Лекции.Орг


Поиск:




Международные правила проведения фильд трайлов среди островных легавых собак (одиночные и парные состязания).




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1

К состязаниям допускаются только чистопородные собаки, имеющие родословные признаваемые FCI.

Статья 2

К состязаниям ранга CACIT допускаются собаки, указанные в статье 1. При низкой пропускной способности угодий в перечисленных ниже состязаниях могут применяться ограничения по числу участников. Основаниями для ограничений служат титулы и ранее полученные оценки, пол собак.

При этом общее число участников (собак или пар) не может быть меньше 15 (пятнадцати). Регистрация производится в порядке поступления заявок при выполнении следующих условий:

а) о введенных ограничениях предварительно объявлено в программах состязаний.

б) количество состязаний с ограниченным участием не превышает 1/3 от общего количества состязаний ранга CACIT, ежегодно планируемых в стране.

Разрешается также введение ограничений на командное участие в Кубках и Чемпионатах Европы и Мира.

Статья 3

Настоящие правила требуют особо строгого соблюдения в следующих пунктах:

а) если состязания проводятся в нескольких группах, то распределение собак по группам производится организаторами; при этом одному ведущему разрешается выставлять собак не более чем в двух группах.

б) суки в охоте (течные) могут быть выставлены только в конце состязаний и состязаться только между собой при условии, что организаторы об этом будут оповещены утром до начала выступлений.

в) устанавливается дата окончания приёма заявок; после закрытия приёма заявки не принимаются.

г) денежный взнос возвращается только в том случае, если отказ от участия в состязаниях заявлен не позднее чем за 5 дней до начала состязаний, а также в случае снятия с состязаний сук в охоте (течных), раненых или больных собак, о чём должно быть заявлено утром до начала выступлений, с предоставлением справки от ветеринара, или в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы.

Статья 4

К состязаниям не допускаются собаки злобные, больные, принадлежащие дисквалифицированным владельцам, а также зарегистрированные в обществах или клубах, не признаваемых в качестве членов FCI.

Статья 5

Ведyщие должны обеспечить присутствие участвующих в Филд Трайле собак на перекличке в месте сбора и затем обеспечить их постоянную доступность для судей, в противном случае они могут быть сняты.

Статья 6

При возникновении обстоятельств непреодолимой силы организаторы имеют право отменить состязания. Организаторы при этом возвращают участникам полностью или частично сумму взноса.

Статья 7

Официальное признание оценок FCI возможно только в том случае, если в состязаниях приняло участие не менее шести собак.

Статья 8

Распределение собак по группам производится организаторами, тогда как формирование пар и определение очередности выступлений собак в группах производится по жребию.

В парных состязаниях, если количество собак будет нечетным, оставшаяся без пары собака будет выступать в паре с той собакой, которую назначат судьи. Судьи также назначают пару собакам, чьи соперники сняты за допущенные в первом туре ошибки.

Начиная с 13-ти заявленных собак или 13-ти пар, организаторы могут разделять состязания на 2 группы. Количество участников в одной группе ни в коем случае не может превышать 15 собак или 15 пар. При этом состязания должны пройти в один день, за исключением обстоятельств непреодолимой силы для обоих условий.

Статья 9

Судейство всех парных состязаний должно производиться как минимум 2-мя сертифицированными судьями, из которых как минимум один аккредитован ФЦИ (F.C.I.), а в одиночных состязаниях одним сертифицированным судьей, аккредитованным ФЦИ (F.C.I.).

В парных состязаниях судейская комиссия должна рассредоточиться на местности таким образом, чтобы постоянно видеть действия обеих собак.

Каждый из членов судейской комиссии, заметив дисквалифицирующую ошибку, должен немедленно сообщить о ней Председателю, который примет решение об остановке выступления.

В конце выступления каждой пары судьи, подойдя к Председателю, сообщают отмеченные ими достоинства и недостатки двух только что выступивших собак.

II. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОРЯДКА

Статья 10

Обеспечение порядка на состязаниях регламентируется правилами, действующими в стране, если они не противоречат положениям F.C.I.

 

III. ВЫСТУПЛЕНИЕ

Статья 11

Во время выступления собака не должна нести на себе устройство корректировки поведения, а ведущий не должен иметь при себе вспомогательные средства принуждения или дрессировки.

Статья 12

Ведущий в любых обстоятельствах должен следовать указаниям судей; он должен как можно реже давать команды голосом и свистком, стараясь не помешать участнику, выступающему с ним в паре.

В ходе парных напусков ведущие должны идти рядом друг с другом.

После подхода к собаке на стойке и, при необходимости, по завершении подводки ведущий обязан взять собаку на поводок и ждать распоряжений Председателя судейской комиссии.

Статья 13

В начале каждого выступления собакам предоставляется льготная минута, в течение которой работы засчитываются, а допущенные ошибки не наказываются, но судьи вправе учесть эти ошибки при окончательном распределении мест.

Упущенная или не использованная собакой в течение этой минуты возможность сделать работу автоматически не дает собаке право выступить во втором туре.

В случае смены места, после взятия собаки на поводок, отсчет времени приостанавливается и возобновляется после пуска собаки.

В ходе повторного пуска собаки спор или пропуск дичи на ветер на первой параллели (слева и справа), так же как и во время возвращения собаки после ее подзыва, не считаются ошибками.

Статья 14

В первом туре собаки, по возможности, пускаются против ветра. Длительность тура составляет минимум 15 минут - при условии, что ни одна из выступающих собак не допускает дисквалифицирующую ошибку и обе удовлетворяют основным требованиям.

В парных состязаниях, если одна собака из пары снимается до окончания времени вступления, то второй собаке будет предоставлена возможность использовать оставшееся время после всех выступлений в первом туре, до начала повторных напусков.

Статья 15

Судьи могут вызывать собак столько раз и испытывать их так долго, сколько они сочтут необходимым. Они также могут оценить собаку по ее выступлению в первом туре.

Длительность повторных напусков отдана на усмотрение судей.

Статья 16

После объявления об окончании выступления никакая работа, а также никакая ошибка не учитываются. В случае, когда выступление было высокого уровня, но собака вышла из повиновения и ведущий быстро не смог взять ее на поводок, – это будет считаться ошибкой, позволяющей собаке получить только «Свидетельство о врожденных качествах» (C.Q.N)

Статья 17

Судьи должны стремиться обеспечить всем собакам равные условия выступления. Они должны учитывать мастерство, проявленное собакой в трудных условиях, а в случае возникающих сомнений интерпретировать ситуацию в пользу собаки.

Статья 18

Один выстрел производится обязательно - по меньшей мере, во время одной из работ при взлете дичи.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

827 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.