Лекции.Орг


Поиск:




Educational establishments




АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

Учебное пособие

 

 

Учебное пособие предназначено для обучающихся по специальности 37.05.01 Клиническая психология

 

 

Челябинск 2017

УДК

ББК

 

 

Рецензенты:

 

М.В. Егорова – доктор исторических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России

О.А. Шумакова – доктор психологических наук, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ

 

 

Авторы:

 

Брюховская Людмила Григорьевна  – заведующий кафедрой иностранных языков с курсом латинского языка, доцент, канд. филос. наук;

Глазырина Елена Сергеевна – доцент кафедры иностранных языков с курсом латинского языка, доцент, канд. пед. наук;

Горелик Полина Леонидовна – доцент кафедры иностранных языков с курсом латинского языка, доцент, канд. филол. Наук.

 

Учебное пособие охватывает круг тем психологического характера, состоит из восьми тематических глав и рассчитано на 72 часа аудиторной работы. Тексты, представленные в пособии, предназначены для чтения со словарем и без словаря, а их вариативная сложность позволяет использовать их для тренировки различных видов чтения, для перевода, a также для обсуждения и аннотирования. Разнообразные предтекстовые и послетекстовые коммуникативные задания помогут обучающимся усвоить профессиональную лексику и подготовят их к профессионально-ориентированной беседе на английском языке.

 

 

Пособие составлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 37.05.01 Клиническая психология, утвержденного приказом № 1181 Минобрнауки России от 11.08.2016 г.

 

Учебному пособию присвоен гриф ученого совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации 16 июня 2017 года протокол № 11  и рекомендовано для внутривузовского использования.

 

 

Оглавление

Предисловие ………………………………………………….…………

 

UNIT I. EDUCATIONAL ESTABLISHMENTS ……………………...

UNIT II. MY FUTURE PROFESSION …………………..…………...

UNIT III. MEMORY …………………………………………..………....

.

UNIT IV. ATTENTION …………………………….……………….…

 

UNIT V.   FAMILY ……………………………….…….…………………

 

UNIT VI. SLEEP AND SLEEPING DISORDERS …………………….

 

UNIT VII. DEVIANCE ……………………………………….…………..

 

UNIT VIII. EMOTIONS ……………..…………………….…….................

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А Итоговые лексические минимумы ………….............

Part I (units I – IV) ……………………………………………………..

Pert II (units V – VIII) …………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примерные ответы на вопросы собеседования …….

ПРИЛОЖЕНИЕ В Тексты для перевода со словарем

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Тексты для перевода без словаря ……………………..

 

GLOSSARY

Список литературы ………………………………………………………..

 

Предисловие

 

 

Учебное пособие предназначено для обучающихся по специальности 37.05.01 Клиническая психология. Основные принципы, которыми руководствовались авторы при его разработке: принцип актуальности, профессиональной направленности и межпредметной координации. В восьми основных разделах представлен текстовой материал для изучающего чтения и дополнительные тексты для ознакомительного чтения. Прилагаемые к текстам задания направлены на развитие навыков чтения, таких как обобщение и анализ информации. Задания по чтению переходят в упражнения, нацеленные на развитие навыков говорения в виде собеседований, подтверждения положений, оценки информации и т.д. Следует отметить, что тексты для изучающего и ознакомительного чтения подобраны по тематическому признаку и принципу профессиональной направленности, что, безусловно, способствует активизации специальной лексики. Прочное закрепление лексического материала обеспечивается наличием двух итоговых лексических минимумов (приложение А), охватывающих основные словосочетания и выражения из восьми глав (каждый охватывает по четыре главы).

Наряду с условно-речевыми упражнениями на выбор, нахождение эквивалентов и перевод, имеются задания на высказывание суждений и оценку, что также способствует расширению активного и пассивного словаря. Лексические упражнения обеспечивают эффективную повторяемость языковых единиц в пределах тематического комплекса.

В конце пособия (приложение Б) представлены примерные ответы на вопросы при   собеседовании по темам глав с переводом, что позволяет обучающимся подготовиться к промежуточной аттестации по дисциплине. Тексты в приложениях 3 и 4 пособия направлены, в первую очередь, на развитие всех видов чтения и на тренировку перевода со словарем (приложение В) и без словаря (приложение Г), что важно для дальнейшей профессиональной деятельности будущих специалистов – клинических психологов при работе с зарубежными литературными источниками, а также их дальнейшего обучения в аспирантуре.

 

UNIT I

EDUCATIONAL ESTABLISHMENTS

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.