Лекции.Орг


Поиск:




Изготовление петушка из природного материала.




– Рассмотрите поделку «Петушок» из природного материала. Назовите основные детали. (Голова, туловище, ноги, хвост.)

– Расскажите, как выполнить голову. (Для головы берут желудь, отделяют от плюски, ножом делают прорези сверху и снизу. В расщелины сверху вставляют небольшой лист, а снизу крылатки клена – это будет борода. Клюв делают из двух слоев бумаги или заостренной ветки. Глаза приклеивают из бумаги или семян.)

– Расскажите, как выполнить туловище. (Для туловища берут большую удлиненную шишку, в ней у основания шилом делают отверстие для шеи, два отверстия внизу для ног и два на самом острие шишки – для хвоста.)

– Как соединить голову и туловище? (Чтобы соединить голову петушка с туловищем, используют короткую узкую ветку. Ее заостряют с двух концов и вставляют в отверстие шишки-туловища и желудя-головы. Изогнутые, крепкие ветки – это ноги. Для лап петушка берут плюски от желудя. Веточки-ноги заостряют с двух концов, одним концом вставляют в отверстие шишки, другим – в плюски желудя. И, наконец, три-четыре пера вставляют в отверстие, сделанное на самом острие шишки, придают им вид хвоста.)

– Для большей прочности игрушки все места соединения (концы веточек, перьев и др.) смазывают клеем. Можно разрезать соломинку и обмотать ею ноги петушка – они будут похожи на ноги живого петуха.

Рефлексия.

– Рассмотрите изделия из природного материала и выберите наиболее выразительные.

– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и нашли сокровище.

Воспитатель раздает детям фишки-сюрпризы.

– Фея благодарит вас за хорошую игру.

 

Занятие 3
ЖИВОТНЫЙ МИР КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗЕМЛИ.
РИСОВАНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: познакомить детей с особенностями природы Крайнего Севера Земли; воспитывать бережное отношение к природе; учить детей изображать несложный сюжет; закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать форму, пропорции и расположение частей, простые движения рук и ног; упражнять в рисовании и закрашивании карандашами (цветными мелками).

Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет поддерживать беседу о природе, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; выражает положительные эмоции (радость, удивление, восхищение) при прослушивании музыкального произведения «Кто по лесу идет?» Л. Н. Комиссаровой, Э. П. Костиной; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование фигуры человека).

Материалы и оборудование: гуашь, альбомные листы; картины, фотографии растений и животных Крайнего Севера.

Содержание
организованной деятельности детей

Введение игрового момента.

– Ребята, почтальон Печкин принес нам музыкальное письмо. Давайте его послушаем.

Звучит музыка.

Где-то на белом свете

Там, где всегда мороз,

Трутся спиной медведи

О земную ось.  

Мимо плывут столетья,

Спят подо льдом моря.

Трутся об ось медведи –

Вертится Земля.

Мы отправимся с вами туда,

Где царство холода, снега и льда!

– Сегодня наша научная экспедиция отправляется на Крайний Север Земли. На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области: Антарктика на крайнем юге, Арктика – на севере. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега. Самое холодное место планеты – Антарктида, закованный в лёд материк на Южном полюсе. Но наш путь сегодня лежит в Арктику – центральную часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями материков.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 221 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1297 - | 1122 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.