Лекции.Орг


Поиск:




Сельскохозяйственные товарищества




 

Закрепленные гражданским законодательством организацион­но-правовые формы хозяйствования — полное товарищество и то­варищество на вере (коммандитное товарищество) представляют собой объединения нескольких граждан или юридических лиц, участники которых (полные товарищи) осуществляют предпри­нимательскую деятельность от имени товарищества на основе за­ключенного между ними договора и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Товарищества являются юридическими лицами, имеют фирменное наименование с указанием организационно-правовой формы и названия (фами­лии) не менее одного участника товарищества (для товарищества на вере это должны быть только полные товарищи). Товарищество на вере отличается от полного товарищества составом участников: кроме полных товарищей оно объединяет и участников-вкладчиков (коммандитистов), не принимающих участия в предприниматель­ской деятельности товарищества.

Имущество того или другого товарищества формируется за счет вкладов уставного (складочного) капитала, полученных доходов и других законных источников и принадлежит ему на праве соб­ственности. Одна из особенностей правового режима имущества состоит в том, что все участники полного товарищества и полные товарищи товарищества на вере солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим иму­ществом, а вкладчики (коммандитисты) несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества в пределах внесенных ими вкладов в имущество товарищества.

Для организации полного товарищества и товарищества на вере достаточно учредительного договора, подписанного всеми полны­ми товариществами. Этот договор помимо общих для всех видов предприятий требований должен содержать сведения о размере и составе складочного капитала товарищества, о размере и порядке изменения вкладов (долей) каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкла­дов и об их ответственности за нарушение этой обязанности; о со­вокупном размере вкладов, вносимых коммандитистами.

Весьма ограниченная численность участников рассматривае­мых товариществ обусловливается спецификой прав и обязанно­стей полных товариществ, вытекающих из особых правил ведения дел, распределения прибыли и убытков, ответственности по обяза­тельствам и т. п.

Так, управление деятельностью товарищества осуществляется по принципу общего согласия всех участников (хотя не исключает­ся возможность принятия решения большинством голосов), равно­правия при голосовании (в отличие от участников хозяйственных обществ каждый полный товарищ, как правило, имеет один голос, хотя не исключается и иной порядок).

Ведение дел товарищества возможно в трех вариантах: 1) каж­дый участник действует от имени товарищества; 2) все участники ведут дела совместно; 3) ведение дел поручается отдельным участ­никам. Разумеется, при втором и третьем вариантах права каждого участника в совершении сделок ограничиваются: требуются соот­ветственно согласие всех участников и доверенность от участника, которому поручено ведение дел. Участники вправе через суд по­требовать прекращения полномочий, предоставленных отдельным участникам.

Прибыль и убытки распределяются между участниками про­порционально их вкладам. Установлена своеобразная, равная с другими участниками ответственность участников по обязатель­ствам товарищества, возникшим в периоды неучастия их в его дея­тельности (т. е. до их вступления в общество и после выхода из его состава — даже в течение двух лет).

Своеобразие образования складочного капитала (в отличие от уставного капитала хозяйственных обществ), доверительный характер отношений между участниками полного и коммандитно­го товарищества обусловили и специфику обязательственных иму­щественных правоотношений.

Любой участник товарищества (гражданин или юридическое лицо) вправе выйти из него (ограничен лишь срок выхода в бес­срочных товариществах — по истечении шести месяцев после заяв­ления о выходе) и получить стоимость части имущества, соответ­ствующей его доле в складочном капитале (либо часть имущества в натуре). При этом величина складочного капитала не уменьшает­ся, а доля каждого из оставшихся участников в складочном капита­ле увеличивается. Следовательно, обязательно создание резервно­го капитала в каждом товариществе.

Наследник умершего (или правопреемник — юридическое лицо) может стать участником товарищества только при согласии других участников, а если согласия не достигнуто, то при расчетах с наследниками (правопреемниками) вступает в силу изложенное правило об ответственности и выбывшего участника по обязатель­ствам товарищества перед третьими лицами (т. е. в течение двух лет после выбытия).

Участник товарищества с согласия остальных его участников вправе передать свой вклад (долю) в складочном капитале другому участнику либо третьему лицу. При этом получившему вклад ино­му (т. е. третьему) лицу переходят все права и обязанности участ­ника, передавшего вклад.

При недостатке имущества участника товарищества, необхо­димого для покрытия его собственных долгов, кредитор участника вправе потребовать от товарищества выдела части его имущества, соответствующей доле должника в складочном капитале с целью обращения взыскания на это имущество. Участие в товариществе должника в таком случае прекращается.

Вкладчик (коммандитист) имеет право на получение прибыли, выход из товарищества в конце финансового года с возвратом вкла­да, передачу вклада участникам и третьим лицам. Он пользуется также преимущественным правом на покупку вкладов (долей) пол­ных товарищей.

В силу своей новизны полное и коммандитное товарищества не получили широкого распространения в сельском хозяйстве. К на­чалу 1995 г. в сельском хозяйстве насчитывалось 140 коммандит­ных (по прежнему наименованию — смешанных) товариществ, созданных в основном в Нижегородской и ряде других областей, осуществляющих в порядке эксперимента реорганизацию круп­ных коммерческих сельскохозяйственных организаций в органи­зации меньшего размера и иных организационно-правовых форм. Их учредительные документы разрабатывались на основе ГК РФ (1994 г.) и не подлежат изменению, если соответствуют последнему, поскольку издание специального закона ГК РФ не предусмотрено. Эта форма не развивалась и в последующие годы реформ на селе; она отвечает лишь интересам бывших руководителей и специали­стов сельского хозяйства, сосредоточивших в своих руках значи­тельную часть имущественных паев и земельных долей реорганизо­ванных колхозов и совхозов и создавших небольшие товарищества на вере с привлечением к участию в них бывших работников тех же сельскохозяйственных организаций в качестве коммандитистов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 170 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.