Лекции.Орг


Поиск:




Общее понятие о ересях языческого происхождения: гностицизм, манихейство.




Гностицизм возник еще за 600 лет до прихода на землю Иисуса Христа во время появления первых пророчеств о Христе в среде еврейского народа. Главной целью гностицизма было подавление христианства в самом начале его развития. В основу гностического учения легли греческая философия, иудейское богословие и элементы восточных религий, особенно Зороастра.

Считается, что первоначально гностики поклонялись змею, который в раю искусил Адама и Еву, дав им знание (греч. «гносис»- знание). Гностицизм так слился с христианством, что одно время казалось, что он победит христианство (гностик Валентин чуть не стал епископом Римским). Многие гностические секты называли себя христианскими общинами и творили всякое беззаконие, подрывая тем самым авторитет христианской веры, настраивали против христианства светские власти. С гностицизмом было очень трудно бороться, т.к. каждый более или менее даровитый гностик составлял свою систему.

 

 

К гностикам Апостольского века относят Симона Волхва, который упоминается в книге Деяний Апостольских. Симон Волхв, кипрский иудей, получивший образование в Александрии, где познакомился с учением Филона, стал выдавать себя за воплотившуюся Силу Божию, которая явилась прор. Моисею на Синае в виде Бога Отца, при императоре Тиберии – Богом Сыном, а над апостолами в виде Святого Духа. Свою спутницу Селену (Елену) он называл воплощением премудрости Божией. Так образом, следует отметить, что Симон пытался приписать себе роль посланника Божия и смешивал иудейство, христианство и язычество. Во II-III вв. именем Симона называлась небольшая группа гностиков, а IV век его имя стало нарицательным, обозначающим человека, хотящего купить церковную должность за деньги (Симон хотел купить у апостолов дары СВ. Духа за деньги).

Его ученик Менандр продолжил дело своего учителя, называя себя посланником Верховной Божественной Силы. Он утверждал, что его магия дает силы побеждать ангелов, сотворивших мир и делает людей бессмертными.

Еще одним еретиком апостольского времени является Керинф, александрийский иудей, который попытался соединить гностицизм с эвионитством. Он учил, что видимый мир был сотворен низшим духовным существом – демиургом. Бог до пришествия в мир Христа не был явлен миру. Во время крещения Христос сошел на человека Христа в виде голубя и оставил его во время страданий. Он как и эвиониты считал Иисуса Христа простым человеком и ожидал второго пришествия Мессии на землю и наступления тысячелетнего царства. Керинф жил и проповедовал в Эфесе во время апостола и евангелиста Иоанна Богослова и его последователи жили в основном на территории Малой Азии. Ересь существовала до IV века.

В апостольский век существовали также 2 ереси гностического направления: докеты и николаиты. Докеты учили, что Господь страдал призрачно (греч. «то докео» – призрачно). Против них особенно сильно выступал в своих посланиях ап. Иоанн Богослов. Николаиты считали наилучшей борьбой со злом и материей умерщвление плоти и возвышение духа. Однако умерщвление плоти они проводили через крайнюю распущенность. С ним также боролся в своих посланиях Иоанн Богослов. Так в Апокалипсисе он писал, что они «держались учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они любодействовали» (Апок. 2, 14-15).

В дальнейшем гностицизм получил свое развитие в Александрии и Сирии, дав тем самым жизнь двум гностическим направлениям Александрийскому и  Сирийскому.

Разность между этими направлениями заключалась в различном видении ими свойств материи, образовании видимого мира, значении иудейства и христианства, средств ко спасению. Представители  Александрийского направления видели в материи мертвый хаос, безжизненное начало. Мир образовался вследствие того, что один из духовных существ оторвался от полноты света и упал в материю. Так он становится низшим духовным существом-демиургом, в котором соединяются элементы духовного и материального мира. Духовные элементы берут верх над материальным, т.к. материя безжизненна. Демиург, проводя все время в борьбе, старается помогать добру в борьбе со злом, и для этого избирает иудейский народ и дает ему через Моисея нравственный закон. Затем Верховное Существо посылает в мир производное от Себя духовное существо, которое при крещении соединилось с человеком-Иисусом, а при страданиях оставило его. Это духовное существо сообщает людям знание (гносис) и указывает им средство, как освободиться от власти материи. Этими средствами являются возвышение духа над материей при помощи гносиса, борьба с материей и победа духа при помощи аскетизма.

Представители Сирийского направления  видели в материи деятельное и живое начало зла. Мир произошел из-за того, что одно из духовных существ во время борьбы с материей было поглощено царством сатаны. Это существо становится низшим духовным существом и в борьбе между добром и злом больше помогает злу, т.к. покорено им. Это касается любой религии, как язычества, так и иудейства. Для помощи низшему существу в борьбе со злом и победой над ним Высшее Существо посылает производное от себя существо, которое принимает вид человека (докетизм). Он открывает им знание (гносис) и указывает средства для победы над материей. Представители Сирийского направления особенное внимание уделяли аскетизму, запрещая употреблять мясо, вино, вступать в брак.

