Лекции.Орг


Поиск:




Современная семья — какая она?




Цели: провести срез представлений педагогического персонала коррекционного дошкольного учреждения о современной семье; проанализировать идеальные установки на семью воспитанников и реальные условия.

Присутствуют: заведующая детским садом, старший методист, педагог дополнительного образования, психолог, логопеды, воспи­татели, педагог-экспериментатор.

Форма проведения: работа в микрогруппах.

Метод: позаимствован из раздела качественных методов соци­альной психологии. Метод коллажа.

Время проведения: 35—45 минут.

Материалы: иллюстрированные журналы, клей, ножницы, бу­мага большого формата — основа для коллажа, на каждую группу.

Процедура: с помощью любого задания (например, шутливого жребия: «Кто родился осенью, встаньте сюда», «Кто родился ле­том, подойдите к столу» или «Все, у кого имя начинается на А, Н и Т, соберитесь около стенда, а те, чьи имена начинаются на О, Л и Ю, подойдите к стеллажу» и т.п.) коллектив разбить на 3— 4 подгруппы. Каждой группе вручить набор журналов, бумагу для основы коллажа, клей и ножницы и попросить изобразить совре­менную семью в виде коллажа с помощью любых иллюстраций. Через 20—25 минут самостоятельной работы каждая группа педа­гогов рассказывает о своем представлении семьи. Ведущий педаго­гического совета подводит итоги проделанной работы, подчерки­вая ценное и уникальное виденье в каждой микрогруппе, резю­мируя услышанное таким образом, чтобы сложилось впечатление общего дела, сотрудничества, единства целей.

Роль наблюдения в работе педагога. Виды наблюдения

1. Наблюдение — это основной психологический метод иссле­дования, требующий планирования: определения цели наблюдения, разбивки ее на задачи, выделения критериев наблюдения, стандар­тизации полученных данных, их анализа. Виды наблюдения:

— за одним ребенком;

— за всеми детьми в группе;

— за поведением детей (ответ на вопрос «Что делают дети?»): за игрой, видами игр, выявление способностей в приобретении навыков и времени, затрачиваемого на это; за поведением в определенных ситуациях;

— за проявлением определенных проблемных реакций и др.

2. Значение наблюдательности в работе с дошкольниками и ро­дителями (новый взгляд на группу; смещение акцента с сиюминут­ного ухода за ребенком на его личность; развитие навыка активного слушания и наблюдения; отслеживание закономерностей взаимо­действия детей и родителей; отслеживание разницы в поведении детей с родителями и воспитателями, поиск причин и др. Многие родители интересуются, как реализуются способности и интересы их ребенка. Хорошо подкрепить любые замечания результатами наблюдения).

3. Подготовка к наблюдению. Домашнее задание: «Запишите свои личные цели в отношении участия родителей в педагогическом про­цессе». Правила проведения наблюдения:

♦ обдумать, что собираетесь наблюдать;

♦ ценность наблюдений — в последовательности и полноте за­писей;

♦ для экономии времени заранее разграфить листы и снабдить их заголовками;

♦ запастись часами и всегда записывать время и дату наблюде­ния; фиксировать частоту повторяемости проблемы, продол­жительность, интенсивность реакции;

♦ всегда придерживаться строгого правила: давать только опи­сание происходившего, но не свою оценку этому!

4. Обмен записями и наблюдениями с родителями как проявле­ние умения работать с ними как со взрослыми, постоянно отвечаю­щими за детей. Эти записи — письменные документы о конкретных детях. Результаты дают информацию, которую можно уточнить, исправить, не согласиться с ней. Можно учиться друг у друга. От­крытость устраняет отчужденность, родители могут участвовать в наблюдениях, помогать воспитателям лучше понять ребенка.

5. Схема наблюдения (см. табл. 1, 2, с. 22—25).

 Обсуждение схе­мы и порядка работы. Сроки. Ответы на вопросы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.