Лекции.Орг


Поиск:




Контроль исполнения договора поставки




Эффективное ведение предпринимательской деятельности во многом зависит от надлежащего и своевременного исполнения сторонами-подписантами принятых на себя обязательств по договору. Именно поэтому организация текущего контроля за исполнением условий договора и за ходом поставки товара является важным элементом повседневной коммерческой работы. Это позволяет надежно обеспечить бесперебойное и своевременное поступление товаров к покупателю в согласованном в договорной документации ассортименте, в предусмотренном договором количестве и соответствующего качества.

Исполнение условий заключенного договора поставки товаров принято контролировать по общему объему сделки, развернутому ассортименту товаров, конкретным срокам поставки в смысле их соответствия комплектности и качеству поставляемых товаров, соблюдению условий транспортировки, а также расчетной дисциплины (своевременность и полнота оплаты). Также подлежат контролю вопросы оборота средств пакетирования и тары, выполнения обозначенных в договоре условий отгрузки, соответствия цен. Контролю подлежит и наличие (включая юридически верное оформление) товарно-транспортных накладных и прочих сопроводительных документ Неукоснительное исполнение условий договоров поставки всегда сопровождается грамотной подготовкой и надлежащим оформлением довольно большого количества необходимых документов. В частности, обеспечение продвижения товаров осуществляется различными звеньями: производственными, транспортными, посредническими предприятиями и непосредственно предприятиями торговли.

Серьезное значение в коммерческой деятельности принадлежит документам, которые содержат все необходимые сведения о количестве, ассортименте и стоимости поставляемых товаров, их базовых отличительных признаках (принятые размеры, согласованные сорта и проч.). Важнейшим из документов этого типа является счет-фактура. Она выписывается продавцом при отгрузке товаров на имя покупателя и является требованием оплатить обозначенную в счете-фактуре денежную сумму. В этом документе должны быть указаны:

- полное наименование продавца и полное наименование покупателя с их адресами;
- номер счета-фактуры и дата выписки;
- данные, которые полным образом характеризуют поставляемый товар (наименование товара и его количество в принятых единицах измерения, цена за единицу и общая стоимость, прочие данные, включая дополнительные отметки).

В спецификации, которая прилагается к договору поставки и является его неотъемлемой частью, необходимо в развернутом виде указывать ассортимент товаров, которые подлежат поставке, их общее количество, цену за единицу, общую итоговую сумму и согласованные сроки поставки товаров покупателю. Отгрузка товаров осуществляется в соответствии со спецификацией, имеющей полные данные.

Не менее важная роль принадлежит документам, которые удостоверяют надлежащее качество поставляемых товаров. Стороны при заключении договора поставки определяют вид и тип документа, которым в полной мере и в устраивающем обе стороны варианте удостоверяется качество поставляемого товара. Если поставке подлежат товары, которые в соответствии с действующим законодательством необходимо сертифицировать, обязательно должны быть в наличии в качестве сопроводительной документации сертификаты соответствия, которые являются определенной гарантией качества товаров, а также их безопасности для конечного потребителя (его жизни и здоровья) и для окружающей среды.

Повышение роли договоров поставки в хозяйственной деятельности требует от заключивших сторон соблюдения принятых обязательств. Невыполнение заключенных договоров поставки, которые имеют юридическую силу, влечет за собой имущественную ответственность сторон. При этом принцип полной хозяйственной самостоятельности требует применения санкций к виновной стороне, компенсирующей все потери. Систематический учет и контроль исполнения договорных обязательств и своевременное предъявление санкций — важная составная часть коммерческой работы. Этой работой занимаются коммерческая и юридическая службы, а вопросами цен и оплаты бухгалтерия.

Учет исполнения договоров поставки может осуществляться вручную и автоматизированным способом.

Учет исполнения условий договоров поставки может вестись с помощью специальных журналов (включая их электронные дубликаты) или карточек. В них, на основании имеющихся сопроводительных документов, четко фиксируются данные о фактической отгрузке (или ее отсутствии), поступлении или непоступлении товаров к получателю, выявляются случаи всех нарушений поставщиками условий заключенных договоров. Собранная и систематизированная информация о выполнении условий договора поставки дает возможность получателю товаров предпринять своевременные и эффективные меры воздействия на недобросовестного поставщика, включая предъявление претензий.

Рекламация - коммерческий документ, представляющий собой предъявлениепретензий к стороне, нарушившей принятые на себя по контракту (договору) обязательства, и требования возмещения убытков. Рекламации (претензии) могут быть предъявлены в отношении качества, упаковки, маркировки, платежей и др. условий договора (контракта).

Рекламация должна содержать следующие данные:

- основание для предъявления претензий;

- доказательства — ссылки на нормативные акты и документы (ТУ, акт экспертизы, акт приемки, коммерческий акт);

- конкретные требования сторон, предъявляющей претензию.

Рекламация предъявляется в письменном виде (заказным письмом), с приложением всех документов, подтверждающих рекламацию и имеющих полную доказательную силу для обеих сторон, и в опр Споры, возникающие по выполнению договорных отношений рассматриваются хозяйственными (арбитражными судами).

Сегодня более прогрессивным, современным и оперативным является компьютерный учет выполнения условий договоров поставки с помощью соответствующего программного обеспечения. При этом появляется возможность осуществлять контроль исполнения условий договоров поставки более детально и оперативно, обрабатывать значительные объемы текущей коммерческой информации и принимать быстрые обоснованные решения.

При автоматизированном учете договоров поставки можно контролировать их выполнение в более детализированном виде. Предоставляется возможность обрабатывать огромный объем коммерческой информации и использовать ее в нужный момент.

 

.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

752 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.