Из этих двух направлений произошло третье, представители которого утверждали, что нравственный закон ограничивает свободу духа, который не должен стеснять человека, достигшего высшего знания. Представители этого направления получили название гностиков-антиномистов (греч. «номос» – закон), и представляли наиболее распушенное направление в гностицизме.

 

Главнейшими представителями Александрийского направления гностицизма были: Василид (его ересь существовала на западе до IV века) и Валентин (его ересь имела большое число последователей на западе и существовала почти до V века).

Главнейшими представителями Сирийского направления гностицизма были:

 1) Сатурнин (в его учении преобладал докетизм, аскетизм и отрицание значения иудейства в деле освобождения добра от зла).

2) Тациан (был учеником св. Иустина Философа и проповедовал строгий аскетизм, запрещая употребление вина даже во время евхаристии).

3) Маркион (был сыном синопского епископа, которого отец отлучил от Церкви за увлечение гностицизмом. Учил, что Благой Бог, приняв призрачное тело, сошел на землю и таким образом открыл Себя людям. Эта ересь довольно долго существовала (до VI века) и имела множество последователей в Риме, Италии, Северной Африке, Египте, Палестине).

Главнейшими представителями направления гностиков-антиномистов были:

1) Карпократ и его сын Епифаний (проповедовали и проводили безнравственную жизнь, как борьбу с материей. Секта существовала до VI века).

2) Антитактиты (противодействовали нравственному закону Моисея).

3) Продициане или адамиты (считали себя детьми Божьими и достигшими высшего знания, что давало им возможность не быть связанными никакими нравственными законами).

4) Офиты (почитали змея, как орудие Мудрости, сообщившее человеку знание, и отрицали всякий нравственный закон).

Однако гностицизм погиб, так как был основан на языческой религии. Когда язычество потерпело окончательное поражение в борьбе с христианство, вместе с ним погиб и гностицизм. Следует отметить, что именно борьба христианства с гностицизмом укрепила позиции христианкой церковной науки и дала начало развитию христианской терминологии и богословия.

 

Манихейство. Основателем манихейства был персидский маг Манес. Он вначале принял христианство и был даже пресвитером. В правление персидского царя Сапора I он был вынужден бежать в Индию (270 г.), где создал свою систему и изложил ее в своем сочинении «Ертеки-Мани». В 276 году возвратился в Персию, но был побежден в споре с магами и казнен.

Манихейство представляло собой смесь христианского учения с началами персидской религии Зороастра. Манес утверждал, что существует 2 царства: царство духа-добра и света; и царство материи – зла и мрака. Властитель первого – Бог добрый с 12 истекшими от него духами, властитель второго – демон и окружающие его духи тьмы. Иисуса Христа считал одним из проявлений Властителя доброго царства и называл еще Первым человеком, Христом, Сыном Божиим. Говорил, что Иисус Христос есть страждущий (Его захватил демон в борьбе с Богом) и бесстрастный Иисус (находится на Солнце). Диавол из частиц света творит человека по образу первого человека-Адама, но чтобы он не узнал о своем духовном происхождении, запрещает ему есть плоды от древа познания. Бесстрастный Иисус в образе змия учит человека и научает его вкусить плодов от древа познания, в результате чего человек узнает о своем духовном происхождении. Тогда диавол из материи и остальных частиц света он творит жену, которая более чувственна, чем Адам. От них рождаются дети, в которых есть маленькие частицы света, хранящиеся в их телах как в темницах. Для освобождения их бесстрастный Иисус сходит с Солнца на Землю и принимает вид человека-Христа, который учит, как освободиться от материи. Однако ученики извратили его учение, и Иисус послал параклита – Духа Утешителя, чтобы он очистил Его учение, продолжил и исполнил его дело. Дух Параклит – это Манес, который открыл Царствие Божие. Средство ко спасению по учению Манеса – строгий аскетизм. Поэтому Манес проповедовал аскетизм, удаление от брака, отречение от употребления мяса, вина, убивать животных и срывать цветы, т.к. в них находится душа.

Ересь Манеса много взяла у христианства, хотя его не уважало. Например, Манеса окружало 12 апостолов, ниже стояло 72 епископа, затем пресвитеры, диаконы, евангелисты. Манихейство совершало крещение через помазание маслом, причащение без вина и т.д.

Манихейство имело свое развитие преимущественно в Западной Римской империи и была сильна в IV-V вв. С ним боролись как римские языческие императоры (имп. Диоклетиан), так и христианские императоры. Однако секта долгое время существовала, время от времени давая о себе знать (богомильство, альбигойство в Средние Века). Примером насколько эта ересь была опасна, может служить пример блаж. Августина, христианского учителя который увлекался ею целых 9 лет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

797 - | 803 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.