Лекции.Орг


Поиск:




Просмотр фрагмента мультфильма.




– Посмотрите фрагмент из мультфильма «Малыш и Карлсон». Вам необходимо определить всех членов семьи Малыша.

– Назовите всех членов семьи мальчика. (Мама, папа, брат.)

– Что же такое семья?

– Какие родственники бывают?

– Что же такое родословное дерево?

6. Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень».

– Вспомните, какое сейчас время года.

– Что такое пейзаж?

– Какой цвет соответствует лету? Почему?

– Какой цвет соответствует второму периоду осени?

– Что вы знаете об этом периоде?

– Чем он отличается от остальных периодов осени?

Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан. Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Когда он учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Левитан был мягким, отзывчивым человеком, любил все красивое. К своей творческой работе относился очень строго. Современники называли Левитана поэтом русской природы. За 25 лет он написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Умело используя цвет, рисунок, композицию, художник мастерски передает настроения, которые рождают в нас картины родной природы. Его кисть тщательно прорисовывает направления ветвей деревьев, листьев, убегающих в даль речушек, деревенских дорог, а его палитра дарит нам все разноцветье родной природы.

– Рассмотрите репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень». Каково общее впечатление от пейзажа – грустное или радостное?

– Приходилось ли вам наблюдать в природе нечто подобное?

– Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?

– Какое из стихотворений можно отнести к данному пейзажу?

– Послушайте стихи об осенней поре:

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета,

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый кленовый.

                           В. Авдиенко

* * *

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льется,

Лужи у крыльца,

 

Чахлая рябина

Мокнет под окном;

Смотрит деревушка

Сереньким пятном.

                    А. Плещеев

* * *

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы светлою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца,

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

                           И. Бунин

– Каков, по-вашему, замысел художника? О чем эта картина? Почему она названа «Золотая осень»? В какой период осени лес бывает таким, каким он изображен на картине Левитана?

– Все ли деревья осенью одеваются в золотые листья? Назовите те деревья, которые зимой остаются зелеными. Покажите их на картине.

– Прямо ли течет река, или меняет свое направление?

– Почему вода в начале реки темная, а дальше она становится светло-голубой?

– Различается ли цвет неба на переднем и заднем плане?

– Что видно на высоком берегу?

– Почему крестьянские домики такие маленькие?

7. Слушание музыки. П. И. Чайковский «Времена года».

– Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но бывает, что на какой-то срок появляется чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Очарование огненно-золотистого и багряного цветов на картине завораживает нас. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной ее силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня.

– Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 г. написал музыкальный альбом «Времена года».

Звучит пьеса «Сентябрь. Охота».

– Что вы представляете себе, когда слушаете музыку?

– Названия каких цветов и оттенков можно употребить в речи?

– Какое время года изображено на картине?

– Какое впечатление производит картина на вас?

– Что вы видите на переднем плане? Вдали?

– Какие цвета преобладают в пейзаже?

– Что вам особенно нравится в полотне Левитана?

Рефлексия.

Вопросы:

– О каком необычном древе вы узнали?

– Что такое семья?

– Какую картину мы рассматривали?

– Какую музыку слушали?

Занятие 2
СЧЕТ ПРЕДМЕТОВ ДО 6.
КОНСТРУИРОВАНИЕ МАШИНЫ

Виды детской деятельности: игровая, конструктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: учить считать предметы, строить игрушку накладыванием кубика на кирпичик; закреплять умения сравнивать свойства предметов; дать понятие о том, что в машине можно возить куклу.

Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет элементарное представление о составе числа; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15–20 минут; работает коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется конструированием машины из геометрических фигур.

Материалы и оборудование: игрушки и картинки предметов для счета; 1 кубик и 1 кирпичик красного цвета, матрешка.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель показывает детям группу, составленную из равных количеств однородных предметов (матрешек, кубиков, конусов, чашек и т. п.) или моделей геометрических фигур (треугольников, кругов и т. п.). Цветные изображения предметов или геометрических фигур могут размещаться на фланелеграфе.

