Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины

Методические рекомендации по освоению лекционного материала, подготовке к лекциям

     Лекция – систематическое, последовательное изложение преподавателем учебного материала. Лекция предшествует практическим занятиям, поэтому ее основной задачей является раскрытие содержания темы, разъяснение ее значения, выделение особенностей изучения. В ходе лекции устанавливается связь с предыдущей и последующей темами, а также с другими отраслями права, определяются направления самостоятельной работы студентов.

  В конце лекции преподаватель ставит задачи для самостоятельной работы, дает методические рекомендации по изучению нормативно-правовых актов, литературы, практики, оптимальной организации самостоятельной работы, чтобы при наименьших затратах времени получить наиболее высокие результаты.

  С целью успешного освоения лекционного материала по дисциплине «Криминология» рекомендуется осуществлять его конспектирование.

   Механизм конспектирования лекции составляют:

- восприятие смыслового сегмента речи лектора с одновременным выделением значимой информации;

- выделение информации с ее параллельным свертыванием в смысловой сегмент;

- перенос смыслового сегмента в знаковую форму для записи посредством выделенных опорных слов;

- запись смыслового сегмента с одновременным восприятием следующей информации.

   Курс «Криминология» состоит из нескольких основных органически связанных между собой крупных разделов, посвященных характеристике преступности, ее проявлений и основных направлений противодействия. На лекциях данные вопросы освящаются в связке и логической последовательности.

  Рекомендуется особое внимание обращать внимание на проблемные моменты, на которых акцентирует внимание преподаватель. Именно на эти моменты будет обращено внимание при проведении практических занятий.

  Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям

 

  Практическое занятие – вид учебных занятий, при котором в результате предварительной работы над программным материалом преподавателя и студента, в обстановке активного общения решаются познавательные задачи. В основе подготовки к практическому занятию лежит самостоятельная работа студентов по планам, заранее выданным преподавателем, и работа с нормативными правовыми актами и литературой. Практическое занятие по данной дисциплине в отличие от лекции предполагает коллективное обсуждение студентами наиболее важных проблем изучаемого курса. Это не пересказ лекции или текста закона, а осмысление изучаемой проблемы и представление на обсуждение своих мыслей по содержанию материала. Задача практического занятия не только в том, чтобы изучить какой-то вопрос или ряд вопросов по конкретной теме. На таком занятии студенты обучаются излагать свою точку зрения перед аудиторией, отстаивать ее в научном споре, логично, аргументировано опровергать оппонентов, связывать теорию с практикой.

     Практические занятия направлены на развитие у студентов навыков самостоятельной работы над литературными источниками, законами и иными правовыми актами, материалами практики, коллективное обсуждение наиболее важных проблем изучаемого курса, решение практических задач и разбор конкретных жизненных ситуаций.

     Подготовка к практическим занятиям включает в себя изучение рекомендованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, практики предупредительной деятельности, исполнения наказаний, учебной и специальной литературы.

     При подготовке к ответу на теоретические вопросы необходимо уяснить содержание и значение основных понятий и категорий, используемых в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, профилактическом и иных отраслях законодательства. Большую помощь при изучении курса может оказать знакомство с публикациями в следующих юридических журналах: «Уголовное право», «Российский криминологический взгляд»; «Следователь», «Российский следователь» и др. Рекомендуется пользоваться возможностями СПС Консультант Плюс.

     К ответам студентов на вопросы предъявляются следующие требования:

- четко сформулируйте проблему, которую необходимо раскрыть;

- проанализируйте существующие точки зрения, рассмотрите теорию и практику;

- изложите свою точку зрения на рассматриваемый вопрос, аргументируйте ее, подкрепите соответствующим материалом, ссылками на нормативные материалы, точки зрения ученых, правоприменительную практику;

- сделайте выводы, которые вытекают из сказанного;

- запишите заключение, сделанное преподавателем в конце занятия.

     Проведение социологического опроса требует обязательного предварительного составления вопросов анкеты для их последующего обсуждения в микрогруппах на занятиях (тема 5).

     Аналогично для выполнения заданий по составлению программ предупреждения отдельных видов преступности рекомендуется изучить имеющиеся программы предупреждения преступности и ее отдельных видов (темы 9-15).

 

  Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

   Вся учебная деятельность студента – это различные виды, формы и уровни самостоятельной работы, поэтому она является ведущей формой обучения в вузе. Лекционно-семинарская система в вузе предполагает, что у студентов уже имеется определенный опыт учебно-познавательной деятельности, сформированы основные учебные навыки и, прежде всего, умение самостоятельно добывать знания, осуществлять самостоятельный поиск учебной информации, которая в дальнейшем становится объектом совместного обсуждения в ходе практических занятий.

  Основной целью изучения данной дисциплины является приобретение студентами знаний о криминологии как социально-правовой науке, изучающей преступность, личность преступника, детерминанты преступности, средства ее предупреждения и преодоления обществом.

   Изучение данного курса также предполагает выработку у студентов криминологического мышления, формирование научно-обоснованных взглядов на преступность, как негативный и социально обусловленный процесс, а также формирование, предусмотренных при изучении данной дисциплины компетенций, практических навыков и умений по организации работы по предупреждению преступности как негативного социального явления и профилактике индивидуального преступного поведения.

