Лекции.Орг


Поиск:




Экономические и политические основы конституционного строя

Исходя из тенденции расширения объекта конституционно-правового регулирования Конституции в ДНР, в части 1 статьи 27 предусмотрено, что каждый имеет право свободно использовать свои возможности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, данный принцип допускает не только свободу экономической деятельности, но и государственную поддержку конкуренции; многообразие и равенство указанных конституционных положений по сути отражены в законе, согласно которому нормативно-правовая база рынка, финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, гражданское, земельное и экологическое законодательство, установление налоговой системы и общих принципов налогообложения и сборов в (ДНР) отнесены к исключительной юрисдикции Донецкой Народной Республики[21,С. 134].

Основные принципы рыночной экономики, закрепленные в Конституции ДНР, развиваются в других конституционных положениях. Так, при разработке нормы о поддержке конкуренции (часть 2 статьи 27 Конституции) запрещается хозяйственная деятельность, направленная на недобросовестную конкуренцию. Одним из первых рыночных нормативных правовых актов стало Постановление Совета Министров ДНР № 10-34 от 16.08.16 г. "о создании Республиканской антимонопольной службы". Имущественные отношения-гражданские отношения, хотя институт имущественных прав, несомненно, является сложным, межотраслевым. Здесь можно выделить, помимо собственно правовых, философских, экономических, социальных, этических, моральных, психологических и другие аспекты. Это свойство определяет политические, экономические, социальные системы и духовную сферу общества.

Существуют вполне обоснованные взгляды на право собственности как на политическое право. Именно поэтому положения части 1 статьи 28 Конституции ДНР о праве и защите частной собственности, части 1 статьи 5 о признании и равной защите частной, государственной, муниципальной и других форм собственности следует считать принципиально важными. Принцип неприкосновенности собственности в Донецкой Народной Республике, как и в Российской Федерации, не может быть истолкован как абсолютный: право собственности (как частной, так и государственной) в любом современном цивилизованном государстве уже не рассматривается как "священное и неприкосновенное", как любое право, оно может быть ограничено[23,С. 115].

 Однако, в соответствии с частью 3 статьи 28 Конституции ДНР, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Это положение требует разъяснения.

Во-первых, речь идет не о собственности в узком смысле слова, а об имуществе вообще, включая и имущественные права (например, заключенные в ценных бумагах, а также заработная плата, в том числе и неподготовленным, и т. д.).

Во-вторых, термин "решение суда" следует толковать в широком смысле как означающий решение как таковое, то есть процессуальный акт суда, рассматривающего гражданские дела, и приговор суда, рассматривающего уголовные дела (в частности, при применении конфискации имущества или штрафа).

В-третьих, этому конституционному положению не соответствует ряд норм отраслевого (налогового, таможенного, административного) законодательства, допускающих лишение имущества частных лиц без судебного решения. Момент прекращения права собственности на изъятое имущество у частных лиц и, соответственно, возникновение права государственной собственности на это имущество является вступление в силу решения суда или истечения срока обжалования решения о конфискации[19,С. 144].

Кроме того, решение суда не обязывает взыскивать имущество с физических лиц за правонарушения, совершенные в случаях, когда гражданин или юридическое лицо добровольно соглашается уплатить определенную сумму (например, штраф). Чрезмерное вмешательство государства недопустимо не только в экономической сфере, но и в сфере идеологии и политики. Конституция ДНР не закрепляет политическую систему общества, исходя из того, что эта система в конечном итоге создается по инициативе свободных людей. Как одна из основ конституционного строя Конституция ДНР устанавливает идеологическое и политическое многообразие (плюрализм). Эти положения напрямую связаны с такими конституционными правами и свободами, как свобода совести и религии (ст. 21 Конституции), свобода выражения мнения и убеждений, свободу мысли и слова, свободу информации (ст. 22 Конституции), свобода творчества (ст. 37 Конституции), право на объединение, свобода собраний, митингов и демонстраций (статья 24 Конституции) и т. д.

В Донецкой Народной Республике никакая идеология не может быть государственной или обязательной (часть 3 статьи 9 Конституции). Идеологическое многообразие-это многообразие их политических аспектов, проявляющееся в наличии разнообразных направлений практической политической деятельности. Важнейшая роль в этой деятельности принадлежит политическим партиям и другим общественным объединениям, преследующим те или иные цели.

В ряде общественных объединений особое место принадлежит общественным организациям (или объединениям), которые могут создаваться для реализации любых некоммерческих целей, в отличие от политических партий, организации не преследуют политических целей. Та же Конституция ДНР конкретно о политических партиях практически ничего не говорит, но допускает многопартийную систему как таковую[14, с. 128].

Таким образом, Конституция ДНР формально-правовое утверждение в Донецкой народной Республике как свободы общественных объединений, так и многопартийной системы (именно многопартийная система является внешним выражением политического плюрализма). Конституция ДНР слишком идеализирована и явно не соответствует действительности, но, увы, не в наших силах улучшить нынешнее положение дел.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Из всего вышесказанного отметим что, конституция является основным законом государства, фундаментом на котором держится государство и  является базой для формирования и направления политики в сфере национального законодательства, определения политической, экономической и социальной направленности.

Конституционный строй–это совокупность соответствующих общественных отношений, а его основы – базовые, системообразующие принципы, регулирующие их. Эти принципы составляют основу всей правовой системы государства, служат ориентиром для разработки новых правовых актов и соблюдения уже принятых гражданами этого общества[25, с. 200].

