Лекции.Орг


Поиск:




Естественные надобности и прогулка




 

Это не совсем поведенческая проблема, если речь не идет о привычке пачкать в доме (см. раздел «Привычка пачкать в доме»). То, что я имею в виду, связано с загрязнением общественных мест. Владельцы собак иногда сами являются своими злейшими врагами. Они знают, каково отношение общества к загрязнению парков и тротуаров, однако очень многие из них отказываются убирать за своими собаками. Из-за них страдает репутация всех владельцев собак. Я вполне понимаю недовольство тех людей, кто не держит собак и не любит их. Точно так же я могу понять, что некоторые хозяева стесняются убирать за своими собаками, особенно в людных местах. Именно по этой причине я включил эту проблему в список. Если вы не хотите, чтобы окружающие видели, когда вы убираете за своей собакой, приучите ее делать свои дела в определенной части сада до того, как поведете ее гулять. Многие люди выводят своих собак на прогулку, чтобы они могли облегчиться, и это для них — главная цель прогулки, тогда как возможность размяться, которую собака получает во время прогулки, — дело второстепенное. Как только цель достигнута, собаку снова берут на поводок и ведут домой. Собаки — неглупые животные и скоро усваивают, что если не спешить с отправлением естественных потребностей, то прогулка продлится дольше. Если ваша собака всегда делает свои дела по пути домой, а не в начале прогулки, задумайтесь о ваших мотивах прогулки. Так же легко, как собаки могут научиться откладывать отправление естественных потребностей до того момента, когда уже ясно, что прогулка подошла к концу, они могут усвоить и то, что им не дают вволю порезвиться, пока они не покончили с делами.

Если ваша собака питается в одно и то же время и стандартным кормом, вы вполне можете рассчитать время, когда ей нужно будет выйти. Выведите ее в сад, лучше всего в специально отведенное для этого место, и ждите. Если через десять минут ничего не произойдет, отведите собаку домой. Через полчаса попробуйте проделать это снова. Возможно, нужно будет повторить процедуру несколько раз в течение дня. (Вы увидите, что понадобится запастись временем,, чтобы приучить ее к этой процедуре.) Раньше или позже, но ей придется все сделать, и тогда нужно похвалить собаку, а еще лучше — угостить очень вкусным кусочком и затем сразу пойти с ней на очень длительную прогулку. Если по привычке собака повторяет процедуру на прогулке, уберите за собакой, но саму ее игнорируйте. Собаке потребуется несколько дней, чтобы понять: если она делает свои дела в определенном месте в саду, то получает что-нибудь вкусное и приятную долгую прогулку, но если это случится где-нибудь в другом месте, на нее не обратят никакого внимания. Процедура называется «целевое обучение», и большинство собак, независимо от возраста, очень скоро усваивают, какие преимущества сулит ожидание того момента, когда они попадут на специально отведенное место.

Если ваша собака справляет свою нужду чаще, чем один раз за прогулку, ей нужно позволить посетить специальное место в саду в конце прогулки еще раз. Если у нее обычно бывает стул три-четыре раза за прогулку, следует подумать об изменениях в рационе и режиме питания.

 

Жевание

 

Щенки начинают грызть предметы, когда у них меняются зубы, поэтому важно с раннего возраста приучить их мириться с домашней конурой (приучение к корзинке или переносной клетке). Это значит, что вы сможете закрывать щенка в конуре, если у вас нет возможности наблюдать за его действиями. Большинство собак быстро привыкает к конуре, потому что они считают ее своим логовом. Тогда, если дать им что-нибудь, что можно грызть, их потребность будет удовлетворена, а ваша мебель останется в сохранности (см. главу 9 части II).

Однако многим людям не известно, что некоторые собаки проходят через два периода прорезывания зубов. Первый наступает, когда молочные зубы сменяются постоянными. Второй обычно приходится на возраст между шестью и двенадцатью месяцами, в это время постоянные зубы укрепляются в кости челюсти. У некоторых собак это может быть причиной весьма ощутимого дискомфорта, и тогда возникает физиологическая потребность жевать. Повторяю еще раз: самое простое решение — приучить собаку к домашней конуре и дать ей предмет, который можно грызть.

Другими причинами могут быть:

1. Попытка привлечь к себе внимание. Повысьте свой статус и воспользуйтесь звуковой и вкусовой отвращающей терапией. См. главы 3,5 и 6 части I.

2. Питание. См. главу 3 части II.

3. Страх и тревога вследствие разлуки с хозяином. См. главу 9 части II.

 

Копание

 

Это поведение характерно для определенных пород. Для терьера рыть землю естественно, и если он это делает, значит, его инстинкты не получают достаточной стимуляции. Рекомендации есть в главе 10 части II.

Некоторые собаки роют ямы, чтобы отдохнуть на прохладной земле. Это делают в основном собаки северных пород — хаски, маламуты и другие, но немецкие овчарки и колли тоже не прочь произвести раскопки на лужайке или капустной грядке. Позаботьтесь о том, чтобы в жаркую погоду они не находились в саду, где нет тени или прохладного места, чтобы отдохнуть.

Беременная сука может рыть яму, чтобы устроить логово для своих будущих щенков. Предоставив ей специальный ящик для гнезда, вы легко справитесь с проблемой. Сука, у которой ложная беременность, также может копать ямы, похожие на логово, в саду, — или на ковре, на диване, если ей дать такую возможность! С этой проблемой необходимо обратиться к вашему ветеринару. Полезно также заглянуть в главу 5 части II.

Самая распространенная причина, по которой собаки копают в доме, как правило, связана с тревожностью и страхами (см. главу 9 части II).

Большинство собак очень любят копать. Если ваша собака роет землю просто ради развлечения, разумно выделить ей место для этого занятия. Это может создать некоторые неудобства для вас, но зато собака будет рыть только на специально отведенном участке. Выберите в саду неиспользуемое место и отведите туда собаку. Привяжите собаку и закопайте кость, но так, чтобы она это видела. Побудите собаку выкопать кость. Повторите процедуру два или три раза, а затем время от времени закапывайте на участке кости, — ваша собака начнет регулярно исследовать этот участок сада, ведь там попадаются кости. Она также будет использовать участок как место, где можно закопать кость, полученную от вас, которую она не съела. Таким образом будет удовлетворена ее потребность копать.

 

Кусачая собака

 

Почему кусаются взрослые собаки, объясняется в главе 8 части II. Щенки кусаются совершенно по другой причине. (См. раздел «Социализация в обществе собак в возрасте от 14 до 49 дней» в главе 2. части I) Острые, как иголки, зубы щенков тоже могут причинить боль людям, но вместо того, чтобы шлепать их за укус во время игры, мы должны отреагировать, подражая реакции братьев и сестер — однопометников щенка, а именно тоненько взвизгнуть. Вы обнаружите, что в следующий раз они уже кусаются не так сильно. Постепенно вы сможете научить их не кусаться вовсе. Этот прием можно использовать со щенками, не достигшими возраста восемнадцати недель. Позже появляются постоянные зубы и значение укусов полностью меняется. Как бы нежно или игриво ни покусывала вас собака, в этом проявляются ее притязания на лидерство, а их нужно пресечь любой ценой.

Снижение ранга собаки, описанное в главе 3 части I, обычно помогает справиться с этой проблемой.

 

«Любители бега трусцой»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 138 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1101 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.