Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика Конституции США




Структурно Конституция США включает сегодня преам­булу, 7 статей и 27 поправок и представляет собой весьма лаконичный документ. При этом преамбула ни судами, ни док­триной в качестве составной части Конституции не признается. В ней обозначены источник, от которого исходит Конституция ("Мы, народ..."), а также цели принятия последней (образование более совершенного Союза, утверждение правосудия, обеспе­чение внутреннего спокойствия, организация совместной обо­роны, содействие общему благосостоянию и обеспечение благ свободы).

Именно с целью обеспечения благ свободы "отцы-основа­тели", как в 1918 г. назвал разработчиков Конституции сена­тор, а затем Президент США Уоррен Гардинг, стремились организовать власть в новом государстве таким образом, чтобы в максимально возможной степени оградить человека от ее произвола, поставить преграду деспотическому правлению. В качестве основного средства достижения указанных целей Конституция признала принцип разделения властей, причем действующий как "по горизонтали", так и "по вертикали". Особая заслуга "отцов-основателей" состоит в том, что они существенно развили содержание упомянутого конституци­онного принципа по сравнению со считавшейся в то время классической трактовкой французского просветителя Шарля Л. Монтескье, дополнив его доктриной, получившей название системы сдержек и противовесов (checks and balances). Юри­дической моделью реализации идеи разделения властей с ис­пользованием системы сдержек и противовесов явилась уста­новленная Конституцией США впервые в истории президент­ская республика. Наряду с разделением властей ключевыми, концептуальными идеями Конституции явились федерализм и судебный контроль, включивший вскоре и проверку конститу­ционности правовых актов. Как утверждают американские исследователи, перечисленные принципы представлялись "от­цам-основателям" настолько самоочевидными и бесспорными, что они не получили прямого словесного закрепления в тек­сте Конституции, пронизывая, однако, все ее содержание*.

* См.: Мишин А. А., Власихин В. А. Конституция США. Политико-право­вой комментарий. М., 1985. С. 10.

 

В Конституции наряду с организацией власти регулируют­ся вопросы обеспечения стабильности и верховенства самой Конституции, а также фрагментарно некоторые вопросы пра­вового статуса человека и содержатся переходные положения. Первые три статьи определяют статус федеральных органов государственной власти: Конгресса (ст. I), Президента (ст. II) и Верховного суда (ст. III). Вопросы федерализма урегулирова­ны в основном ст. IV. Наконец, три заключительные статьи посвящены по большей части самой Конституции. Статья V регламентирует процедуру принятия поправок к Конституции, ст. VI содержит гарантии верховенства и высокого политичес­кого авторитета Конституции (необходимость принесения при­сяги о ее соблюдении всеми парламентариями, а также дол­жностными лицами исполнительной и судебной власти страны). Что же касается ст. VII, то она представляет сегодня лишь исто­рический интерес, устанавливая порядок ратификации Консти­туции штатами, а также удостоверяя ее юридическую легитимность.

Изменение Конституции США осуществляется в отличие от конституций многих других стран путем добавления к ней поправок, не инкорпорируемых в ее текст. Обратим внимание читателя на то, что каждая публикация текста статей Консти­туции и поправок к ней включает все, в том числе недейству­ющие (измененные или отмененные) ее положения*. Поправ­ки публикуются отдельно — после статей первоначального текста, в хронологическом порядке — каждая под соответству­ющим порядковым номером.

* Правда, в официальных изданиях Конституции указывается в приме­чаниях, какие ее положения утратили силу и к каким поправкам сле­дует в этой связи обращаться.

 

В действующих ныне поправках регулируются вопросы правового положения человека, в том числе избирательного права, некоторые вопросы формирования и организации дея­тельности государственных органов, соотношения полномочий федерации и штатов. Первые 10 поправок, вступившие в силу в 1791г., провозглашают важнейшие права человека и граж­данина, а также их юридические гарантии. Поэтому по ана­логии с одним из основополагающих актов британской консти­туции, принятым на столетие ранее, их именуют Биллем о правах.

