Лекции.Орг


Поиск:




Модуль 1. Общая характеристика российского трудового права

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Трудовое право

 
Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция
Квалификация выпускника бакалавр
Профиль подготовки гражданско-правовой
Форма обучения Очная/очно-заочная, заочная
Срок обучения 4 года/5 лет
Год набора 2017

Омск, 2017


 

Рабочая программа дисциплины «Трудовое право»

 

Программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 1511.

 

 

Программу составил(и):

Пономарёва Т.М., доцент кафедры гражданского права ЧОУ ВО «Омская юридическая академия», кандидат юридических наук.


Цели освоения дисциплины, планируемые результаты обучения по дисциплине

Дисциплина «Трудовое право» направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (гражданско-правовой профиль) в соответствии с определенными этапами достижения результатов освоения образовательной программы (пункты 5.1-5.4 федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 1511).

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине, соотнесенных с планируемыми результатами освоения основной образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, представлен в таблице 1.

Таблица 1

Планируемые результаты обучения при изучении дисциплины, соотнесенные с планируемыми результатами освоения образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (гражданско-правовой профиль)

Код компетенции Наименование компетенции Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине
ПК-7 Владение навыками подготовки юридических документов Знать: - значение, структуру юридических документов в сфере трудового права;   - правила оформления юридических документов в сфере трудового права. Уметь: - выявлять нормы трудового права, влияющие на содержание юридических документов; - определять содержание документов в сфере трудового права в точном соответствии с законом. Владеть: - грамотным юридическим языком; - понятийным аппаратом отрасли трудового права.

Характеристика планируемых результатов обучения по дисциплине «Трудовое право» представлена в соответствии с определенным этапом формирования компетенций для достижения результатов освоения основной профессиональной образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (гражданско-правовой профиль).

 

Место дисциплины в структуре образовательной программы

Дисциплина «Трудовое право» относится к базовой части Блока 1 «Дисциплины (модули)».

В таблице приведены предшествующие и последующие дисциплины, направленные на формирование компетенций, заявленных в разделе «Цели освоения дисциплины»:

 

№ п/п Наименование компетенции Предшествующие дисциплины Последующие дисциплины (группы дисциплин)
1 владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7) Русский язык и культура речи, Делопроизводство и документооборот в юриспруденции, Гражданское право (Особенная часть) Арбитражный процесс, Трудовое право, Документы в гражданском процессе, Договорное право, Преддипломная практика

 

 

ОБЪЕМ, СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

3.1. Общая трудоемкость (объем) дисциплины составляет 252 часов (7 зачетных единиц).

Содержание дисциплины

Модуль 1. Общая характеристика российского трудового права

Трудовое право как самостоятельная отрасль российского права. Предмет и метод трудового права. Система трудового права. Место трудового права в системе российского права. Отграничение трудового права от права социального обеспечения, гражданского и административного права. Функции трудового права. Виды функций трудового права. Цели и задачи трудового законодательства. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства.

Принципы трудового права и их классификация. Международно-правовые принципы регулирования отношений в сфере труда. Соотношение общих принципов с отраслевыми. Принципы и нормы права.

Понятие источников трудового права и их система. Классификация источников трудового права. Единство и дифференциация правового регулирования трудовых отношений. Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений. Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты. Судебные прецеденты как источники трудового права. Международно-правовые нормы как источники трудового права. Действие нормативно-правовых актов о труде во времени, в пространстве и по категории лиц.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Модуль 6. Оплата и нормирование труда
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 132 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

612 - | 623 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.