Лекции.Орг


Поиск:




Конституционное регулирование социальных отношений




Конституционные принципы социальных отношений (в уз­ком смысле слова) изложены в разд. VIII Конституции "Соци­альное устройство". Согласно ст. 193 социальное устройство имеет своей основой примат труда, а целью — благосостояние и социальную справедливость. Это красивый лозунг, норматив­ность которого весьма абстрактна. Конкретизируется он в поло­жениях целого ряда глав, часть из которых имеет своим пред­метом действительно социальные гарантии, а другая часть — духовно-культурные отношения, которые мы рассматриваем несколько ниже.

Прежде всего речь идет здесь о социальной защищенно­сти (a Seguridade Social), которая определяется в ст. 194 как целостная совокупность актов инициативы публичных властей и общества, предназначенных обеспечить права, относящиеся к здоровью, социальному обеспечению и социальной помощи. Публичная власть должна обеспечить социальную защищен­ность на основе таких принципов, как:

— всеобщность охвата и заботы;

— единообразие и эквивалентность пособий и обслужива­ния для городского и сельского населения;

— выборочный и распределительный характер предостав­ления пособий и обслуживания;

— несокращаемость стоимости пособий;

— справедливость в способе участия в покрытии расходов;

— разнообразие основ финансирования;

— демократический и децентрализованный характер ад­министративного управления на четырехсторонней основе с участием в коллегиальных органах трудящихся, предпринима­телей, пенсионеров и Правительства.

Социальная защищенность согласно ст. 195 финансируется прямо и косвенно всем обществом в соответствии с предписаниями закона из средств, предусматриваемых бюджетами Со­юза, штатов, федерального округа и муниципий, а также из социальных взносов от предпринимателей и трудящихся и из доходов от игры на бирже (concursos de prognosticos).

Здоровье характеризуется в ст. 196 как право всех и обя­занность государства, которые гарантируются социально-эко­номической политикой, направленной на сокращение риска болезней и других нарушений здоровья и обеспечение всеоб­щего и равного доступа к мероприятиям и службам, призван­ным улучшать, охранять и восстанавливать здоровье. Значение государства в этой сфере подтверждено Конституцией (ст. 197). Она считает, что проведение мероприятий службы здравоох­ранения имеет публичное значение; публичная власть имеет право на основе предписаний закона издавать нормы о регла­ментации, надзоре и контроле; такие мероприятия и обслужи­вание могут осуществляться непосредственно или поручаться третьим лицам или проводиться физическими или юридичес­кими лицами частного права. В последнем случае имеется в виду использование частной инициативы. Однако для нее ус­тановлены некоторые ограничения. Институты частного харак­тера могут выступать в качестве дополнительных к единой системе здравоохранения; в соответствии с направлениями последней посредством заключения контрактов публичного права или соглашений предпочтение должно отдаваться орга­низациям филантропического и некоммерческого характера. Запрещается использование публичных фондов для оказания помощи или предоставления субсидий частным институтам, имеющим целью извлечение прибыли.

В этой важнейшей социальной сфере опять-таки вводятся ограничения для иностранного капитала, поскольку запреща­ется прямое или косвенное участие иностранных предприя­тий или капиталов в предоставлении медицинской помощи, ока­зываемой в стране, за исключением случаев, предусмотрен­ных законом. Новейшая проблема, касающаяся трансплантации человеческих органов, также нашла отражение в излагаемой ст. 199 Конституции. Закон должен устанавливать условия и требования, облегчающие удаление органов, тканей и чело­веческих субстанций в целях трансплантации, исследований и лечения, а также для сбора, лечения и переливания крови и производных от нее веществ; в этих случаях запрещаются любые формы торговли с целью извлечения дохода.

Социальное обеспечение весьма детально регулируется ст. 201 и 202 Конституции (обе в редакции Конституционной поправки № 20 1998 г.). В ней употребляется термин "a previdencia social", который дословно означает "социальная пре­дусмотрительность". Это установленный законом общий режим, основанный на взносах и обязательном участии, обеспечиваю­щий равновесие финансирования и услуг. Его принципами яв­ляются:

— охват случаев болезни, инвалидности, смерти и старо­сти;

— охрана материнства, особенно беременности;

— охрана трудящегося в ситуациях вынужденной безра­ботицы;

— выплата семейной надбавки и пособия иждивенцам застрахованных заключенных, имеющим низкий доход;

— выплата пенсии по случаю смерти застрахованного кор­мильца, будь то мужчина или женщина, супругу или совме­стно проживавшему лицу и иждивенцам.

Конституция запрещает установление неодинаковых тре­бований и критериев для назначения пенсий за выслугу, кроме особых случаев, предусмотренных дополняющим законом. Выплаты, заменяющие застрахованному зарплату или иное трудовое вознаграждение, не должны быть ниже минималь­ной месячной зарплаты. Предусмотрена индексация выплат в необходимых случаях. Вознаграждение к Рождеству для пен­сионеров и находящихся в отставке рассчитывается на осно­ве месячной выплаты в декабре каждого года.

Запрещается участие в общем режиме социального обеспе­чения на условиях факультативного страхования лицам, кото­рые участвуют в собственном режиме обеспечения.

