Лекции.Орг


Поиск:




Некоторые характеристики народных игр

Двигательные игры — важнейшее средство физического воспитания детей. Они всегда требуют от играющих активных двигательных действий, направленных на достижение условной цели, оговоренной в правилах. Основной особенностью двигательных

(подвижных, моторных) игр является их соревновательный, творческий, коллективный характер. В них проявляется умение действовать за команду в постоянно изменяющихся условиях. Так, в нравственном воспитании подрастающего поколения огромное значение имеют народные подвижные игры. Они развивают чувство взаимопомощи, ответственности за действия друг друга. Необходимость подчинения правилам формирует честность, справедливость, дисциплинированность. Кроме того, народные подвижные игры помогают ребенку усвоить навыки поведения в обществе.

Социальные игры занимают особое место в воспитании ребенка. Они носят преимущественно коллективный характер, так как отражают существо отношений в обществе. В этих играх на основе жизненных или художественных впечатлений самостоятельно воспроизводятся социальные отношения и материальные объекты. Основными компонентами социальных игр являются тема, содержание, воображаемая ситуация, сюжет и роль. Наиболее распространенными из социальных игр являются сюжетно-ролевые игры.

Сюжетно-ролевые игры школьников рассматривали в разные годы А.С. Макаренко, Т.Е. Конникова, А.П. Усова, С.А. Шмаков, М.Г. Яновская, Д.Б. Эльконин и др. В ролевых играх дети имеют возможность самостоятельно строить взаимоотношения друг с другом, приучаются считаться с мнением своих партнеров в совместной деятельности. Сюжетно-ролевые игры помогают ребенку приобщиться к трудовой деятельности, освоить свои полоролевые функции.

Следует отметить, что ролевые игры детей не просто копируют окружающую жизнь, они являются проявлением свободной деятельности, в которой, фантазируя и подражая, они раскрывают свой характер, свое понимание жизни.

Хороводные игры включают в себя песню, хореографические движения, диалог и пантомиму. Содержание игры может быть различным и раскрывается в сюжете песни, которую изображают участники, передвигаясь по кругу или двумя партиями навстречу друг другу. Движения простые, подчиняющиеся ритму песни. В центре круга стоят главные исполнители и ведут диалог с двигающимися по кругу игроками или с помощью пантомимы раскрывают содержание песни.

Народные хороводные игры исполнялись в основном девочками. Мальчики принимали в них участие очень редко. Мальчики становились участниками хороводных игр лишь с четырнадцати-пятнадцати лет, когда они уже воспринимали себя юношами и начинали обращать внимание на девушек.

 

 

В народной педагогике достаточно распространенными были орнаментальные игры, во время которых участники двигались в определенном порядке под песню или музыкальное сопровождение. Хореографический рисунок движений определялся мелодией, содержание же песни в игре не учитывалось. Участники изображали различные сооружения и явления: плетень, ворота, мост, улицу, метель, шум ветра и пр.

Состязательные игры направлены на развитие как физических, так и умственных способностей детей. Они представляют собой состязание в силе, меткости, ловкости, быстроте реакции и сообразительности. Среди них выделяется группа игр с различными предметами: палками, шарами, мячами, жгутами и т.п. Основной чертой состязательных игр является наличие четко сформулированных правил игры и установка на победу.

Несмотря на различия, все виды детских игр с педагогической точки зрения имеют и много общего. Их воспитывающий потенциал всегда зависит:

■ от содержания познавательной и нравственной информации, заключенной в тематике игр;

■ от того, каким героям подражают дети;

■ от обеспечения самого процесса игры как деятельности, требующей достижения цели, самостоятельного нахождения средств, согласования действий с партнерами, самоограничения во имя достижения успеха и, конечно, установления доброжелательных отношений.

Игры, таким образом, дают детям очень важный навык совместной работы. Во всех коллективных играх решается единая задача – найти способ сотрудничества, взаимодействия на пути к обшей цели, действуя в рамках установленных норм и правил. А организованность, самодисциплина, творческая инициатива, готовность к действиям в сложной, меняющейся ситуации — важные качества для человека сегодняшнего и завтрашнего дня.

Воспитательный потенциал игры исследован достаточно полно. В научно-педагогической литературе отмечается роль игры:

■ в познании мира;

■ в развитии свойств интеллекта;

■ в накоплении опыта коллективных эмоциональных переживаний;

■ в физическом развитии ребенка и приобретении опыта нравственного поведения;

■ в формировании трудовых навыков и навыков культуры межличностных, коммуникативных отношений (дружба, партнерство);

■ в формировании опыта разнополовых и разновозрастных связей.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Игра как форма организации | Характеристика сюжетно-ролевых игр. Методика руководства сюжетно-ролевыми играми в разных возрастных группах.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

780 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.