Лекции.Орг


Поиск:




Приложение 5. «Кто есть кто?» в экономической истории




 

ИМХОТЕП (ок. 2675—2600 гг. до н. э.) — чиновник при царе Древнего Египта Джоссере. Верховный жрец, врач, астроном и архитектор. Ему приписывается составление календаря и организация строительства первой ступенчатой пирамиды.

ХАММУРАПИ (ок. 1815—1750 гг. до н. э.) — царь Вавилона — 1792—1750. Провел ряд хозяйственных и административных реформ. Установил единую систему правил, норм и наказаний, известную как «Законы Хаммурапи».

МАГОН (между 550 и 450 гг. до н. э.) — карфагенский ученый, агроном и астроном, которого можно назвать первым профессиональным экономистом-аграрием. Работы Магона, посвященные правилам ведения сельского и домашнего хозяйства, динамике цен, разделению труда и поощрению работников, включая рабов, оказали несомненное влияние на римских авторов и экономику Рима.

ШАН ЯН (ок. 390—337 гг. до н. э.) — советник правителя царства Цинь — Сяо гуна. Провел земельную, административную и реформу налогообложения, направленные на разрушение общины и большой патриархальной семьи. Боенная и сословная реформы устанавливали 18 степеней знатности, в зависимости от военных заслуг. Богатство должно было распределяться соответственно.

КАУТИЛЬЯ (между 385 и 300 гг. до н. э.) — советник индийского царя Чандрагупты, основателя династии Маурьев, автор пространного трактата «Артха-Шастра», посвященного различным аспектам управления государством.

ЦИНЬ ШИ ХУАНДИ (Ин Чжен) (258—210, правил — 246—210 гг. до н. э.) — первый император империи Цинь, строитель Великой китайской стены и 700 дворцов. При нем были введены единые для всей империи меры веса, длины, емкости, ширины осей и колеи, проведена денежная реформа, унифицирована письменность, разрешена продажа должностей, возрождена круговая порука, уничтожены книги конфуцианцев и около 500 их видных представителей, осуществлялось систематическое уничтожение несогласных и членов их семей.

ПТОЛЕМЕИ (323—30 гг. до н. э.) — династия правите лей Египта (фараонов), прямых потомков полководца Александра Македонского Птолемея (одного из диадохов). В период их трехсотлетнего правления «азиатская» система эксплуатации природных богатств и населения Египта достигла совершенства. Около трети внутреннего продукта страны концентрировалось в царском хозяйстве и экспортироналось. Красавица Клеопатра (седьмая) стала последней представительницей династии.

ОКТАВИАН АВГУСТ (61 г. до н. э. — 14 г. н. э.) — выдающийся римский политический деятель, первый «пожизненный» император Рима с 29 г. до н. э., талантливый администратор и реформатор. В его правление прекратились гражданские войны и были заложены основы политической, экономической, социальной и административной системы принципата, сочетающей демократию и рыночную экономику с централизованным управлением огромной империей.

ДИОКЛЕТИАН (ок. 250—311 гг. н. э.) — римский император (284-305) решивший для улучшения управляемости империей разделить ее на две части: Восточную и Западную, в каждой из которых было два правителя: август и цезарь (тетрархи). Провел ряд решительных реформ: налоговую, административную, военную, приведших к созданию гак называемой системы домината — военно-бюрократического управления империей. В 301 г., стремясь обуздать инфляцию, издал «Эдикт о максимальных ценах», охвативший более 1000 наименований товаров, тарифы на перевозки и заработную плату, реализация которого привела к разгулу спекуляции (каравшейся смертной казнью), дефицитам и экономическому спаду.

ЮСТИНИАН (ок. 500—565 г. н. э.) — византийский император (527—565), при котором было кодифицировано классическое римское право, являющееся базовой юридической основой коммерческой деятельности в рыночной экономике. Первую попытку кодификации римского права еще в начале II века н. э. провел по заданию императора Адриана юрист, которого также звали Юстиниан.

ФОМА АКВИНСКИЙ (1225/26—1274) — один из самых блестящих ученых средневековья, «отец церкви», создатель и систематизатор религиозной (католической) философии. Защищал принцип частной собственности, позволяющей каждому человеку жить так, как подобает его сословию. Ввел понятие «справедливая цена».

