Лекции.Орг


Поиск:




Чрезвычайные ограничения прав и свобод




На случай чрезвычайных ситуаций и нарушения нормаль­ного функционирования государства Конституция предусмот­рела два особых режима, которые урегулированы первыми тремя главами разд. V Конституции "Оборона государства и демократические учреждения" (ст. 136—141). Это состояние защиты и военное положение.

Президент республики может, заслушав Совет республики и Совет национальной обороны, объявить декретом состояние защиты (о estado de defesa) в целях сохранения или быстро­го восстановления в определенной ограниченной местности общественного порядка или социального мира, которым угро­жает серьезная и неминуемая институциональная нестабиль­ность или которые затронуты стихийным бедствием большого масштаба. В декрете определяются продолжительность режима, территория его действия и вводимые в соответствии с законом принудительные меры, которыми могут быть:

— ограничение права собраний, даже проводимых ассо­циациями, тайны корреспонденции, тайны телеграфной и те­лефонной связи;

— временное взятие под контроль и использование иму­щества и публичных служб в случае стихийного бедствия, при­чем ответственность за ущерб и вытекающие из этого расходы несет Союз.

Продолжительность режима не может превышать 30 дней, но в случае необходимости он может быть продлен на такой же срок. Декрет об объявлении состояния защиты или о его продлении в течение 24 часов представляется Национальному конгрессу, который принимает по нему решение абсолютным большинством. Если Национальный конгресс в это время не заседает, то созывается в течение пяти дней. В случае откло­нения декрета состояние защиты прекращается немедленно.

Во время действия состояния защиты сообщение об аре­сте лица за преступление против государства немедленно направляется компетентному судье, который освобождает лицо в случае незаконности ареста, причем лицо может требовать, чтобы полицейский орган проверил наличие состава преступ­ления. Арест или задержание любого лица без разрешения судебной власти не может длиться дольше 10 дней. Запреща­ется лишать такое лицо связей с внешним миром.

В случае потрясений национального масштаба или обнару­жения фактов, свидетельствующих о неэффективности мер состояния защиты, а также в случае объявления состояния войны или отражения вооруженной агрессии извне Президент республики может, заслушав Совет республики и Совет на­циональной обороны, ходатайствовать перед Национальным конгрессом о разрешении объявить декретом военное положение (о estado de sftio). Национальный конгресс принимает решение абсолютным большинством. Если разрешение запрашивается во время парламентских каникул, председатель Федерального се­ната незамедлительно созывает Национальный конгресс, кото­рый собирается в течение пяти дней. Он продолжает действо­вать в течение всего периода применения принудительных мер.

Соответствующий декрет определяет продолжительность режима, нормы, необходимые для его исполнения, и консти­туционные гарантии, которые приостанавливаются. Продолжительность режима в мирное время составляет 30 дней с воз­можностью продления его в каждом случае в том же поряд­ке на такой же срок, а в случае войны он действует в течение всего ее периода. После опубликования декрета Президент назначает исполнителя специальных мер и определяет затра­гиваемые ими территории.

Во время военного положения (кроме случаев войны или внешней агрессии) к частным лицам могут применяться следу­ющие меры:

— обязанность оставаться в определенной местности;

— задержание в здании, не предназначенном для обви­няемых или осужденных за уголовные деяния;

— ограничение неприкосновенности корреспонденции, тай­ны коммуникаций, предоставления информации и свободы печати, радиовещания и телевидения согласно закону; это не от­носится к распространению выступлений парламентариев в палатах с разрешения соответствующего бюро;

— приостановление свободы собраний;

— обыск и арест в месте жительства;

— вмешательство в работу предприятий, публичных служб;

— реквизиция имущества.

В случае объявления любого из указанных режимов бюро Национального конгресса, заслушав партийных лидеров, на­значает комиссию из пяти парламентариев для наблюдения и надзора в отношении соответствующих мер. По прекращении режимов прекращаются и их последствия, за исключением ответственности за допущенные должностными лицами право­нарушения. Президент в послании Национальному конгрессу сообщает о принимавшихся мерах и лицах, к которым они были применены.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 151 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1000 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.