Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 5. Рекомендации для магистров по направлениям подготовки

5.1 Направления подготовки 49.04.02 02 Физическая культура для лиц с отклонением здоровья (Адаптивная физическая культура) и 49.04.01 Физическая культура  (докт. биол.н., профессор Рябцев С.М., канд.биол.н., доцент Собянина Г.Н.)

 

Весь процесс подготовки выпускной квалификационной работы условно подразделяется на следующие этапы:

- выбор темы исследования;

- анализ научно-методической литературы;

- определение объекта и предмета исследования;

- определение цели и задач;

- выдвижение и разработка рабочей гипотезы;

- выбор методов исследования;

- подготовка и проведение исследовательской части работы;

- математико-статистическая обработка результатов иссле­дования;

- обобщение и интерпретация полученных данных;

- формулировка выводов и практических рекомендаций;

- оформление работы;

- защита выпускной квалификационной работы.

На наиболее важных и ответственных моментах выпускной квалификационной работы остановимся более подробно.

Выбор темы исследования

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы - одна из сложных и наиболее ответственных задач, от правильного решения которой в значительной степени зависит успех выпускной квалификационной работы. Необходимо учитывать, что выпускная квалификационная работа магистранта выполняется в процессе всего периода обучения в университете.

Одним из важнейших критериев правильности выбора темы является актуальность. Актуальность проблемы научного исследования отвечает на вопрос: почему именно сейчас необходимо проведение данного исследования?

Актуальность исследования обосновывает важность и целесообразность, своевременность исследования, указывает на неизученный аспект проблемы, формирует потребность в его изучении и разработке. Темы выпускных квалификационных работ должны быть комплексными, т.е. содержать ряд взаимосвязанных между собой проблем и строиться на фактическом материале профильных учреждений, а также на итогах научно-исследовательских практик, с использованием новейших достижений отечественной и зарубежной науки, актуальных прикладных аспектов.

Основными аспектами актуальности научного исследования могут выступать:

· потребность в разработке и реализации системного подхода в организации физкультурно-спортивной, оздоровительной и реабилитационной деятельности;

· потребность в выявлении и разработке современных инновационных подходов в структурировании деятельности физкультурных организаций Крыма с учетом местных и этнических условий;

· потребность в более широком исследовании применения естественных факторов климато-географических условий Крыма в двигательной рекреации;

· потребность в разработке методов (технологий), имеющих более широкие возможности (эффективность обучения, тренировки, реабилитации и т.д.);

· потребность в разработке более эффективных диагностических и исследовательских методах и методик, способных обеспечить получение новых данных;

· потребность в разработке новых рекомендаций в решении практических проблем физической реабилитации на основе использования физиологических, психологических знаний.

· потребность в новых фактах, позволяющих расширить теорию и методику в сфере физической культуры и спорта, адаптивной физической культуры и ее применения.

Правильному выбору темы выпускной квалификационной работы и ее успешному выполнению способствует наличие соответствующей материально-технической и экспериментальной базы для проведения исследований. Основу такой базы составляют, прежде всего, необходимая литература по теме, научно-исследовательская аппаратура, компьютеры, база (место) проведения и соответствующий контингент испытуемых, административный ресурс физкультурных и курортных организаций Крыма.

Тему исследования выпускной квалификационной работы рекомендуется выбирать в сфере своей будущей профессиональной деятельности: административный аппарат физкультурно-спортивных организаций Крыма, курортной отрасли Крыма, учреждения дополнительного образования школьников, специальные (коррекционные) дошкольные и школь­ные образовательные учреждения, реабилитационные центры, спе­циальные медицинские группы общеобразовательных школ и т.п.

При выборе темы необходимо учитывать личные интересы, способности и уровень теорети­ческой подготовки в выбранной области, возможность объективных измерений, обобщение и анализа полученных результатов. 

Для правильно избранной темы характерна не обширность поставленных вопросов, а тщательность и глубина их разработки. Обширная тема требует определенного опыта ведения научно-исследовательской работы и достаточно много времени, в силу чего ее разработка для магистранта может оказаться непосильным трудом. В последние годы большое внимание уделяется комплексности разрабатываемых тематик, коллективности в решении актуальных научных проблем. Полезным окажется такой подход и в подготовке выпускных квалификационных работ. В этом случае каждый магистрант может представить в виде дипломной работы определенный раздел исследований, проведенных коллективом.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Определение объекта и предмета исследований
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.