Пенсии за выслугу в общем режиме обеспечения назнача­ются мужчинам, платившим взносы в течение 35 лет, и жен­щинам, платившим в течение 30 лет, если они достигли соот­ветственно 65 и 60 лет, причем для сельских работников и фермеров, а также для старателей и занятых рыболовным про­мыслом возрастная граница снижается на пять лет.

Как и в здравоохранении, запрещается использование публичных средств для субсидирования частных коммерческих учреждений социального обеспечения.

Специальное регулирование установлено Конституцией в отношении социальной помощи (ст. 203 и 204). Она предостав­ляется нуждающимся независимо от взносов в системе соци­ального обеспечения и имеет целью защитить семью, материн­ство, детство, подростков и пожилых людей, особенно нуж­дающихся в этом грудных детей и подростков, содействовать увеличению занятости, обеспечивать подготовку и переподго­товку лиц с физическими и умственными недостатками, содей­ствовать их интеграции в общественную жизнь, гарантировать минимальный месячный заработок таким лицам и лицам пожи­лого возраста, не имеющим средств к существованию или не способным обеспечить свои семьи. Специально оговаривается социальная помощь для детей и подростков — индейцев; лица с физическими недостатками также могут рассчитывать на выплаты. Финансирование такой помощи осуществляется из социальных бюджетов Союза, штатов, федерального округа и муниципий, а также из других источников.

Отдельная глава раздела о социальном устройстве содер­жит нормы об окружающей среде (ст. 225). Установлен основ­ной принцип: каждый человек имеет право на экологически сбалансированную окружающую среду, общенародное пользо­вание которой существенно для здорового образа жизни. По­этому ее защита должна осуществляться публичной властью и обществом в интересах нынешнего и будущих поколений. Конституция предусматривает серию мер, которые должны проводиться публичной властью для реализации этого права. В частности, при разработке минеральных ресурсов законом регулируется выполнение обязанности восстановить нарушен­ную окружающую среду, что контролируется компетентными органами публичной власти. Пять регионов (джунгли бразиль­ской Амазонии, болота в штате Мату-Гросу, Прибрежная зона и др.) объявлены национальным достоянием, и пользование ими регулируется законом, который должен обеспечивать их сохранность. Размещение ядерных реакторов определяется федеральным законом.

Также отдельной главой регулируются в Конституции проблемы брака, семьи, положение отдельных демографичес­ких групп (подростков и пожилых).

Конституция провозглашает, что семья — основа общества — пользуется особым покровительством государства. Брак является гражданским и заключается бесплатно. Религиозный брак име­ет гражданские последствия, предусмотренные законом. Устой­чивый союз мужчины и женщины считается семейным сообще­ством и оформляется как брак в облегченном порядке. Г. Дэзэн в своем комментарии указывает, что закон признает союз ус­тойчивым, если он длится два года*. Семейным сообществом считается то, которое состоит из двух родителей и их нисходя­щих. Права и обязанности мужчины и женщины в браке одина­ковы, однако, по замечанию Г. Дэзэна, действующий еще Граж­данский и гражданско-процессуальный кодекс дает мужчине явное преимущество. Конституция отдает на усмотрение супру­гов планирование семьи и гарантирует создание механизмов для сдерживания проявлений насилия в семье. Развод несколько усложнен, ибо предполагает предварительное раздельное жи­тельство в течение одного-двух лет.

* Dezen Junior G. Op. cit. P. 401.

 

Обязанность семьи, общества и государства — обеспечить в абсолютно приоритетном порядке детям и подросткам пра­во на жизнь, здоровье, питание, образование, досуг, получе­ние профессии, приобщение к культуре, достоинство, уваже­ние, жизнь вместе с другими в семье и обществе, избавить их от любой формы пренебрежения, дискриминации, эксплуата­ции, насилия, жестокости и угнетения. В Конституции подроб­но изложены соответствующие правовые гарантии, даны ин­струкции законодателю.

Другая конституционная обязанность семьи, общества и государства — покровительство пожилым, обеспечивающее их участие в общественной жизни, защиту их достоинства и бла­госостояния и гарантированное право на жизнь. В частности, лицам старше 65 лет гарантируется бесплатный проезд на го­родском транспорте.

Вслед за Конституцией Канады 1982 г. бразильская Кон­ституция в ст. 231, 232 регулирует отношения с аборигенами страны — индейцами, признавая их "социальную организа­цию, обычаи, языки, верования и традиции, а также перво­начальное право на землю, традиционно ими занимаемую". Правительство должно устанавливать границы этих земель. Индейцы могут пользоваться землей, реками и озерами на установленных территориях. Однако тут же Конституция пре­дусматривает исключения из общего правила: эксплуатация со стороны третьих лиц речных ресурсов, включая производство электроэнергии, а также добыча минеральных ресурсов и изыскания на землях, заселенных индейцами, могут иметь место с предварительного разрешения Национального конгрес­са, который дает такое разрешение после консультаций с заинтересованными индейскими племенами. В таких случаях племенам отчисляется доля от прибылей, получаемых от эк­сплуатации ресурсов.

Индейцы, их сообщества и организации являются закон­ной стороной в суде при защите их прав и интересов, причем в этих случаях прокуратура участвует в рассмотрении дела на всех стадиях процесса.

В отношении объема конституционного регулирования социальной политики, его детализированности Конституция 1988 г., как видим, превосходит другие аналогичные докумен­ты последнего времени; весь ее социальный блок, включая социальные права, можно было бы назвать социальной кон­ституцией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.