Лекции.Орг


Поиск:




Способ высокотемпературной зимовки




Этот способ в современном виде впервые предложен А.Д. Комиссаром (1994).

Коротко суть способа высокотемпературной зимовки (ВТЗ) состоит в том, что нуклеусы или запасные матки зимуют в ульях специальной конструкции при комнатной температуре, но при этом ульи имеют туннель, выходящий на улицу. Во время зимовки пчелы обеспечиваются водой из гравитационных надрамочных поилок. Для зимовки нук­леусов, имеющих 400—600 г пчел, из которых к основному взятку можно вырастить семью средней силы, используют­ся двухрамочные ульи, а для зимовки запасных маток — однорамочные. Ульи для ВТЗ должны.быть заселены до июля — августа, в противном случае пчелы не успевают приспособиться к новым условиям и будут плохо зимо­вать. Поскольку в этих ульях мало пчел, а до осени будет выводиться расплод, то после заселения пчел надо обес­печивать подкормкой. Такой нуклеусный или маточный парк, находящийся в совершенно других, чем пчелы на пасеке, условиях и заст­рахованный от многих погодных случайностей, может очень пригодиться при весеннем «ремонте» семей. Если же зи­мовка пройдет крайне неблагополучно, то эти нуклеусы и запасные матки могут стать основой для восстановления пасеки.

3.3.3. СПОСОБ ЗИМОВКИ В УЛЬЕ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ГРАДИЕНТОМ ТЕМПЕРАТУР

Способ предложен А.Д. Комиссаром (1994). Суть спо­соба состоит в том, что подогреватель располагается не в подрамочном пространстве, а сверху рамок. По причине верхнего подогрева в улье создается вертикальный пере­пад температур с градиентом 1 °С/см от 30 °С у потолка до наружной температуры у летка. Это обстоятельство позволяет каждой пчеле выбрать любую предпочитаемую ею в данный момент температуру, не расходуя на обогрев гнезда никакой энергии. По этой причине зимний клуб не образуется.

Под улей с вертикальным градиентом температур (ВГТ) можно переделать любой улей. Для этого он разгоражива­ется на несколько секций, в каждой из которых помеща­ются 2—4 вертикальных рамки 145x230 мм. Каждая пара смежных секций обогревается одним постоянно включен­ным подогревателем мощностью 30 Вт, который распола­гается в верхней части на перегородке между секциями. Сверху рамок для каждого нуклеуса устанавливается ва­куумная поилка на 250 мл. Теплоизоляция осуществляется при помощи целлофановой пленки и подушки. Во избежа­ние больших потерь тепла следует обратить внимание на качество теплоизоляции всего улья и особенно его верха. В улье летки держат полностью открытыми. Очень жела­тельно иметь подрамочное пространство не менее 90 мм.

В каждой секции улья с ВГТ может зимовать один нук­леус или запасная матка с количеством пчел от 100—200 г до 400-600 г.

Особенность этого способа состоит в том, что по при­чине низкой влажности внутри улья отсутствуют условия для зимнего выращивания расплода.

Если на основе перезимовавшего нуклеуса хотят летом получить новую семью, то из улья с ВГТ нуклеус надо переселить в улей (желательно с электроподогревом) на­кануне облета. Сделать это будет несложно, поскольку в улье с ВГТ зимний клуб не образуется. Из нуклеуса 400—600 г при правильном весеннем уходе к началу главного взятка можно вырастить хорошую семью.

В подтверждение этого факта могу привести пример из своего опыта, когда в 1996 г. из нуклеуса в 400 г пчел местной породы, при использовании внутриульевого подо­грева весной, была выращена семья, давшая к середине августа 50 кг товарного меда. Среди других условий сле­дует отметить, что в месте, где пчелы находились весной, были идеальные условия для развития. На главный взяток семья была вывезена 16 июня, когда уже цвели эспарцет, фацелия и мощное разнотравье. Позже зацвели гречиха и подсолнух.

Однако вернемся к автору способа, утверждающему, что в улье с ВГТ создаются идеальные условия для зимов­ки. С этим утверждением трудно не согласиться, ведь в способе практически нет недостатков и даже расход элек­троэнергии в 54 кВт/ч за 150 дней зимовки на один нукле­ус можно считать вполне допустимой платой за оптималь­ную зимовку.

3.3.4. СПОСОБ СРЕДНЕТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗИМОВКИ

Идею способа, по моим данным, одновременно в 1994 г. обнародовали А.Д. Комиссар и И.И. Прядко с соавторами (1994).

А.Д. Комиссар высказал предположение о возможнос­ти зимовки обычных пчелиных семей при температуре от 10 до 15 °С, используя терминологию «высокотемператур­ная зимовка».

И.И. Прядко с соавторами описывают результаты зи­мовки при температуре 13—14 °С, не давая названия спо­собу. Возьму смелость в контексте рассматриваемого ма­териала условно назвать такую зимовку способом «сред-нетемпературной зимовки» (СТЗ).

Суть способа по И.И. Прядко с соавторами состоит в том, что зимовка пчел проводится в улье при температуре в подрамочном пространстве 13—14 °С, при которой пчелы не собираются в клуб. Такие значения температур авторы обосновывают тем, что при меньшей температуре пчелы собираются в клуб, а при большей — уменьшается отно­сительная влажность в улье, что нежелательно по ряду причин.

