Лекции.Орг


Поиск:




Классификации мотивационной сферы личности




Одними из первых ученых, выделивших потребности человека, были З.Фрейд и У.Макдауголл (начало ХХ в). Они попытались свести все формы человеческого поведения к врожденным инстинктам. В теории З.Фрейда таких инстинктов было 3: инстинкт жизни, смерти и агрессивности. У.Макдауголл предложил набор из 10 инстинктов: инстинкт изобретательства, строительства, любопытства, бегства, стадности, драчливости, репродуктивный (родительский) инстинкт, инстинкт отвращения, самоунижения, самоутверждения. В более поздних работах он добавил еще 8 инстинктов, в основном относящихся к органическим потребностям. Американский исследователь мотивации Г.Маррей наряду с перечнем органических, или первичных, потребностей, идентичных основным инстинктам, выделенным У.Макдауголлом, предложил список вторичных (психогенных) потребностей. Это потребности достижения успехов, аффиляция, агрессия, потребности независимости, уважения, унижения, защиты, доминирования, привлечения внимания, избегания неудач, покровительства, порядка, игры, неприятия, сексуальных отношений, помощи, взаимопонимания.

Иная, самая известная классификация человеческих потребностей, была предложена А.Маслоу. Она выстроена иерархически, по группам. Последовательность этих групп указывает на порядок появления потребностей в процессе индивидуального развития и к тому же еще и на развитость в целом мотивационной сферы личности.

По мнению А.Маслоу у человека 7 классов потребностей.

1. Физиологические (или органические потребности голод, жажда, половое влечение и т.д. По мере их удовлетворения у человека актуализируется следующая потребность.

2. В безопасности чувствовать себя защищенным, избавиться от страха и неудач, от агрессивности.

3. Потребность в принадлежности и любви т.е. принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими. Вот уже появились и социальные потребности.

4. Потребность уважения (почитания) компетентность, достижение успехов, одобрение, признание, авторитет.

5. Познавательные потребности знать, уметь, понимать, исследовать.

6. Эстетические потребности гармония, симметрия, красота.

7. Потребность в самоактуализации реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности, потребности личного усовершенствования.

Мотивационно-потребностную сферу оценивают по следующим параметрам: широта, гибкость и иерархизированность. Иерархизированность это характеристика строение каждого из уровней организации мотивационной сферы, взятого в отдельности, а не только иерархия уровней. Под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов мотивов, потребностей, целей на каждом уровне. Гибкость характеризует процесс мотивации. Более гибкой считается такая мотивационная сфера, в которой для удовлетворения мотивов более общего характера (более высокого уровня) может быть использовано большее разнообразие мотивационных побудителей более низкого уровня.

 

Направленность личности

Направленность личности это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от ситуации.

Направленность выступает как система, образующая свойства личности, определяющая ее психологический склад. Направленность влияет на все свойства личности.

Виды направленности: 1. Личная направленность, которая создается преобладанием мотивов собственного благополучия, самоутверждения. 2. Коллективистическая направленность, когда поступки человека побуждаются интересами общества, коллектива, других людей. 3. Деловая направленность. Порождается самой деятельностью, увлечением этой деятельностью (спортом, наукой).

В структуре направленности выделяют 3 группы мотивов: 1. Простые, к которым можно отнести влечения, желания и хотения. 2. Сложные: интересы, склонности и идеалы. 3. Случайные: чувства, аффекты и т.д.

Влечение это начальное неосознанное иди недостаточно осознанное проявление биологических или духовных потребностей человека в чем-либо. Желания это осознанное эмоциональное состояние, выражение актуальной потребности. Тоже недостаточно сильный мотив, но в нем уже присутствует волевой компонент. Хотение более активный, побуждающий к действию мотив.

К сложным: Интерес – это направленность личности на определенный предмет или явление, проявление положительного, эмоционально-окрашенного отношения, вызывающего стремление познать его. Интересы бывают разнообразными по содержанию (к литературе, физике), так же различаются по устойчивости, широте, влиянию на деятельность. Склонность – это направленность не только на предмет, но и на саму деятельность, жажда деятельности, стремление заниматься этим. Идеал – это высшая форма мотивации, выражающее основное направление личных устремлений человека, его конечную цель. Идеал тесно связан с мировоззрением личности. Различают моральные, эстетические, познавательные и практические идеалы. Особенность: идеалы не всегда ясно осознаются. Ценностные ориентации – это разделяемые и внутренне принятые личностью материальные и духовные ценности, предрасположенность к восприятию условий жизни и деятельности в их субъективной значимости. Убеждения – это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением. Мировоззрение – это система взглядов, идей и представлений личности о мире и его закономерностях, об окружающих человека явлениях: природе, обществе и человеке, об отношениях личности к окружающей действительности и ее жизненной цели.

В целом, направленность личности может быть узколичной или носить широкий общественный характер, являться неустойчивой (всецело зависеть от ситуации) или же устойчивой (длительно определять линию поведения).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 154 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

968 - | 881 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.