Лекции.Орг


Поиск:




Краткие сведения из теории

Лабораторная работа № 2

Тема: Определение свойств операционной системы Windows 7. Работа с файлами и каталогами.

Цель работы: Получение практических навыков по выполнению основных действий с объектами в операционной системе Windows 7. Освоение методов работы с файлами и каталогами.

 

Краткие сведения из теории

 

Основной частью системного программного обеспечения (ПО) является операционная система (ОС). ОС в наибольшей степени определяет облик всей вычислительной системы (ВС) в целом. ОС выполняет две по существу мало связанные функции: обеспечение пользователю-программисту удобств посредством предоставления для него виртуальной машины и повышение эффективности использования компьютера путем рационального управления его ресурсами.

ОС обеспечивает переход от «физического» уровня работы с аппаратурой ВС к более высокому «логическому» уровню, удобному для пользователя.

Операционная система – это комплекс программ, предназначенных для наиболее эффективного использования всех ресурсов ВС. ОС выполняет роль своеобразного интерфейса между пользователем и ВС. Различные ОС на одних и тех же технических средствах могут предоставить пользователю различные возможности для организации вычислительного процесса или автоматизированной обработки данных. ОС связывает аппаратное обеспечение и прикладные программы.

Наиболее важными частями операционной системы являются ядро ОС, файловая система, драйверы внешних устройств, загрузчик, системная библиотека.

Файловая система представляет собой способ организации хранения файлов в дисковой памяти. Тип файловой системы и организация хранения данных на носителях устройств внешней памяти (накопители на гибких и жестких магнитных дисках) определяют удобство работы пользователя, скорость доступа к файлам, организацию многозадачной работы, возможность создания хороших баз данных.

Существуют различные файловые системы. Например, в ОС МS DOS, Windows З.х и Windows 95/98 файловая система FAT (File Allocation Table–таблица размещения файлов) имеет структуру управляющей информации на носителе, включающую загрузчик (BOOT), таблицу размещения файлов (FAT) и корневой каталог (RDA).

В Windows NT используется файловая система NTFS (NT File System–файловая система NT), совместимая с файловыми системами FAT.

Файл может быть разделен на несколько частей, каждая из которых хранится на различных участках диска или на различных дисках. Имя каждого файла и основные сведения о нем хранятся в каталоге, который упрощает поиск и доступ к информации. В ОС Windows каталоги называются папками.

Каталог – это специальное место на диске, организованное для хранения имен файлов и сведений о них. Исходный каталог, в состав которого входят все остальные каталоги, называется корневым каталогом.

Все подкаталоги и файлы входят в состав главного корневого каталога. Вся эта разветвленная система образует иерархическую древовидную файловую структуру.

К системному ПО относятся также программы специального назначения (ПСН). К ним относятся драйверы устройств, антивирусные программы, программы утилиты, программные оболочки для работы с дисками, папками и файлами, программы архиваторы и др.

Драйверы - это программные утилиты, обслуживающие те или иные периферийные устройства, например дисплей, принтер, клавиатура и т.д. Обычно это небольшие программы в виде исполняемых файлов с расширением.COM или.EXE. Они получают команды от операционной системы и преобразуют их в команды конкретного устройства. Зачастую драйверы разрабатываются производителями аппаратного обеспече­ния, и компания Microsoft их напрямую не поддерживает.

Панель управления содержит обширную группу программных утилит для управления ПК и его периферийным оборудованием, а также для настройки Windows XP под требования конечного пользователя.

На рисунке 1представлено окно панели управления:

 

 

Рисунок 1 – Окно панели управления

 

Каждая пиктограмма панели управления управляет соответствующей утилитой, меняющей установки системы. При этом появляется то или иное диалоговое окно для установки тех или иных опций. Многие окна имеют переключатели для групп опций.

Прерывания - это сигналы, заставляющие процессор (CPU) компьютера приостановить выполнение текущей работы и перейти на выполнение программы, называемой обработчиком прерываний. Переход этот осуществляется за малое время с помощью специально разработанных аппаратных средств. Обработчик прерываний определяет причину прерывания, выполняет запланированные действия, после чего возвращает управление приостановленному процессу. Обычно прерывания вызываются событиями, внешними по отношению к CPU и требующими немедленных действий. К таким событиям относятся:

· завершение операции ввода-вывода;

· обнаружение аппаратного сбоя;

· катастрофы (например, отказ питания).

