Лекции.Орг


Поиск:




Значение принятия христианства. Церковное управление

 

Крещение Руси (988 г.) для понимания истории государственного управления имеет важнейшее значение, поскольку положило начало одному из его оснований, прежде всего в духовном, культурном, идеологическом плане.

Обстоятельства принятия христианства, наряду с другими причинами, были связаны с потребностями укрепления власти в Киевской Руси.

Государственная власть в лице Владимира была инициатором и исполнителем в деле христианизации.

Церковь поддерживалась государством материально: ей поступала десятина от «даней», княжеского суда и торговых пошлин.

Возникает церковное управление на Руси.

Во главе стоял митрополит, присылаемый из Константинополя.

Во всех важнейших центрах, в том числе вновь присоединяемых территориях, образуются епископии. На местах церковное управление осуществлялось подчиненными митрополиту епископами.

Церковь была известным организационным началом, воплощавшим идею общего единения, что влияло на смягчение политических распрей.

Митрополиты представляли интересы князей в решении дипломатических задач, выступали посредниками, арбитрами в нескончаемых спорах князей. Такие значительные акции, как провозглашение святыми князей Бориса и Глеба (конец XI в.), коварно убитых в династической борьбе, имели громадное воздействие и политическое значение. Ни одна тогдашняя династия не имела святых, кроме киевской.

Церковь достаточно рано получила право на земельную собственность (упоминается применительно к первой половине ХII в., собственность монастырей – раньше), с укреплением христианского мировоззрения значителен поток пожертвований.

Особо следует выделить церковную юрисдикцию:

1) фиксированные письменные юридические нормы пришли на Русь вместе с христианством. Византийский свод «Номоканон» стал на Руси Кормчей книгой, содержавшей церковные и светские юридические нормы;

2) церковь имела судебную власть над всем христианским населением по делам, не входящим в компетенцию княжеского суда («тяжи епископские»);

3) установилось право церковного суда по всем делам применительно к определенным категориям населения (церковные люди). Судебная власть церкви была полной на землях, являвшихся ее собственностью, т.е. церковь выступала в качестве вотчинника.

Таким образом, церковь осуществляла ряд функций государственного управления в определенных рамках своих полномочий применительно к отдельным категориям населения

Социальная структура Древнерусского государства

Светское население:

1. Князья

2. Бояре

3. Слуги(чиновники)

Ø княжеские

Ø боярские

4. Податное население

а) свободное

Ø смерды(общинники)

а) княжеские

б) боярские

Ø ремесленники

Ø купцы

Ø ростовщики

б) несвободное

Ø зависимое

а) холопы

Ø полузависимое

а) закупы- крестьяне должники, бравшие купу и как следствие отрабатывали свой долг.

б) рядовичи - заключавшие ряд, договор с феодалом.

Духовенство

1. Белое(церковь)

2. Черное(монастыри)

Формы землевладения

Ø черные земли (государственные)

Ø вотчинные земли (частновладельческие)

а) княжеская вотчина

б) боярская вотчина

Ø монастырские земли

Ø церковные земли.

Таким образом, к началу XII века сложилось и достигло наивысшего расцвета Древнерусское государство как раннефеодальная монархия, сочетающая в себе черты нарождающегося феодального строя и остатки строя рабовладельческого и даже общинного.

Право Древнерусского государства (IX - XII вв.)

 

Возникновение Древнерусского государства естественно сопровождалось формированием древнерусского феодального права. Правовая система Киевской Руси в основном соответствовала данным характеристикам

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Военная и служилая иерархия | Источники древнерусского права
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 140 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1487 - | 1288 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.