Лекции.Орг


Поиск:




Понятие инвестиционная деятельность

 

Термину «инвестиционная деятельность» можно дать широкое и узкое определение.

По широкому определению инвестиционная деятельность - это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). Подобная трактовка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», в соответствии с которым под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В свою очередь, Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» содержал более детальное определение понятия инвестиции: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

Проанализировав вышеупомянутые определения, можно дать следующее определение инвестиционной деятельности: инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (денежных средств, ценных бумаг, иного имущества, в том числе имущественных прав, имеющих денежную оценку) и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного результата. Следует отметить, что приведенное определение «инвестиционная деятельность» схоже по сути с определением понятия «предпринимательская деятельность»: «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг».

Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской деятельности, всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла. Совокупность кругооборотов выступает как оборот инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица[1].

 Инвесторами могут быть как юридические, так и физические лица, а также не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные субъекты предпринимательской деятельности. Таким образом, в соответствии с вышеупомянутым Законом банк может выступать в качестве инвестора. При этом необходимо отметить, что инвесторы могут выступать также в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

Однако основной классификацией инвестиционной деятельности является деление, в основе которого лежит содержание инвестиционной деятельности. Обычно выделяют прямые инвестиции и портфельные инвестиции, при этом российское законодательство не дает четкого определения их понятий.

Наиболее точные определения выработала экономическая наука, которая под портфельными инвестициями понимает вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, а также вложения в доли участия в хозяйственных обществах и товариществах. Инвестор при этом не оказывает влияния на управление компанией, акции которой он приобрел, а лишь получает дивиденды на вложенный капитал. Он просто покупает ценные бумаги (акции, облигации) и приобретает право на будущий доход. При этом следует отметить, что портфельные инвестиции обычно являются одной из составляющих сферы деятельности банков и других финансовых организаций на биржах. В свою очередь, прямые инвестиции — это вложения непосредственно в производство, при которых инвестор кроме существующего желания получить прибыль имеет возможность оказывать влияние на управление данным производством. При этом содержание понятия «прямые инвестиции» в нашей стране равно определению понятия «инвестиции в форме капитальных вложений». Определение капитальных вложений дано в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». В соответствии с положениями указанного Закона под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Следует отметить, что портфельные инвестиции привлекают в настоящее время все более широкий круг лиц. В свою очередь, ценные бумаги упростили и в значительной степени расширили возможности инвестирования.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие, сущность и особенности инвестиционной деятельности | Особенности инвестиционной деятельности предприятия общественного питания
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1099 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.