2. Счёт предметов.

– Сколько групп...? Сколько... в каждой группе? Сколько всего...?

Отвечая на последний вопрос, дети пересчитывают предметы по одному.

Педагог использует упражнения: на фланелеграфе размещает картинки с изображением самолетов и спрашивает: «Сколько звеньев самолетов? Сколько самолетов в каждом звене? Сколько рядов самолетов? Сколько всего самолетов?» Затем дети закрывают глаза, а воспитатель меняет расположение игрушек. Дети открывают глаза, отгадывают, что изменилось, и считают, сколько теперь звеньев самолетов, сколько самолетов в каждом звене и т. п.

Далее детям предлагают отсчитать определенное количество предметов и разложить их группами: по 2, по 3, по 4, по 5. Выясняют, сколько групп получилось и сколько предметов в каждой группе. Вначале можно использовать сюжетный иллюстративный материал, например, разделить 8 рыбок, поместив их в 2 (4) аквариума, а затем предлагается абстрактный – геометрические фигуры.

После того как дети выполнят задания и расскажут, сколько получилось групп и по сколько предметов в каждой, им предлагают подумать, сколько станет групп, если в каждой будет не по 3, а по 2 предмета, или на 1 предмет больше, или, наоборот, сколько будет предметов в каждой группе, если групп станет на 1 больше (меньше), или 4 группы вместо 3, 2 вместо 3 и т. п.

3. Подвижная игра «Сова».

С одной стороны площадки – место для «бабочек» и «жучков». В стороне начерчен круг – «гнездо совы». Выбранный ребенок-«сова» встает в гнездо. Остальные дети – «бабочки» и «жучки» – встают за линией. Середина площадки свободна. На слово воспитателя «День» бабочки и жучки летают (дети бегают по площадке). На слово воспитателя «Ночь» бабочки и жучки быстро останавливаются на своих местах и не шевелятся. Сова в это время тихо вылетает на площадку на охоту и забирает тех детей, которые пошевелились (отводит их в гнездо). На слово воспитателя «День» сова возвращается в свое гнездо, а бабочки и жучки начинают летать. Игра заканчивается, когда у совы будет 2–3 бабочки или жучка. Воспитатель отмечает детей, которые ни разу не были забраны совой в гнездо.

Конструирование.

– Мы сегодня построим машину. Берем кирпичики, на кирпичик кладем сверху кубик. Что нужно положить на кирпичик, чтобы получилась машина? Машина может ездить, и на ней можно покатать куклу. (Ставит куклу на кирпичик рядом с кубиком, толкает машину.) А теперь сами постройте машину.

Воспитатель раздает детям конструкторский материал. Дети строят машину. Воспитатель исправляет, показывает, объясняет, подсказывает. Когда ребенок построит машину, ему дают куклу. Дети обыгрывают сюжет «Куклы едут в гости».

Рефлексия.

– До скольки мы считали?

– В какую игру мы играли?

– Что мы строили, как играли с постройкой?

Занятие 3
РАССКАЗЫВАНИЕ О ХЛЕБЕ.
РИСОВАНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ «ИДЕТ ДОЖДЬ»

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: дать понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; рассказать, откуда берётся хлеб, как его делают, кто его выращивает и печёт; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу; учить отображать в рисунке впечатления от окружающей жизни, пользоваться приобретенными приемами разнообразной передачи явления; закреплять умение строить композицию рисунка; упражнять в рисовании простым графитным и цветными карандашами (цветными восковыми мелками).

Целевые ориентиры дошкольного образования: знает о пользе и бережном отношении к хлебу, кто его выращивает и печет; поддерживает беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (радость, удовольствие, интерес) при прослушивании музыкального произведения Р. Глиэра «Шаг вальса»; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисует дождливый день).