Семейство микропроцессоров Intel поддерживает 256 уровней приоритетных прерываний, вызываемых событиями трех типов:

· внутренние аппаратные прерывания;

· внешние аппаратные прерывания;

· программные прерывания;

Внутренние аппаратные прерывания, иногда называемые отказами, генерируются определенными событиями, возникающими в процессе выполнения программы (например, попыткой деления на нуль). Закрепление за такими событиями определенных номеров прерываний зашито в процессоре и не может быть изменено.

Внешние аппаратные прерывания инициируются контроллерами периферийных устройств. Источники сигналов прерываний подключаются либо к выводу немаскируемых прерываний процессора (NM1), либо к выводу маскируемых прерываний (INTR). Линия NM1 обычно предназначается для прерываний, вызываемых катастрофическими событиями (ошибка четности памяти, авария питания и т.д.). Каналы запросов прерывания (IRQ) или аппаратные прерывания используются различными устройствами для сообщения системной плате (процессору) о том, что должен быть обработан определенный запрос. Каналы прерываний представляют собой проводники на системной плате и соответствующие контакты в разъемах. Аппаратные прерывания имеют иерархию приоритетов: чем меньше номер прерывания, тем выше приоритет. Прерывания с более высоким приоритетом имеют преимущество перед прерываниями с более низкими приоритетами и могут «прерывать прерывания». В результате в компьютере может возникнуть несколько прерываний, вложенных друг в друга. При перегрузке компьютера из-за одновременного возникновения большого количества прерываний переполняется стек и ПК зависает. 

Внешние аппаратные прерывания часто называют маскируемыми прерываниями, то есть их можно отключить «замаскировать» на время, пока CPU выполняет другие важные операции.

Программные прерывания - любая программа может инициировать программное прерывание просто путем выполнения команды INT.

Файловый менеджер Total Commander – это, пожалуй, одна из самых удачных программ, которая была написана для Windows. Практически не изменяя свой внешний вид, она эволюционирует вместе с ОС Windows, оставаясь для многих системной утилитой номер один. Во многом, это большая заслуга тех программистов, которые смогли увидеть, насколько перспективным может оказаться принцип двухпанельного интерфейса файлового менеджера.

 

Содержание работы

Задание 1.

1. Нажмите на кнопку "Пуск" и откройте программу "Панель управления". Составьте краткое описание о назначении трех пиктограмм ("Система и безопасность", "Оборудование и звук", "Часы, язык и регион"). В каждое описание вставьте соответствующую пиктограмму.

2. Кликните на иконке "Система", выпишите основные параметры компьютера.

3. Кликните на иконке "Центр управления сетями и общим доступом", просмотрите состояние сети и задач.

4. Кликните на иконке "Экран", ознакомьтесь с настройками разрешения экрана и подключение к внешнему дисплею.

5. Кликните на иконке "Дата и время", проверьте дату и время.

 

Задание 2

Изучив программное обеспечение компьютера, заполните списки:

 

Основные характеристики ОС Windows 7.

 
 
 
 
 

 

 

Основные свойства файла в ОС Windows 7.

 
 
 

 

Основные свойства папки в ОС Windows 7.

 
 
 

 

Задание 3

1. Открыть программу Total Commander. Ознакомиться с пунктами верхнего меню.

2. Ознакомиться с панелью инструментов программы Total Commander.

3. В программе Total Commander создать папку ИКТ на диске D, а в ней папку с вашей фамилией. Скопировать в созданную папку 2 файла.

4. В программе Total Commander ознакомиться с информацией о системе.

 

Задание 4

1. Открыть программу Total Commander и создать папку Лаб-архив на диске D в папке ИКТ.

2. Создать файлы размером не менее 80 Кбайт с расширением bmp, jpg, docx и занести в созданную папку.

3. Выполнить в программе Total Commander операцию архивации созданных файлов.

4. Вычислить степень сжатия файлов (коэффициент Кс = Sисх / Sарх) и занести в таблицу.

5. Определить тип файла с наибольшим коэффициентом сжатия.

Содержание отчета

1. Результаты выполненных работ.

2. Описание действий и выводы по заданию 4.

3. Ответы на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

1. Что такое операционная система?

2. Какие компоненты компьютера участвуют в формировании общего индекса производительности?

3. Что такое файловая система?

4. Основные функции ОС?

5. Назначение функциональных клавиш программы Total Commander.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа №1. Знакомство с симулятором Cisco Packet Tracer 4.0. | Создание таблицы в режиме конструктора.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.