В юридической литературе принято классифицировать на октроированные (одарённая сверху части главой государства-монархом) и принятые легитимным способом: парламентом, учредительным Собранием или на референдуме. Октроированная конституция была характерна в основном для прошлых веков (например, октроированная Конституция Японии 1889 г.) и в практике современного конституционализма сейчас довольно редка. Чаще всего для разработки и принятия Конституции созывается Учредительное собрание. По форме правления Конституции делятся на монархические (например, Конституция Японии 1947 года) и национальные (например, Французская Конституция 1958 года, Основной закон Германии 1949 года).

Конституция Донецкой Народной Республики является пока полностью не сформированной и следует иметь ввиду, что Конституция ДНР устанавливает только основы конституционного строя Донецкой Народной Республики. Все аспекты конституционного строя государства (имущественные, земельные, экологические, административные, процессуальные, трудовые, уголовные, семейные и другие правоотношения) не могут быть закреплены в едином нормативном акте, в том числе в основном законе страны. Более подробно эти правоотношения закреплены в специальных законах, в отраслевом законодательстве. Как таковые, основы являются наиболее важными, основными принципами, определяющими сущность явления.

Таким образом, Конституция ДНР является официальным заявлением Донецкой Народной Республики о свободе общественных объединений и многопартийности.

Также следует отметить чтоКонституция ДНР слишком идеализирована и явно не соответствует действительности, но, увы, не в наших силах улучшить нынешнее положение дел. В общем, надо честно признать, что нынешняя Конституция далека от совершенства. А ее объективные слабости, нарушения, пороки иногда провоцируют власти и чиновников на неконституционные действия.

Цели и задачи курсовой работы можно считать выполненными.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Донецкой Народной Республики [Электронный ресурс]: принята 14 мая 2014 г. / Официальный сайт Донецкой Народной Республики.

Научная и учебная литература

2. Авакян С. А. Конституционное право: Энциклопедический словарь / Отв. ред. С. А. Авакян – М.: НОРМА – ИНФРА, 2000. – 585с.

3. Аникевич А.Г., Камышев Е.И.Политология: Учеб. Пособие 3-е изд., испр. и доп.. / А.Г. Аникевич, Е.И. Камышев – Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2016. – 496 с.

4. Аникевич А.Г. Конституционное право: Учеб. Пособие 3-е изд., испр. и доп.. / А.Г. Аникевич –M: Юрайт, 2012. – 340с.

5. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. / Г. Дж. Берман – М.: Изд-во МГУ: Издательская группа ИНФРА- М —НОРМА, 2012. — 624 с.

6. Баранов П.П., Шпак В.Ю. Политическое право в многообразии своих определений: философский анализ/ П.П. Баранов, В.Ю. Шпак – М., 2010. – 430 с.

7. Баглая М. В. Конституционное право: учебное пособие/ Под ред. Баглая М. В., Туманова В. А. – М.; Издательство БЕК, 2005. – 319с.

8. Баглая М. В. Малая энциклопедия конституционного права. / под ред. М. В. Баглая, В. А. Туманова – М.; Издательство НОРМА, 1998. – 458с.

9. Жакке Ж.П. Конституционное право и политические институты: Учеб. пособие./ Пер. с франц. - М.: Юрист, 2002. – 365с.

10. Ибрагимов И.В. Основы конституционного строя: научно-практический комментарий / И.В. Ибрагимов– М.:Юрайт, 2016.- 389c.

11. Кокотов А.Н. Конституционное право России: учебное пособие / А.Н. Кокотов – М.: Проспект: ТК Велби, 2007. – 470с.

12. Коркунов М. Н. Общая теория права: курс лекций / М. Н. Коркунов – М.: СПб. 1998. – 430с.

13. Кудинов О.А. К вопросу о понятиях конституционализм, конституция, конституционное право, конституционное государство, конституционный строй и их соотношении.// Конституционное и муниципальное право. / О. А. Кудинов –M: 2002. – 440с.

14. Кравченко И. И. Либерализм: политика и идеология. // Вопросы философии. – 2006. – 540с.

15.Катков Д.Б., Корчиго Е.В. Конституционное право России: Учебное пособие. / Д.Б. Катков – М.: Юриспруденция, 2003. – 301с.

16.Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права / Н. М. Коркунов - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — 520 с.

17. Матузова Н.И. Теория государства и права: курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. – М.: Юрист. 1999. – 454с.

18. Окуньков Л.А. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. Окуньков Л.А. – 2-е изд., дополненное и переработанное - М.; Издательство БЕК, 1998. -692 с.

19. Пиголкина А. С. Общая теория права / Под. ред. А. С. Пиголкина – М.: Юристъ 1997. – 281с.

20. Соцуро Л.В. О нормотворчестве Конституционного Суда Российской Федерации / Л. В. Соцуро // Журнал российского права. – М., 2014. – 233c.

21. Тодыки Ю.М. Конституционное право. / Под ред. Ю.М. Тодыки, В.С. Журавского. – К.: Наукова думка, 2002. – 228 с.

22. Циверенко Г.П. Основные подходы к определению понятия «конституционализм» в современной научной мысли.// Государство и регионы. – М., 2009. – 390с.

23. Шаповал В.Н. Современный конституционализм. / В.Н. Шаповал – К.: Юридическая фирма «Салком», 2012. – 560 с.

24. Шевчук С.В. Основы конституционной юриспруденции. / С.В Шевчук – Харьков: Основа, 2012. – 234с.

25. Юрковский А.В. Конституционализм: системный подход к формированию универсальной политико-правовой категории.// Сибирский юридический вестник. / А. В. Юрковский –M: 2013. – 430с.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита прав и свобод человека и гражданина | Бровко татьяна петровна 8(937)-077-42-35
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.