Материалы и оборудование: картинки, тарелка с мукой; простой графитный карандаш, цветные карандаши или цветные восковые мелки.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

– Ребята, что вы сегодня ели на завтрак? (Молочная каша, булка, чай.) А вчера? (Омлет, булка с маслом, кофе.) А что было на обед? (Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб.) Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером? Правильно, каждый день у нас на столе и в детском саду и дома хлеб. Ребята, а вы любите хлеб?

Рассказывание о хлебе.

– Какой хлеб вы любите? (Белый, булки с изюмом, мягкий.)

– Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный.)

– Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята, а кто знает, откуда берется хлеб? (Ответы детей.) Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю специальными машинами, сеялками. Потом вырастают колоски. Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу. Там зёрна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками. Какая она на ощупь? (Мягкая, рассыпчатая.) Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки. Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто? Назовите, какие нужны продукты? Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин. Ребята, а что ещё пекут из муки? (Булки, батоны, пирожки, пирожные.)

3. Музыкальные упражнения «Шаг вальса» Р. Глиэра.

Рисование.

Методика проведения рисования. Вспомнить с детьми, что осенью часто бывают дожди. Люди идут по улицам под зонтами. Предложить нарисовать дождливый осенний день в городе (селе). Уточнить последовательность изображения (дождь рисуется в последнюю очередь). Напомнить разные способы рисования дождя, травы, деревьев, предварительно спросив детей. В конце занятия все рисунки рассмотреть, отметить наиболее выразительные.

Рефлексия.

– О чем мы узнали на занятии?

– Какое музыкальное упражнение мы выполняли?

– Что мы рисовали?

Занятие 4
ЧТЕНИЕ РАССКАЗА ВИКТОРА ДРАГУНСКОГО
«ДРУГ ДЕТСТВА». ЛЕПКА
НАРОДНОЙ ИГРУШКИ «КОЗЛЕНОК»

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: познакомить с творчеством В. Драгунского; раскрыть характер главного героя Дениски; учить детей создавать изображение по мотивам народных дымковских игрушек, скульптурному способу лепки из целого куска, применяя стеку, оттягивая части (ноги), а голову лепить отдельно и прикреплять, плотно прижимая к телу и сглаживая места скрепления.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сопереживает герою литературного произведения В. Драгунского «Друг детства»; активно участвует в подвижной игре, сопровождая ее эмоциональной речью; работает с пластилином и глиной по образцу и собственному замыслу (лепка фигурки козлика).

Материалы и оборудование: глина, пластилин; портрет писателя.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

– Послушайте рассказ Виктора Драгунского «Друг детства», герои которого – мальчик и его игрушка.

Беседа о рассказе.

Педагог показывает книгу «Денискины рассказы».

– Кто является героями произведения? (Герои – мальчик, игрушечный медвежонок и мама.)

– Мне кажется, Дениска немного похож на вас. Какие моменты, эпизоды рассказа вам особенно запомнились, понравились?

– Какое у Дениски настроение? Почему же Денис заплакал, ведь он не сделал медвежонку больно? Какой Дениска? (Он мечтатель, выдумщик, фантазер. Хотел быть и астрономом, и капитаном, даже работать в метро, чуткий, внимательный, добрый.)

3. Подвижная игра «Козлята и волк».

Ведущий становится в центр хоровода и поёт куплеты. Хоровод делает шаг на каждую гласную, спетую ведущим. Три строки – по часовой стрелке, а четвертую – против часовой.

Ведущий. Водим, водим, во-о-дим хоровод!

  Кто, кто из лесо-о-чка к нам идет?

  У него иго-о-лочки, хи-хи!

  Как в лесу на е-о-лочке, хи-хи!

Хоровод. Еж! Еж! Еж идет!

  Не боится хоровод!

Ведущий. Водим, водим, водим хоровод!

  Кто, кто из лесочка к нам идет?

   У него копыта на ногах,

  А из головы торчат рога!

