Лекции.Орг


Поиск:




Повтор в системе экспрессивных средств немецкого языка

Информационное письмо

Уважаемые коллеги!

 

Приглашаем Вас принять участие

во Всероссийском студенческом

конкурсе научных работ по журналистике, рекламе и PR,

который состоится 15 ноября 2018 года

 

в рамках XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики: проблемы поликультурной эффективной коммуникативной среды».

 

Организатор Конкурса:

ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан)

К участию в Конкурсе допускаются студенты и магистранты высших учебных заведений. Призеры конкурса выявляются отдельно среди студентов и магистрантов.

Конкурс проводится в два этапа.

На заочном этапе участники предоставляют заявку и научную работу по номинациям

ü «Информационное поле современного медиапространства»,

ü «Реклама и PR»,

ü «Язык, литература и журналистика: взаимодействие и взаимовлияние»,

ü «Медиакоммуникации региона в контексте культурно-исторического пространства страны».

Заявки на участие и работы принимаются с 01.09.2018 г. до 10.10.2018 г. в электронном виде по адресу: [email protected] (форму заявки см. в Приложении 1).

 

Победители заочного тура приглашаются на очную защиту работы (не более 4 человек в каждой номинации отдельно среди студентов и магистрантов). Возможно участие в защите в онлайн-форме по скайпу.  Приглашения отправляются участникам очного тура до 01.11.2018 г.

 

Публичная защита научных работ состоится 15.11.2018 г. в Институте филологии и межкультурной коммуникации «Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова». Все участники очного тура награждаются грамотами за 1, 2 или 3 место.

 

Требования к оформлению конкурсных работ:

Конкурсные работы представляют собой научные статьи объемом до 3 страниц (шрифт – TimesNewRoman, кегль – 10), в том числе, ранее опубликованные, но не участвовавшие в других конкурсных мероприятиях (требования и образец оформления статьи см. в Приложении 2).

Условия участия: участие конкурсе бесплатное, проезд и проживание участников очного тура за счет направляющей стороны.

 

 

Оргкомитет по желанию участников может рассмотреть возможность публикации статей в «Вестнике Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова» (периодическое издание, включенное в РИНЦ) при условии, что ранее они не были опубликованы. В таком случае объём статьи должен превышать 2 страницы 10 шрифтом.

 

Контактная информация: с вопросами можно обращаться по электронной почте [email protected] (с пометкой в теме «Конкурс НИРС»), а также в личных сообщениях в социальной сети «ВКонтакте» Олесе Вольф http://vk.com/id49017780

 

 

Приложение 1.

 

Заявка на участие

Во всероссийском конкурсе научных работ по журналистике, рекламе и PR

Для студентов и магистрантов

 

 

Ф.И.О. участника (полностью)  
Место обучения (полное название образовательной организации; направление, курс)  
Категория («Студенты» или «Магистранты»)  
Номинация  
Название конкурсной работы  
Контактный телефон  
е-mail (обязательно) и ссылка на страницу в социальной сети «ВКонтакте» (если сообщения открыты)  
Ф.И.О. руководителя (полностью), учёная степень, учёное звание, должность, место работы  
Необходима публикация в «Вестнике ХГУ» (да\нет)  

 


Приложение 2.

Оформление научных работ

1. Конкурсные работы представляют собой научные статьи объемом до 3 страниц (шрифт – TimesNewRoman, кегль – 10), не участвовавшие в других конкурсных мероприятиях.

