Лекции.Орг


Поиск:




Подробности об окне Project




Окно Project служит для навигации по проекту.

Рис. 1. Окно Project

Каждый открытый документ представляет собой отдельный проект. На рис. 3.1. вы можете видеть окно Project для только что созданного документа MS Word. В проект добавлена форма.

Проект имеет иерархическую структуру. Так, в разделе Microsoft Word Objects (Объекты Microsoft Word) мы можем видеть объект ThisDocument (Этот документ), то есть документ, который мы создали. В разделе Forms (Формы) мы можем видеть объект UserForm 1 - только что вставленную в проект форму.

Чтобы отобразить объект, достаточно сделать по нему двойной щелчок или нажать на кнопку View Object (вторая слева в верхней части окна Project). Чтобы просмотреть код объекта надо нажать на кнопку View Code (крайняя левая кнопка).

Щелкнув правой кнопкой мыши по названию проекта, можно увидеть его контекстное меню. Это меню содержит наиболее часто используемые команды для работы с проектами. В частности, особый интерес представляет команда Project Properties (Свойства проекта).

В окне Project Properties обратите внимание на вкладку Protection (Защита). Она позволяет защитить проект от просмотра и закрыть его паролем.

Для защиты проекта от просмотра установите галочку в поле Lock project for viewing (Закрыть проект от просмотра), для закрытия проекта паролем, введите в поля Password (Пароль) и Confirm password (Подтвердить пароль) пароль.

Существует специальное ПО, которое позволяет восстанавливать забытые пароли к VBA -проектам. Как вы понимаете, оно может помочь получить доступ в проект не только законным владельцам, но и злоумышленникам. Поэтому если вы, например, передаете кому-то ценный VBA -проект по слабо защищенным каналам связи - лучше зашифруйте весь файл с помощью какой-нибудь программы шифрования.

Еще одна полезная возможность, связанная с управлением проектами – подписывание проектов.

Прежде чем подписать проект, нужно создать цифровой сертификат для проектов VBA. Чтобы создать его, пройдите по пути Пуск • Все программы • Microsoft Office • Microsoft Office Tools • Digital Certificate for VBA Projects. Введите в появившемся окне имя для сертификата.

Чтобы теперь подписать проект, выделите его в окне Project и воспользуйтесь командой Tools • Digital Signature. В появившемся окне нажмите на кнопку Выбрать - появится окно для выбора сертификата. Выберите из этого окна интересующий вас сертификат. В нашем случае здесь присутствует лишь один, заранее созданный, сертификат. Вот как выглядит окно цифровой подписи после завершения выбора


Рис. 2. Цифровая подпись проектов

Учтите, что автоматически создаваемый сертификат считается надежным лишь на том компьютере, в хранилище сертификатов которого он находится. Если вы подпишите свои проекты, вы сможете один раз разрешить их использование, выбрав соответствующий пункт в окне настройки безопасности макросов.

Это позволит, с одной стороны, не отвлекаться на постоянные запросы системы безопасности, а с другой - не понижать безопасность системы, разрешая выполнение всех макросов.

Теперь займемся работой с формами и элементами управления





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 158 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.