Конституция США в ст. V предусматривает весьма слож­ную процедуру внесения поправок, являясь одной из самых жестких в мире. Поправкапринимается 2/3 голосов членов каждой палаты Конгресса либо специально созванным по ини­циативе легислатур 2/3 штатов Конвентом — органом учреди­тельной власти. После принятия поправки на федеральном уровне она подлежит ратификации штатами. Для вступления поправки в силу необходимо ее одобрение 3/4 штатов (в на­стоящее время — 38). Штаты могут ратифицировать поправки также в двух формах, аналогичных используемым на феде­ральном уровне: либо легислатурами, либо конвентами. Таким образом, процедура внесения поправки в Конституцию США включает две основные стадии: принятие на федеральном уровне и ратификацию штатами, а поправки могут вноситься посредством одной из четырех возможных процедур. Схематич­но их можно обозначить следующим образом:

1) Конгресс — легислатуры;

2) Конгресс — конвенты;

3) Конвент — легислатуры;

4) Конвент — конвенты.

До сих пор на практике все поправки, кроме одной, вно­сились по первой из этих процедур. Исключение составила XXI поправка, отменившая "сухой закон", введенный XVIII поправкой, — она была принята Конгрессом и ратифицирована конвентами штатов.

Сверхжесткий порядок изменения Конституции США 1787 г., установленный для придания ей стабильности, в соче­тании с проведением политики воспитания у населения уваже­ния к своему высшему закону, несомненно, достиг своей цели. Более чем за 200-летнюю историю США в Конгресс было вне­сено около 5 тыс. поправок к Конституции. Из них палатами одобрены 33, а были ратифицированы, как известно, 27, из которых 26 действуют. Как видно, наиболее сильной "фильт­рации" проекты поправок подвергаются Конгрессом. Однако и ратификация штатами представляет собой весьма серьезный барьер на пути внесения поправок. Истории развития амери­канской Конституции известны примеры, когда ратификация поправки затягивалась на десятилетия и даже века. Своеобраз­ный рекорд здесь принадлежит XXVII поправке, запрещаю­щей парламентариям увеличивать собственное жалованье: со­ответствующий закон может вступить в силу только после очередных выборов нижней палаты. Поправка была принята Конгрессом по предложению Дж. Мэдисона в 1789 г., а рати­фицирована необходимым числом штатов и вступила в силу лишь 7 мая 1992 г. Таким образом, процесс ратификации занял 203 года. Чтобы исключить подобную практику, Конгресс с 1917 г. стал обычно устанавливать сроки для ратификации. Если тре­буемое число штатов за отведенное время не одобрит поправ­ку, она считается отклоненной ими. Так произошло, например, с принятыми Конгрессом в 1972 и 1978 гг. соответственно по­правками о равноправии мужчин и женщин и о придании фе­деральному округу Колумбия статуса штата.

Некоторые действующие поправки были ратифицированы рядом штатов гораздо позже того момента, когда они вступи­ли в силу. Так, штаты Массачусетс, Джорджия и Коннекти­кут ратифицировали Билль о правах лишь к 150-й годовщине его одобрения Конгрессом — в 1939 г.

Почтенный возраст американской Конституции, ее лако­ничность и формальная неподатливость изменениям обусловили отсутствие в ней многих институтов, ставших в настоя­щее время традиционными в общемировой практике консти­туционализма. Это основы правового статуса политических партий; характеристика государства как правового, светского, демократического, социального; многие права социального характера и т. д. Перечисленные пробелы восполняются актами Конгресса и Президента, конституционными обычаями, судеб­ными прецедентами, огромное множество которых породило в американской доктрине понятие "живой конституции", соответствующей жизненным реальностям современного мира. Особенно важной является деятельность судов, прежде всего Верховного суда США, по осуществлению конституционного контроля и толкованию Конституции, в процессе которой ее положения подвергаются гибкой интерпретации сообразно потребностям общественного развития. В результате, как от­мечают многие американские исследователи, буквальное тол­кование Конституции давно утратило смысл, оно попросту невозможно без учета судебных решений по конституционным вопросам. Не имея права ни принимать, ни отменять законы, а тем более конституционные нормы, именно суды тем не менее играют решающую роль в определении содержания дей­ствующей Конституции.

Известный французский правовед Рене Давид отмечал, что без учета судебного толкования, путем лишь одного оз­накомления с текстом невозможно понять ни одного положе­ния Конституции, в частности, решить вопрос о том, соответ­ствует ли ей тот или иной закон*.

* См.: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы совре­менности. М., 1996. С. 300.