ЛУКА ПАЧЧОЛИ (1445—1515) — итальянский математик, создатель учебника коммерческой арифметики и системы счетоводства и отчетности, основанной на принципе двойной записи. Его трактат «О счетах и записях» (1495 г.) принято считать первой книгой по бухгалтерскому учету.

МАРТИН ЛЮТЕР (1483—1546) — монах и преподаватель теологии Виттенбергского университета в Германии. В 1517 году сформулировал 95 тезисов, содержащих критику доктрины и практики римской (католической) церкви, положивших начало Реформации и Протестантизму в Западной Европе. Протестантизм станет идеологической базой нарождающегося капитализма.

ЯКОБ II ФУГГЕР МЛАДШИЙ (1459—1525) — глава крупнейшего южногерманского купеческого и банкирского дома, при котором деятельность дома достигла наибольшего размаха. Создал систему сбора и передачи коммерческой и политической информации, ставшую прообразом шпионских сетей. Захватив всю добычу серебра и меди в Тироле и в Венгрии и используя исключительно благоприятную конъюнктуру в XVI веке, Фуггеры увеличили свой капитал с 200 тыс. до 2 млн. рейнских гульденов. В начале XVII века из-за банкротства Испании дела Фуггеров пришли в упадок, получив графские титулы, они превратились в обычных феодальных землевладельцев.

ДЖОН ГРИШЕМ — министр финансов Елизаветы Английской. По его совету и при его непосредственном участии были организованы первые акционерные общества открытого типа, был определен стандарт для фунта стерлингов — 4 унции серебра, который продержался 360 лет.

КОЛЬБЕР (1616—1683) — министр финансов Людовика XIV, талантливый администратор, проводивший меркантилистскую политику протекционизма, взращивания промышленности, особенно военной, в феодальной Франции. Стремился, и не без успеха, оптимизировать структуру бюджета, снизить государственный долг и процентные ставки. По его имени патерналистская политика иногда именуется «кольберизмом».

ДЖОН ЛОУ (1671—1729) — шотландский авантюрист и министр финансов Людовика XV. В 1719—21 гг. организовал выпуск бумажных денег — билетов банка Франции, зытеснивших на время из обращения золотую и серебряную монеты, а затем приведших к краху банка Франции. Ему принадлежит знаменитая фраза — «после нас хоть потоп», ставшая принципом правления короля Людовика.

ПЕТР ВЕЛИКИЙ (1672—1725) — русский царь и российский император. Создавая обширную территориальную империю, произвел модернизацию страны, в ходе которой насильственно насаждались европейская культура в сочетании с «азиатскими» методами ведения хозяйства.

АДАМ СМИТ (1723—1790) — шотландский философ, автор «Исследования о природе и причинах богатства народов», опубликованного в 1776 году и ставшего «библией» экономистов. Основатель и глава классической школы в политэкономии. Ему принадлежит множество основополагающих принципов в экономике и экономической политике. В частности, «трудовая теория стоимости», «теория трех факторов производства», «концепция дешевого государства», «принцип невидимой руки», получивший его имя. Работа Смита оказала непосредственное влияние не только на развитие экономической науки, но и на развитие самой экономики.

МЕИР АМШЕЛ РОТШИЛЬД (1743—1812) — английский еврей, основатель самой крупной семейной банковской фирмы. Она занималась финансовыми делами практически всех королевских дворов Европы на протяжении 100 лет. Пять сыновей Меира основали филиалы по всей Европе и создали независимую почтовую систему, первыми поняв цену информации. Старший сын Натан являлся официальным торговым агентом Британского правительства, а его сын барон Лайонел де Ротшильд стал первым евреем, членом Палаты общин английского парламента и способствовал установлению контроля Англии над Суэцким каналом.

КАРЛ МАРКС (1818—1883) — немецкий философ, историк, экономист и социолог, один из основателей социологической науки. В работе «Капитал» (1857—67—83) подверг острой критике рыночную экономику и предсказал гибель капиталистического общества. Идеи Маркса на Западе способствовали устранению наиболее неблаговидных черт капитализма, а на Востоке вдохновили революционеров на попытку устранения силовым путем частной и переход к коллективной собственности.

