информация, которая поступает в мозг через остальные органы чувств. Как вы думаете, почему?

Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют», – гласит восточная мудрость. На что в первую очередь следует обращать внимание в процессе общения, чтобы следовать этому совету?

 

5. Сгруппируйте характеристики особенностей звучащей речи, выраженные следующими глаголами, прилагательными и наречиями. Дополните каждую из групп новыми характеристиками.

Слова: чеканить, рубить, канючить, сюсюкать, рапортовать, мямлить, растягивать; словами: завораживать, усыплять, захлебываться.

Речь: однотонная речь, прерывистая речь, взволнованная, крикливая, размеренная, невнятная, отчетливая, затрудненная, спокойная, плавная, певучая, мягкая, странная, теплая, пламенная, захватывающая, тихая, громкая, сухая, высокопарная.

Говорить: тихо, громко, быстро, медленно, спокойно, вежливо, грубо, решительно, с жаром, с трудом, с увлечением, с гордостью, любезно, откровенно, охотно, задушевно, приветливо, пламенно, эмоционально, живо, восторженно, гневно, зло, вызывающе, миролюбиво.

 

6. Представьте себе, как студент выходит к доске. Продемонстрируйте вялую, сутулую и бодрую, подтянутую, спортивную походку и проанализируйте значение каждой из них для его имиджа.

 

7. В одной истории, дошедшей до нас с античных времен, повествуется о том, как к сиракузскому тирану Дионисию пришел человек и объявил, что может сообщить ему (но только ему!) способ раскрытия заговоров. Тот согласился, и они уединились.

Посетитель предложил Дионисию: «Когда мы вновь окажемся перед теми, кто видел и слышал нас, то вели выдать мне сто талантов золотом. Тогда все подумают, что я в самом деле открыл тебе этот способ – и ты теперь всемогущ». Дионисию пришлось согласиться.

Как вы думаете, на чем был построен расчет посетителя? Почему его афера удалась?

 

8.Понаблюдайте за позами и жестами людей во время занятия, в очереди, на остановке, в транспорте, перед началом концерта или спортивного матча. Сравните свою оценку внутреннего состояния объекта наблюдения с оценкой своих сокурсников. Обсудите отличия.

 

9. Опишите результат «отзеркаливания» поз и жестов в общении с сокурсником. Обратите внимание, как изменялось состояние собеседника.

10. ВОПРОС ЭТИКИ: как бы поступили вы?[9]

После того как студенты колледжа провели несколько смешанных парных игр в теннис, они отправились в фитнес-бар при студенческом городке. Марк и Лиза сели с Борисом и Аллой. Они здорово проиграли этой паре, потому что Алла играла гораздо лучше обычного. Марк и Лиза общались только за игрой в теннис, а Борис и Алла по большей части проводили время вдвоем. После нескольких общих замечаний о турнире Марк сказал:

– Алла, твоя подача сегодня была самой лучшей из тех, что я видел в этом году.

– Да, ты здорово играла. И, если ты заметила, мне было трудно принять подачу, – добавила Лиза.

– И играешь ты гораздо лучше, чем раньше, – добавил Марк.

– Спасибо, ребята, – поблагодарила Алла, – я стараюсь.

– Ну, сегодня мы получаем комплименты – съязвил Борис. Затем, после паузы, продолжил:

– Эй, Алла, подай-ка мне свитер – я оставил его вон на том стуле.

– Борис, ты ближе к нему, чем я, – парировала Алла.

Борис принял намеренно холодный вид, придвинулся к Алле чуть ближе и настойчиво сказал:

– Алла, подай мне свитер – немедленно.

Алла быстро отодвинулась и сказала:

– Ладно, Борис – тут прохладно, – и подала ему свитер.

– Ну разве она не милашка, – заметил Борис, обращаясь к Марк и Лизе, и взял свитер у Аллы.

В ответ Лиза и Марк посмотрели на пол. Затем Лиза взглянула на Марка и сказала:

– Извините, я вынуждена вас покинуть, вечером у меня много дел.

– Позволь проводить тебя до автобуса, – сказал Маркес, вставая. –Увидимся на следующей неделе, – произнесли они оба в унисон, поспешно отходя к двери и оставив Бориса и Аллу вдвоем.

 

1. Проанализируйте невербальное поведение Бориса. Какая у него цель?

2. Как вы интерпретируете невербальные реакции Лизы и Марка на Бориса?

3. Было ли поведение Бориса этичным? Поясните свой ответ. Как бы поступили вы?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участников процесса деловой коммуникации. | Речевые особенности деловой коммуникации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 106 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.