Лекции.Орг


Поиск:




Минорные свойства эфирных масел




Каждое эфирное масло уникально по своему составу, и поэтому его воздействие на организм не ограничивается букетом мажорных свойств и имеет частности:
- 65% эфирных масел обладают обезболивающими свойствами;
- 60% эфирных масел благотворно влияют на функции и состояние органов дыхания;
- 60% эфирных масел обладают антисклеротическим действием;
- 50% эфирных масел нормализуют функции и состояние органов кровообращения;
- 40% эфирных масел целебно воздействуют на систему пищеварения;
- 40% эфирных масел восстанавливают функциональное и тканевое здоровье выделительных систем организма;
- 30% эфирных масел оптимизируют работу желез внутренней секреции, нормализуя гормональный фон организма;
- 30% эфирных масел повышают эффективность спортивных нагрузок;
- 30% эфирных масел являются радиопротекторами;
- 25% эфирных масел благотворно воздействуют на опорно-двигательный аппарат;
- 25% эфирных масел оказывают антиканцерогенное действие;
- 20% эфирных масел обладают антипаразитарной активностью.

 

Начало

1. Прежде всего следует оценить динамику аромата: бурный, жаркий (стимулятор), доверительный, теплый (адаптоген) или спокойный, охлаждающий (успокаивающий). Холерикам и людям, склонным к подъемам артериального давления, следует исходить из минимальных дозировок жарких ароматов (имбирь, корица, мускат, чабрец, гвоздика), а меланхоликам и гипотоникам - из релаксирующих ароматов (сандал, лаванда, жасмин). Адаптогены (нероли, левзея, петит грейн, мандарин) можно применять без ограничений.
2. Следует ознакомиться с информацией о данном эфирном масле (в аннотации или в книге).
3. Всегда следует начинать свое знакомство с новым эфирным маслом с одной капли.
4. Для людей с отягощенным аллергическим прошлым требуется трехдневная проверка аромата на индивидуальную переносимость. В первый день следует нанести одну каплю на носовой платок или аромамедальон и 4-5 раз в течение дня подносить к носу, производя 7-10 вдохов. Во второй день проводится проба на кожную переносимость ароматических углеводородов: смешать эфирное масло с растительным в пропорции 1:5 и нанести на браслетную область запястья. На третий день желательно принять ванну с 1-2 каплями эфирного масла. Длительность процедуры - 5 минут. Если в течение трех дней не наблюдалось рези в глазах и слезотечения, першения в горле, покраснения кожи на месте нанесения эфирного масла, чувства тошноты, значит, аромат, который Вы проверяли, не будет аллергенно-опасным для Вас.

Дозировки

1. Все дозировки эфирных масел капельные - не бутылочные и, тем более, не бочковые!!!
2. Начинать пользоваться эфирными маслами следует с самых минимальных доз, возможно, они будут для Вас достаточными. На свете не существует среднеарифметического человека, поэтому желательно, из уважения к своей индивидуальности, постепенно уменьшать дозировки даже относительно рекомендованных. Тем более что резистентность (восприимчивость) к эфирным маслам повышается с течением времени. Так, начиная с одной капли, мы постепенно привыкаем к пяти, а потом прекрасно себя чувствуем от трех.
3. Обычно женщинам требуются более высокие дозировки, чем мужчинам.
4. Детям очень нравятся ароматы, к тому же эфирные масла полезны для детского организма, поскольку они мягко нейтрализуют экологические "новшества" бытия. Но следует помнить, что до 12-летнего возраста детские дозировки должны быть меньше взрослых. Расчет детской дозы следующий: коэффициент 0,12 х среднюю дозу в аннотации х возраст ребенка. (Например: 0,12 х 5 капель х 3 года = 1,8. По правилам округления - 2 капли).
5. Дозировки эфирных масел для пожилых людей и беременных женщин всегда вполовину меньше средних доз.
6. В аромакурительницах концентрация эфирных масел в среднем 5 капель на 15 м2.

Меры предосторожности

1. Эфирные масла - концентрированные вещества, состоящие из спиртов, фенолов, кетонов, альдегидов, терпенов, эфиров, поэтому их использование, за редким исключением, требует разбавления (растительным маслом, спиртом, косметическим препаратом, медом, йогуртом, воском).
2. Нос и кожа обожают ароматы, а вот глаза, напротив, не выносят прямого контакта с эфирными маслами. Следует всегда помнить об этом.
3. Эфирные масла чаще всего трактуются как десертная добавка или специи, а не как завтрак, обед и ужин. Применение их натощак нежелательно (за редким исключением).
4. Если Вы пользуетесь ароматами в косметических целях, не добавляйте эфирное масло сразу во всю банку с кремом или флакон с шампунем. Лучше обогащайте косметику ароматами, отложив небольшое количество базисной основы в отдельную емкость. Так Вы всегда можете быть уверены, что состав приготовленной смеси не изменился в процессе взаимодействия компонентов эфирного масла и косметического препарата. К тому же всегда полезно удостовериться, подходит ли конкретно Вашей коже (волосам) этот аромат в выбранной концентрации.
5. Первые два раза желательно не принимать ванну дольше пяти минут. Вы прекрасно чувствуете себя после ванны? Можете постепенно увеличивать время.
6. При использовании эфирных масел в аромакурительнице первые два сеанса не должны быть дольше 20 минут.
7. При беременности и эпилепсии применение эфирных масел возможно только под наблюдением специалистов в этой области медицины.
8. Не стоит увлекаться стимулирующими ароматами перед сном, если только Вы не собираетесь всю ночь совершать подвиги.
9. Всегда, принимая ароматы в виде ванн, массажа или внутрь, следует пить много жидкости (не менее 2 литров в день).
10. Масла, имеющие выраженные перечные, пряные тона, могут раздражать кожу (Д. Вабнер).
11. Гиперемия (покраснение) кожи в ответ на нанесение эфирного масла чаще возникает у людей с очень светлой кожей, в этом смысле смуглокожим повезло больше.
12. Некоторые эфирные масла обладают фототоксичностью, т. к. они стимулируют гипертрофированное образование меланина, что вредит качеству самого пигмента. Проявляется это через 48 часов после приема солнечных ванн. На месте нанесения аромата появляется большое, неровно очерченное пятно цвета очень темного загара (не следует пятна от фотосенсибилизации кожи путать с пигментными!).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 133 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.