 

 

СЕРГЕЙ ВИТТЕ (1849—1915) — выдающийся российский государственный деятель, министр финансов. Провел образцовую денежную реформу, которая способствовала успешному завершению промышленного переворота в России и превращению ее в одну из ведущих индустриальных держав мира.

ПЕТР СТОЛЫПИН (1862—1911) — выдающийся российский государственный деятель, премьер-министр. Начал осуществлять грандиозную земельную реформу, которая должна была покончить с «азиатскими» элементами в сельском хозяйстве. Погиб от руки террориста.

ГЕНРИ ФОРД (1863—1947) — американский предприниматель и общественный деятель, создатель корпорации «Форд моторз», одним из первых увеличивший заработную плату рабочим и перешедший к созданию массовой продукции, что способствовало формированию широкого среднего слоя и смягчению социальных противоречий в США.

ГРИГОРИЙ СОКОЛЬНИКОВ (1887—1937) — советский политический деятель, «палач Бухары», наркомфин, осуществивший образцовую денежную реформу в 1923—25 гг., вернувшую устойчивость денежной системе и обеспечившую успех НЭПа. В его кабинете висел транспарант с лозунгом — «эмиссия есть опиум для народного хозяйства». Репрессирован Сталиным как «враг трудового народа».

ДЖОН КЕЙНС (1883—1946) — английский экономист) и общественный деятель, автор книги «Общая теория процента, занятости и денег». Его идеи легли в основу политики стимулирования спроса и инвестиций, государственного регулирования экономических колебаний, получившей его имя и способствовавшей формированию социального рыночного хозяйства.

ФРАНКЛИН ДЕЛАНО РУЗВЕЛЬТ (1858—1945) — президент США с 1932 по 1945 год, инициировал программу «Новый курс, которая не только вывела Америку из Великой депрессии, но и позволила создать основы современного «гармоничного общества» и «социального рыночного хозяйства». Единственный, кто избирался на пост президента США четыре раза.

ДЖОРДЖ КЭТЛЕТТ МАРШАЛЛ (1880—1959) — госсекретарь США с 1947—1949 гг. В 1947 году выдвинул план помощи по восстановлению экономики, демократии и среднего слоя в Западной Европе, получивший его имя.

 

 

План Маршалла является одной из наиболее успешных экономических программ, осуществленных в XX веке.

БААМОНДЕ ФРАНКО (1892—1975) — генерал, совершивший в 1936 году военный переворот и ставший диктатором Испании, с 1939 года пожизненный глава — «каудильо» испанского государства. Отказавшись от командных методов в экономике, начал модернизацию страны по западному образцу, которая признана одним из наиболее удачных примеров «мягких» рыночных реформ. В 1947 году провел закон о престолонаследии и в 1969 году объявил будущим королем Хуана Карлоса Бурбона, который впоследствии станет одним из «столпов» демократии в Испании.

ЛЮДВИГ ЭРХАРД (1897—1977) — министр экономики Баварии (1945—46), министр экономики Западной Германии (1949—63), вице-канцлер ФРГ (1957—63), федеральный канцлер (1963—67). В конце сороковых — начале пятидесятых годов провел ряд важнейших реформ, прежде всего денежную, положивших начало германскому экономическому «чуду» и способствовавших превращению основательно разрушенной и деморализованной страны в одного из лидеров Западного мира, государство с социальным рыночным хозяйством.

ДЭН СЯОПИН (1904—1997) — выдающийся политический деятель и один из высших иерархов коммунистической партии Китая, генеральный секретарь ЦК КПК с 1954 г., один из ближайших соратников Мао Цзедуна. Во времена «культурной революции» подвергался репрессиям, но затем был восстановлен в регалиях. После смерти Мао возглавил движение Китая по пути медленных и умеренных рыночных реформ при сохранении господствующих позиций компартии и идеологии и добился выдающегося экономического роста (более 10% годовых в течение 10 лет) в стране с более чем миллиардным населением. Экономические успехи Китая при правлении Дэна вполне обоснованно называют «китайским чудом».

АУГУСТО (Угарте) ПИНОЧЕТ (род. 1915) — генерал, ставший в результате военного переворота 11 сентября 1973 года диктатором, а затем президентом Чили (с декабря 1974 по 1992 г.). Пользуясь советами американских экономистов (монетаристов), провел решительные либеральные реформы, которые вывели одну из самых бедных стран Южной

 

Америки в число государств со средним (хорошим) уровнем экономического развития. Чили иногда называют «Швейцарией Южной Америки», а Пиночет служит примером жесткого, но просвещенного правителя.

МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР (род. 1925) — премьер-министр Великобритании с 1979 по 1993 год, удостоенная за решительность в проводимой ею политике подавления инфляции и финансового оздоровления экономики страны ценой сокращения социальных программ и роста безработицы в ходе приватизации сотен предприятий общественного сектора прозвища «Железная леди». Благодаря проводимой ее кабинетом политике Великобритания вернула утраченные позиции одного из экономических лидеров западного мира.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ И РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV—XVIII вв. В 3-х тт. — М.: Прогресс, 1986, 1988, 1992.

Брун В., Тильке М. История костюма. — М.: ЭКСМО, 1996.

Ван дер Вее Г. История мировой экономики 1945—1990. — М.: Наука, 1994.

Вебер М. Аграрная история Древнего мира. — М., 1925.

Вернадский Г. Русская история. — М.: Аграф, 1997.

Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. — М., 1969.

Иноземцев В. Очерки истории экономической общественной формации. — М.: Таурус-Альфа, 1996.

Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры // Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989.

Кузищин В. И. Античное классическое рабство как экономическая система. — М.: МГУ, 1990.

Ладюри Э. Л. Р. История климата за 1000 лет. — М.: Прогресс, 1971.

Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. — М.: Прогресс, 1992.

Лебек С. Происхождение франков. — М., 1993.

Лойберг М. Я. История экономики. — М., 1997

Маркс К. «Капитал». // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 23-25.

Митчел У. К. Экономические циклы. — М.-Л., 1930.

Мотылев В. Е. Экономическая история зарубежных стран. — М, 1961.

Нуреев Р. М. Политическая экономия. Докапиталистические способы производства. — М.: МГУ, 1991.

Радаев В. В., Шкаратан 0. И. Социальная стратификация. — М., 1996.

Семенов Ю. И. Экономическая этнология. — М., 1993.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М., 1997.

Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента. — М., 1991.

Тейс Л. Наследие Каролингов. — М., 1993.

Тимошина Т. М. Экономическая история России. — М., 1998.

Хайек Ф. Дорога к рабству. — М., 1992.

Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. — М.: Экономика, 1997.

Файоль А. Общее и промышленное управление. — М., 1992.

Форд Г. Сегодня и завтра. — М., 1992.

Фромм Э. Бегство от свободы. — М., 1995.

Шумпеттер Й. Капитализм, социализм, демократия. — М., 1995.

Шпеер А. Воспоминания. — М., 1997.

Эмерсон Г. 12 принципов производительности. — М., 1992.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. Т. 3. — М.: ИПЛ, 1985.

Эрхард Л. Полвека размышлений. — М., 1993.

Ястребицкая А. Л. Средневековая культура и город в новой исторической науке. — М., 1995.

Брачность, рождаемость, семья за три века. — М., 1979

История мировой экономики (хозяйственные реформы 1920—1990 гг.) / Под ред. А. Н. Марковой. — М.: Закон и право; Юнити, 1995.

Рынок и реформы в России: исторические и теоретические предпосылки. — М.: Мосгорархив, 1995.

Экономическая история. Исследования. Историография. Полемика. — М.: Наука, 1992.

Экономическая история капиталистических стран / Под ред. Ф. Я. Полянского и В. А. Жамина.

Экономическая история зарубежных стран / Под ред. В. И. Голубовича. — Минск: Экоперспектива, 1996.

Экономика переходного периода. — М.: МГУ, 1995.

Ранние цивилизации. — М.: Росмэн, 1997.

Греки. — М.: Росмэн, 1997.

Римляне. — М.: Росмэн, 1997.

Викинги. — М.: Росмэн, 1997.

Славяне. — М.: Росмэн, 1997.

Мировая история в датах. — М.: Росмэн, 1997.

Всемирная история. В 24 тт. — Минск: Литература, 1995— 97

 


* В корпоративное законодательство США в начале XX века было введены существенные ограничения на деятельность картелей как противоречащей Конституции страны.

** В начале XX в. в США был принят ряд законов, носящих название Антитрестовских актов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 274 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1496 - | 1296 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.