Хоровод. Лось! Лось! Лось идет!

  Не боится хоровод!

Ведущий. Водим, водим, водим хоровод!

  Кто, кто из лесочка к нам идет?

  Мягонькие лапки – лап-лап-лап!

  А на них царапки – цап-царап!

Хоровод. Кот! Кот! Кот идет!

  Не боится хоровод!

Ведущий. Водим, водим, водим хоровод!

  Кто, кто из лесочка к нам идет?

  У него два у-уха-уха-ха,

  Зубы, хвост и брю-у-хо-уха-ха!

Хоровод. Волк! Волк! Волк идет!

  Разбегайся, хоровод!

Хоровод разрывается, козлята убегают, и начинается игра в салочки или прятки. Если играют в салочки, то ведущий сразу бросается ловить: тот, кого он поймает, станет следующим волком. Если же играют в прятки, то волк закрывает глаза и поёт (так же, как на мотив 4 строк «Не боится хоровод»):

Раз, два, три, четыре, пять!

Волк идет козлят искать!

Я большой и злой совсем!

Кто не спрятался – всех съем!

                           Олеся Емельянова

Пока он поёт, козлята прячутся. Тот, кого волк найдет первым, в следующей игре займет его место.

Лепка.

Методика проведения лепки. Рассмотреть с детьми игрушку, обводя ее рукой, подчеркнуть слитность формы. Объяснить детям, что такие фигуры лепят не по частям, как делали дети раньше, а из целого куска. Показать, как это делается. Спросить детей о последовательности лепки козлика. В процессе работы обращать внимание на усвоение нового приема лепки.

Рефлексия.

– Какой рассказ мы прочитали?

– В какую игру играли?

– Что лепили?

Занятие 5
РАССКАЗЫВАНИЕ НА ТЕМУ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ».
ЗНАКОМСТВО С ГОРОДЕЦКОЙ РОСПИСЬЮ

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: помочь усвоить слова, обозначающие предметы, действия, признаки; уточнить и расширить словарь по теме «Деревья осенью»; совершенствовать умения образовывать и использовать в речи относительные прилагательные; развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного характера; улучшать общую моторику и координацию движений; познакомить детей с техникой городецкой росписи.

Целевые ориентиры дошкольного образования: сопровождает игровые взаимодействия речью; поддерживает беседу, делится с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о городецкой росписи, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, удивление) при прослушивании стихотворения «Городец» и рассматривании репродукций картин на тему «Осень».

Материалы и оборудование: разрезные картинки (деревья), наборы демонстрационного материала по теме «Деревья» и предметных картинок по теме, репродукции картин И. И. Левитана «Октябрь», И. С. Остроухова «Золотая осень», Н. И. Осенева «Осень»; образцы узоров; акварельные краски (гуашь); мягкие кисточки; ватные палочки.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

Осень, как художник,

Лес разрисовала.

Дерево и кустик –

Все волшебным стало.

Игры с листьями.

Дети выбирают листочки и объединяют в группы по цвету листьев: желтый, красный, оранжевый.

– Как называется лес из берез? (Березовый.)

– Лес из осин? (Осиновый.) Из кленов? Сосен?

Звучит в записи скрипичный концерт «Осень» из альбома «Времена года» А. Вивальди.

– Давайте поиграем. Если я покажу сосну – танцуют дети с желтыми листьями, если березу – с красными листьями, если клен – с оранжевыми листьями.

Воспитатель читает стихотворение.

Осень!

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки елочки темнеют…

– Какого цвета листья осенью?

– Как называется явление, когда падают желтые листья?

Осень в гости к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

Ветер дует, задувает,

С веточек листву сдувает.

Листья по ветру кружатся,

И под ноги нам ложатся

– Листья березы, клена, осины,

Листики ивы и тополиные,

В воздухе кружат, под ноги летят,

Знают все дети: в лесу … (листопад).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.