Лекции.Орг


Поиск:




Б) структурные коэффициенты ступеней криогенной системы и связь общего и локальных К. П. Д.

Рассмотренные в гл. 3 зависимости, определяющие значения структурных коэффициентов систем с последовательно соединенными элементами, в полной мере относятся к криогенным системам. В них основной ввод эксергии производится из СПТ при T≥ , а основной вывод из СИО при наинизшей температуре T 0 (или в интервале температур ). Промежуточные вводы и выводы эксергии обычно играют вспомогательную роль. Преобразование эксергии происходит последовательно в ступенях СПТ, СПО, СОО и СИО. Следовательно, ценность эксергии и ее потерь возрастает от СПТ к СИО; соответственно увеличивается и структурный коэффициент zi,D.

Поэтому наибольшее значение структурного коэффициента бывает, как правило, у СОО и СИО. Практически это означает, что на совершенствование элементов СОО и СИО, т. е. на уменьшение потерь Di в них должно быть обращено особое внимание.

При анализе, усовершенствовании и синтезе криогенных систем следует учитывать, что они большей частью отличаются от простых систем с последовательным соединением участков и независимыми к. п. д. тем, что в криогенных системах существуют совершенно четко выраженные связи между ступенями. В деталях такие связи проанализированы при рассмотрении конкретных систем; здесь необходимо остановиться на двух общих, принципиальных особенностях этих связей.

Связь к. п. д. СПТ и остальных ступеней

Как правило, к. п. д. СПТ в системах со стационарными потоками может меняться совершенно независимо от  остальных ступеней и криоблока в целом и соответственно he КС, равный , изменяется во столько же раз, во сколько изменяется .

В системах с нестационарными потоками связь между к. п. д. СПТ и к. п. д. СПО и последующих ступеней существует и должна учитываться. В этом случае he изменится больше, чем , поскольку ухудшение СПТ приводит и к ухудшению криогенной системы в целом.

Связь к. п. д. СПО и СОО

Эта связь имеет решающее значение в работе криоблока и криогенной системы в целом. Причина этого состоит в том, что he процесса внутреннего охлаждения, определяющего эффективность СОО, зависит в основном от параметров рабочего тела, поступающего из СПО (т. е. параметров точки а на рис. 4-5 или 3 на рис. 4-7). Чем ниже температура в точке 3, тем, как правило, больше h e СОО. В то же время для получения этого эффекта к. п. д. СПО тоже должен быть высоким; чем выше h e СПО, тем ниже T 3 1.

Остальные связи величин h e ступеней имеют меньшее значение.

Все сказанное о структуре КС и связях ее ступеней показывает, что СПО выполняет во всех случаях очень важную задачу − занимая центральное место в системе, она обеспечивает выдачу ступеням СПТ и СОО рабочего тела в состоянии, нужном для их эффективной работы.

В § 4-2 было дано краткое описание принципов построения СПО по каскадному и регенеративному методам.

Для дальнейшего анализа КС необходимо рассмотреть каждый из этих методов более подробно, пользуясь, в частности, материалом § 4-3, относящимся к внешнему охлаждению и теплообмену.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура криогенной системы; ее декомпозиция на ступени и элементы | В) каскадные, регенеративные и комбинированные СПО
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 181 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1412 - | 1376 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.