  Можно выделить следующие функции самостоятельной работы студентов по данной дисциплине в учебном процессе вуза:

- закрепление знаний и умений, полученных в рамках аудиторной работы;

- расширение и углубление знаний по отдельным темам;

- освоение вышеуказанных навыков.

   Для успешного решения учебных задач самостоятельной работы преподавателем в методических указаниях студентам перечисляются средства выполнения заданий, рекомендуется список нормативно-правовых актов и литературы, дается примерная оценка времени выполнения задания, определяются критерии оценки задания и срок выполнения.

   Аудиторная самостоятельная работа проводится в ходе: 1) лекционных занятий; 2) практических занятий.

   Самостоятельная работа студентов на лекции включает в себя умение слушать внимательно, выделять тезисы, которые составляют основу излагаемых проблем и логику доказательств основных положений изучаемой темы, выделять главное в содержании лекции, конспектировать.

   Результатом самостоятельной работы студентов на лекционном занятии является написание конспекта лекции. Конспект лекции может включать основные блоки материала, проблемные вопросы к ним, ссылки на нормативные акты, статистику и практику. Специфика конспектирования лекции заключается в особенностях обработки получаемой информации, в ее свертывании, что позволяет позднее восстановить коммуникативно-информационный процесс лекционного занятия.

   Конспект лекции позволяет не только возвращаться к воспринятой ранее информации, но и совершенствовать ее, использовать на практике, расширять в ходе работы с рекомендованными нормативными актами и литературой. Конспект лекции позволяет хранить систему знаков, стимулирующих развертывание полученной информации.

   После лекции самостоятельная работа студентов заключается в последующей работе над содержанием лекции (заметки на полях), составлением собственного плана изучения правового явления в сфере противодействия преступности.

      К традиционным формам самостоятельной работы на практическом занятии относится: работа с текстом нормативных актов, заполнение таблиц, развернутое оппонирование по теоретическим сообщениям, тестовые занятия различных уровней, вопросы для самопроверки.

      К специфическим формам самостоятельной работы на практических занятиях по данной дисциплине относится: проведение социологического опроса; реферативный обзор статей в юридических журналах; подбор примеров и моделирование различных практических ситуаций; составление программ предупреждения преступности.

     Самоподготовку по определенной теме рекомендуется начинать с ознакомления с конспектом соответствующей лекции или разделом учебника. Затем следует изучить нормативно-правовые акты, статистику и практику по вопросам, относящимся к данной теме. При работе с нормативными актами следует учитывать последние изменения и дополнения. Для этого следует использовать электронные ресурсы, например, такие как «Консультант Плюс». Там же можно найти информацию по правоприменительной практике.

Методические рекомендации по подготовке к контрольной работе

Студентами дневной формы обучения перед зачетом выполняется контрольная работа для проверки их готовности к зачету. Выполнение контрольной работы для студентов заочной формы обучения предусмотрено учебным планом.

И в том, и другом случае результаты контрольной работы выявляют вопросы, на которые студентам необходимо обратить внимание при подготовке к их сдаче.

Для успешного выполнения контрольной работы необходима предварительная подготовка в виде прочтения конспекта лекций, анализа выводов сформулированных преподавателем по итогам практических занятий, а также прочтения основной литературы по предмету.

 

Указания по оформлению контрольных работ

  Контрольная работа выполняется на стандартных листах А-4. Текст контрольной работы может быть напечатан на компьютере (шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервал) или написан от руки грамотно и разборчивым почерком, иметь нумерацию страниц и поля (не менее 1,5 см.) для пометок и замечаний преподавателя.

   Рекомендуемый объем работы не более 25 страниц.

   Титульный лист контрольной работы должен содержать:

- в верхней части листа - название вуза и кафедры;

- в центре листа – слова «Контрольная работа по дисциплине «Криминология», номер варианта;

- справка под темой работы – указывается фамилия и инициалы исполнителя, его курс и номер группы, фамилия и инициалы преподавателя, ведущего дисциплину;

- в нижней части листа – Новокузнецк и год выполнения работы.

   При цитировании положений нормативно-правовых актов и литературы необходимо делать ссылки на источники.

   В конце работы следует указать список использованной литературы. Студент вправе привлекать дополнительную литературу, помимо рекомендованной преподавателем.

 

Критерии оценки контрольных работ

   Контрольная работа оценивается преподавателем по зачетной системе исходя из следующих критериев:

- степень освещенности теоретического вопроса;

- использование специальной научной литературы, нормативных актов, материалов практики;

- творческий подход к разработке темы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- аккуратность оформления.   

  Контрольная работа не зачитывается, если: выполнена не по соответствующей теме; базируется на утративших силу нормативно-правовых актах; тождественна контрольной работе другого студента; не раскрывает существа темы; содержит устаревшие статистические данные (достаточно одного из перечисленных оснований).

  Если представленная работа не отвечает установленным требованиям, она возвращается студенту. Преподаватель отмечает недостатки и дает рекомендации по их устранению.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине | Перечень образовательных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.