2. Требования к оформлению статьи:

• шрифт – TimesNewRoman, кегль – 10;

• межстрочный интервал – 1,0;

• абзацный отступ – 1,25 см;

• поля: сверху и снизу – 2 см, слева – 3, справа – 1,5 см;

• в начале статьи (с левой стороны) указывается УДК (ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ РАБОТ, КОТОРЫЕ АВТОР ЖЕЛАЕТ ОПУБЛИКОВАТЬ В «ВЕСТНИКЕ ХГУ») – 10 кегль; выравнивание по левому краю;

• использовать автоматическую операцию переноса;

• название статьи (12 кегль, прописные буквы, полужирный шрифт, выравнивание по центру);

• инициалы и фамилия автора (-ов) отделяются от названия одинарным межстрочным интервалом (10 кегль, строчные буквы, полужирный курсив, выравнивание по центру);

• инициалы и фамилия научного руководителя, ученая степень, ученое звание (10 кегль, строчные буквы, курсив, выравнивание по центру);

• название учебного учреждения (на следующей строчке, без дополнительного интервала, 10 кегль, курсив, выравнивание по центру);

• аннотация (на русском языке) от названия статьи отделяется дополнительным межстрочным интервалом (10 кегль, курсив, выравнивание по ширине);

• ключевые слова на русском языке (10 кегль, курсив, выравнивание по ширине; заголовочное название Ключевые слова набирается полужирным курсивом);

• текст статьи отделяется дополнительным межстрочным интервалом;

• список литературы помещается в конце статьи, отделяется от нее дополнительным межстрочным интервалом, оформляется под заголовком «Библиографический список» полужирным шрифтом;

• названия работ приводятся в порядке упоминания;

• ссылки в тексте на упомянутые труды оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости с указанием страницы [1, с. 21].

• в конце статьи после библиографического списка предоставляются следующие сведения:

- значок копирайта ©, фамилия и инициалы автора и год;

- название работы, фамилия, имя, отчество автора полностью, место учебы (организация, направление, курс), аннотация и ключевые слова на английском языке (10 кегль, выравнивание по ширине);

- контактные данные: телефон, адрес электронной почты.

Образец оформления статьи

 

УДК 811.11+81.367.5

 

ПОВТОР В СИСТЕМЕ ЭКСПРЕССИВНЫХ СРЕДСТВ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

 

С. Г. Иванова

Научный руководитель: И.И. Петрова, кфилн, доцент

Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова

 

Повтор рассматривается как частный принцип общего синтагматического принципа избыточности, выявляются различные виды повтора: дословный, варьированный, синонимический, перекрёстный (хиазматический) и др. На примерах художественных и поэтических текстов выявляется взаимодействие повтора с другими текстовыми фигурами, а также его прагматико-стилистический потенциал – усиление изобразительности.

Ключевые слова: повтор, принцип избыточности, текстовая фигура, фигура речи, текстообразующее средство, перечислительный ряд, изобразительность.

 

Лингвистический статус повтора до сих пор остаётся неоднозначным. В. Флейшер определяет его как словообразовательное средство – редупликацию [1], В. И. Копылов – как средство семантизации [2], Э. М. Береговская – как средство создания синтаксического параллелизма [3], И. В. Пекарская – как частный синтагматический принцип избыточности и как текстовую фигуру [4]. Очевидно, это не случайно, так как повтор имеет отношение и к языку, и к речи, и к тексту.

 

Библиографический список

1. Fleischer, W. Wortbildung der deutschen Gegenwartssprache / W. Fleischer. – VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1969. – 327 S.

2. Копылов, В. И. Переименование и повтор как средства семантизации социально-политических терминов в научном тексте / В. И. Копылова // Семантика и прагматика единиц языка в тексте: межвуз. сб. науч. тр. – Л.: ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1988. – С. 94–99.

3. Синтаксические фигуры как система: коллективная монография / под ред. Э. М. Береговской. – Смоленск: Изд-во СмолГУ. 2007. – 416 с.

4. Пекарская, И. В. Принципы построения и моделирования мира: к проблеме системного описания культурных инвариантов в контексте регионального коммуникативного поля (на материале элокутивной прагматики русского языка) / И. В. Пекарская // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая картина мира и языковая личность: материалы IV межвуз. конф. (20–22 октября 2009). – Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова, 2009. – С. 188–192.

 

© Иванова С. Г., 2018

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 184. Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан | Химическая структура и функция
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1250 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.