Авторы способа утверждают, что оптимальная влажность и большое количество углекислого газа в улье способствуют пассивному состоянию семьи и улучшению зимовки. В ульях при зимовке не бывает плесени, пчелы меньше поражаются грибковыми и кишечными болезнями. Сообщается, что были случаи, когда удавалось перезимовать и нормально разви­ваться семьям, которые осенью весили 250 г.

Особенность способа СТЗ заключается в том, что, по причине невысокой влажности внутри улья, отсутствуют условия для зимнего выращивания расплода. Этот факт следует расценивать как достоинство, ибо установлено, что зимнее выращивание расплода при обычных условиях зимовки является вынужденной мерой и, как правило, при­водит к ослаблению семей зимой (Комиссар А.Д., 1994). В то же время, утверждают авторы, при 13—14 °С не быва­ет пересушивания гнезда и пчелам хватает влаги для по­требления меда, т.е. мед не кристаллизуется. При реализа­ции способа рекомендуется ограничивать размеры летка и вентиляционных отверстий до 4—5 см2.

Техническая реализация подогрева улья может быть та­кой же, как и для способа автоматического подогрева внут­ри улья, только поддерживаться должна температура 13— 14 °С. Для этого мощность внутриульевого подогревателя должна быть не менее 40—50 Вт. Ориентировочный расход электроэнергии составит 50—60 кВт/ч на 1 семью за зи­мовку.

Памятуя о том, что для реализации технологий зимов­ки важна совокупность всех элементов зимовки, в том числе — конструкции улья, материалов, из которых изго­товлены улей и утепление, способа вентиляции улья, пе­рейдем к подробному рассмотрению этих составляющих элементов.

3.3.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ УЛЬЕВ

В соответствии с рассматриваемым вопросом будем дальше говорить о современных ульях только в аспекте тех его характеристик, которые влияют на качество зимовки.

Современные технологии рассчитаны, как правило, на конструкции ульев, имеющих свободное подрамочное про­странство в 100—150 мм и более. Это пространство обес­печивает при зимовке накопление углекислого газа ниже клуба и его удале'ние через нижний леток. При наличии большого подрамочного пространства зимний подмор ни­когда не забивает нижний леток. При такой конструкции улья появляется возможность иметь вынимающийся под­дон. Это позволит надежно контролировать ход зимовки по состоянию выпавшего подмора и других отходов клуба и в случае необходимости оказать срочную помощь: дать корм, воду, выгнать проникшую в улей мышь и т.д.

Выше мы уже говорили о том, что толщина стенок улья не имеет решающего значения для зимовки и поэтому вполне можно обходиться ульями со стенкой в 20—25 мм. Однако объяснение тому, что почему-то большинство пчеловодов в настоящее время все же предпочитают ульи с более тол­стыми стенками в 35—50 мм, пока не дано. А действитель­но, почему?

Мне представляется, что здесь могут быть даны два приемлемых объяснения.

 

1. Инстинктивное желание пчеловода сделать ульи по­теплее. Видимо, при этом работает стереотип: нас лучше греет толстое (зимнее) пальто, чем тонкое (осеннее). Да, для человека в пальто это действи­тельно так, а для зимнего клуба в улье — нет.

2. Более существенное. Как следует из свойств товар­ной древесины, улей с толстыми стенками будет иметь потенциальную возможность накапливать в древеси­не большее количество влаги, чем улей с тонкими стенками. Дело в том, что объем древесины, из ко­торой изготовлен одинаковый корпус, при стенке в 20 мм и при стенке в 40 мм будет отличаться в два раза. Поэтому в ходе зимовки 20-миллиметровый корпус сможет впитать в себя из внутриульевого про­странства в два раза меньше влаги, чем 40-милли­метровый. Следовательно, изготавливая толстостен­ный улей, пчеловод как бы страхуется от возможных негативных последствий неблагополучной зимовки.

В это объяснение хорошо вписывается широко извест­ный факт, что пчелы лучше зимуют в старых трухлявых ульях или в ульях из ситового (высохшего на корню) дере­ва. И та, и другая древесина легкая и пористая и хорошо впитывает внутриульевую влагу во время зимовки. Но как бы там ни было, а при неблагополучной зимовке даже тол­стостенный улей не сможет впитать всю излишнюю внутри­ульевую влагу. Поэтому улей с толстыми стенками сам по себе не может быть гарантией успешной зимовки. Много­летняя практика показывает, что пчелы могут плохо зимо­вать и в традиционных толстостенных ульях. А чтобы обес­печить хорошую зимовку в улье с любой толщиной стенки, надо осенью хорошо готовить сильные семьи, а также ис­пользовать современные технологии зимовки пчел.

Продолжая разговор о современных ульях, нельзя обой­ти вниманием и незаслуженно забытый двухстеночный улей.


Конструкция этого улья общеизвестна. В качестве материа­ла для стенок может использоваться доска 10 мм, фанера 5—10 мм и другие материалы. Несущую силовую конструк­цию лучше изготовить из деревянных брусков сечением 20x40 мм. Лучший и бесплатный теплоизолятор между стенками — воздух, однако можно использовать и другие не гниющие и не накапливающие влагу теплоизоляторы: листовой или из­мельченный пенопласт, перлитовый вспученный песок, син­тепон, минеральную вату (но не стекловату!).

Сравнительные характеристики двухстеночных ульев с различными теплоизоляторами приведены в табл. 3.4.

Примечание.

В последнем столбце таблицы указана толщина одинарной сосновой доски, из которой нужно было бы изготовить улей, чтобы обеспечить такой коэффициент теплопроводности (Кст), какой обеспечивается двухстеночным ульем с соответствующим теплоизолятором.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1241 - | 1197 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.