 

По выражению Г. Э. Хьюза, возглавлявшего Верховный суд США с 1930 по 1941 г., "Конституция представляет собой то, что говорят о ней судьи"*. Толкование судьями Конститу­ции, как уже отмечалось, позволяет приспособить ее положе­ния к изменяющимся историческим условиям, сообщает ей гибкость и эластичность. Истории известны случаи, когда та­кая интерпретация по прошествии некоторого временного промежутка изменялась до противоположности, что, впрочем, отражало изменение и развитие самого общества. При этом вручение права интерпретации конституционных норм профес­сионалам — юристам высочайшего класса, к тому же пользующимся в обществе большим авторитетом и независимостью, снижает до минимума опасность произвола и злоупотреблений при его осуществлении. Впрочем, огромная роль судов в фор­мировании норм конституционного права вызывает у некото­рых исследователей возражения**.

* См.: Corwin's E. S. The Constitution and What It Means Today. Princeton, 1978. P. 1.

** См.: Bork R. H. The Temptation of America. The Political Reduction of the Law. N. Y., 1978. P. 144.

 

В понятие "живой конституции" доктрина также нередко включает не только формальные источники конституционно­го права, но и конституционное поведение, т. е. добровольное следование высшему закону, причем не только его букве, но и духу, которое предполагает прежде всего укоренение в общественном сознании идеи незыблемости прав человека. Без этого Конституция не имела бы никакой ценности и смысла.

Конституция США положила начало современному пони­манию конституции как в материальном, так и в формальном смысле. С одной стороны, впервые конституцией стал назы­ваться юридический акт, осуществляющий целостное регули­рование основ устройства государства. С другой — особая зна­чимость данного документа обусловила наличие у него и спе­цифических формально-юридических признаков: наивысшей юридической силы, а также усложненного порядка изменения по сравнению с иными правовыми актами, в том числе зако­нами. Для подавляющего большинства конституций различных стран мира характерно сочетание указанных материально-правовых и формально-правовых признаков. Поэтому все их, в известном смысле, можно считать потомками Конституции США 1787 г.

Однако не только и, пожалуй, не столько форма амери­канской Конституции, сколько ее содержание способствовало распространению доктрины и практики конституционализма во всем мире. Эта ее роль есть предмет особой гордости американ­цев. Признавая свою Конституцию, возможно, самой "важной статьей экспорта США"*, американцы и внутри страны все­мерно поддерживают ее высокий престиж и авторитет. Об этом красноречиво свидетельствуют многие обстоятельства политико-правовой действительности США. Так, все парла­ментарии, должностные лица судебной и исполнительной вла­сти, как Союза, так и штатов, включая Президента США, при вступлении в должность дают присягу или торжественное обещание соблюдать Конституцию (ст. II, VI). Процесс натура­лизации в качестве необходимых предварительных условий предусматривает, в частности, проверку "понимания основных принципов Конституции США", а также принесение присяги, декларирующей "поддержку Конституции Соединенных Шта­тов и выступление в ее защиту от любых внешних и внутрен­них врагов".

* Мишин А. А., Власихин В. А. Указ. соч. С. 13.

 

Конституции штатов

Федеративное устройство США исторически характеризу­ется наличием наряду с федеральной Конституцией собствен­ной конституции у каждого штата.

За всю историю Северной Америки до 1991 г. на террито­рии США в общей сложности было принято 146 конституций штатов*. Они принимались в разное время. Среди действующих этих конституций три были приняты в XVIII в., 29 — в XIX, остальные — в XX. Самой старой из них является Конституция штата Массачусетс 1780 г., самой новой — Конституция штата Джорджия 1982г.

* См.: Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. М., 1998. С. 80.

 

Исторически наиболее активными в конституционном стро­ительстве были штаты Юга. Так, чемпионом по числу приня­тых конституций является Луизиана, конституционная исто­рия которой насчитывает 11 высших законов. Западные же штаты, наоборот, как правило, принимали по одной консти­туции. В большинстве штатов конституции принимались кон­вентами и одобрялись референдумами.

Ни одна из действующих ныне конституций штатов не имеет значительных черт сходства с федеральной Конституци­ей. В сравнении с последней высшие законы штатов имеют следующие особенности: упрощенный порядок изменения кон­ституционных положений, а отсюда и большая подвижность*; значительный объем большинства конституций, усложненность внутренней структуры, детализированность текста, прямое отражение в нем современных политико-правовых реальностей. Заметно отличаются конституции различных штатов и друг от друга. Так, 17 из них провозглашают равноправие мужчин и женщин, 21 содержит право народной инициативы, 37 — институт референдума, 15 — право отзыва населением депута­тов и различных чиновников публичной службы.

* В штате Джорджия, например, в Конституцию 1945 г., действовавшую до 1976 г., было внесено 832 поправки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1336 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.