Лекции.Орг


Поиск:




Тест по уголовному праву РФ Особенная часть 7 страница




Умысел неопределенный – вид умысла, при котором причиняемый преступный результат хотя и предвидится виновным, но не конкретизируется.

Умысел прямой – вид умысла, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (без действий), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Укрывательство преступления – заранее не обещанное укрывательство преступника, орудий, средств совершения преступления, следов преступления, либо предметов добытых преступным путем.

Усеченный состав преступления – это состав, для признания которого оконченным не требуется ни наступления общественно опасных последствий, не доведения до конца действий способных вызвать данные последствия и включающий в качестве необходимых признаков лишь приготовительные действия.

Условно-досрочное освобождение от наказания по УК РФ (ст. 79) - освобождение лица, совершившего преступление, от наказания при соблюдении нескольких условий: 1) отбывание наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы; 2) лицо отбыло установленный срок, длительность которого зависит от тяжести совершенного преступления: не менее 1/3 части наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено вследствие совершения осужденным административного правонарушения либо преступления. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Эта же убежденность суда является основанием условно-досрочного освобождения и других категорий осужденных. На условно-досрочно освобождающегося судом могут быть возложены обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. При невыполнении лицом возложенных на него обязанностей или в случае совершения этим лицом административного проступка или преступления условно-досрочное освобождение отменяется.

Условное осуждение по УК РФ (ст. 73) - одна из форм реализации уголовной ответственности. При условном осуждении назначенное судом наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы реально осужденным не отбывается, если: 1) в течение испытательного срока осужденный не совершит нового преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого; 2) он не уклонялся от возложенных на него судом обязанностей и не скрывался от контроля. В этих случаях по истечении испытательного срока судимость погашается. Если осужденный совершит в течение испытательного срока поступки, описанные выше, то испытательный срок может быть продлен судом до одного года или суд может отменить условное осуждение и обязать осужденного отбыть назначенное приговором наказание. При совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого, особо тяжкого, условное осуждение отменяется, суд назначает окончательное наказание по совокупности приговоров. В случае совершения осужденным в течение испытательного срока нового неосторожного или умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Если до истечения испытательного срока осужденный доказал свое исправление, суд может досрочно по истечении не менее половины испытательного срока отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость.

Факультативный признак состава преступления – признак, являющийся обязательным для одних составов преступления и необязательным для других.

Физическое или психическое принуждение по УК РФ (ст. 40) - обстоятельство, исключающее преступность деяния. Физическое принуждение - принудительное, т.е. извне исходящее, физическое воздействие на тело человека или его отдельные органы, парализующее или ограничивающее возможности человека по осуществлению какого-то деяния или воздержанию от его совершения. Лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния под влиянием физического принуждения только в случаях, когда такое принуждение явилось непреодолимой силой. Вопрос об уголовной ответственности принуждаемого, у которого сохраняется возможность выбирать варианты поведения, решается по правилам о крайней необходимости. Психическое принуждение представляет собой угрозу, с помощью которой принуждающий пытается заставить принуждаемого к выполнению определенного общественно опасного деяния или к воздержанию от деяния, которое принуждаемый должен был выполнить. Вопрос об уголовной ответственности решается по правилам о крайней необходимости. Например, принуждаемый, совершающий кражу чужого имущества под влиянием угрозы лишить его жизни, должен быть освобожден от уголовной ответственности, поскольку вред, им причиненный, меньше вреда предотвращенного.

Формальный состав преступления – это состав, в котором для наличия оконченного преступления требуется наличие лишь деяния, указанного в законе, вне зависимости от тех последствий, которые могут быть вызваны этим деянием.

Формы соучастия - варианты совершения преступления несколькими лицами. Различаются две формы соучастия: соучастие с распределением ролей, когда в совершении преступления участвуют организатор, подстрекатель, пособник, исполнитель, и соучастие в форме соисполнительства, когда в совершении преступления непосредственно участвуют несколько лиц. Более опасной формой соучастия является соучастие с распределением ролей.

Халатность - должностное преступление, предусмотренное ст. 293 УК РФ. Под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Характер участия в преступлении – это та роль, которую играет субъект в совместно совершенном преступлении.

Хроническое психическое расстройство – группа заболеваний, носящих длительный характер, трудно поддающихся лечению, протекающих непрерывно или приступообразно, имеющих тенденцию к прогрессированию.

Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. По УК РФ (ст. 213) установлена уголовная ответственность за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также за хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Уголовная ответственность усиливается в случае совершения хулиганства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, если хулиганские действия сопряжены с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Цель преступления – это представление лица, совершающего преступление, о желаемом результате, к достижению которого он стремится, совершая преступление.

Цели наказания – конечные результаты, которых стремится достичь государство, осуждая виновного в совершении преступления к определяемой судом мере наказания и применяя эту меру.

Штраф по УК РФ (ст. 46) - наказание, состоящее в денежном взыскании, налагаемом на лицо, совершившее преступление. Ш. устанавливается в размере от 5000 до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется другим наказанием в пределах санкции статьи, по которой осуждено лицо. При назначении наказания в виде штрафа несовершеннолетним учитывается наличие у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.

Эвтаназия – удовлетворение просьбы больного об ускорении смерти.

Экологическое преступление - преступление, посягающее на окружающую среду и ее отдельные компоненты. В действующий УК РФ впервые помещена специальная гл. 26 "Экологические преступления", содержащая ст. 246-262.

Экономия репрессии – требование, в соответствии с которым наказание за совершенное преступление должно избираться судом по правилу минимальной достаточности для исправления осужденного. 

Экоцид - преступление, посягающее на сохранность растительного и животного мира как среды обитания человечества. УК РФ в ст. 358 устанавливает уголовную ответственность за массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.

Экстрадиция — выдача одним государством находящихся на его территории лиц другому государству, в котором они совершили преступ­ления, для привлечения их к уголовной ответственности или для отбы­вания наказания.

Эксцесс исполнителя – совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников.

Эксцесс исполнителя качественный – вид эксцесса, при котором исполнитель совершает иное, чем ранее задуманное с другими соучастниками, преступление либо два и более самостоятельных преступлений.

Эксцесс исполнителя количественный – вид эксцесса, при котором исполнитель совершает преступление, однородное с ранее задуманным с другими соучастниками, но причинившее более опасные последствия.

Эксцесс исполнителя по УК РФ (ст. 36) - совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Различают количественный и качественный эксцесс. При количественном эксцессе непосредственный исполнитель совершает преступление, однородное с обусловленным с другими соучастниками. При качественном эксцессе исполнитель совершает преступление иного вида в сравнении с тем, о котором состоялась договоренность с другими соучастниками.

Элемент состава преступления – однородная группа признаков состава преступления, характеризующая его отдельную сторону: объект преступления, объективную и субъективную стороны и субъект преступления.

Юридический критерий невменяемости – критерий, указывающий на степень расстройства психической деятельности лица, совершившего общественно опасное деяние, при которой им утрачивается способность отдавать отчет в своих действиях.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.