Лекции.Орг


Поиск:




Правила выдачи сертификатов




 

По результатам испытаний/состязаний собакам, получившим квалификацию (не менее 192 баллов), организаторы обязаны выдать временный сертификат по рабочим качествам собак единого образца РКФ.

Данный сертификат может подлежать обмену в РКФ на постоянный внутренний сертификат по рабочим качествам собак по дисциплине «Обидиенс».

Данный сертификат НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для записи в рабочий класс на любых выставках в системе РКФ для любых пород.

Данный сертификат является допуском в племенное разведение для пород, стандартом которых предусмотрены обязательные рабочие испытания, если НКП породы официально не установил дополнительные требования по дрессировке.

 

            ПРИНЯТО                                                                                                       УТВЕРЖДЕНО

РЕШЕНИЕМ КОМИССИИ                                                               РЕШЕНИЕМ ПРЕЗИДИУМА РКФ

РКФ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ И СПОРТУ                           16 июня 2005 г.

24 марта 2005 г. Протокол 1                                                                   

 

Председатель комиссии РКФ по рабочим                                       Президент РКФ

качествам и спорту

 

М.В Кириллов ______________________________                          А.И.Иншаков________________________________ 

 

 

 

 

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

ПО ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ (ОКД)

 

ИСПЫТАНИЯ

Общие положения

Испытания по ОКД проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, оборудованной необходимыми снарядами: бум, глухой забор, наклонная стенка в виде буквы «А», л/а барьер, лестница. К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак -12 месяцев - определяется на день проведения испытаний.

По общему курсу дрессировки проверяются:

Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние.

2. Отношение к корму, запрещающая команда «Фу».

Апортировка.

Возвращение на место.

Подход к дрессировщику.

Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе).

Движение собаки рядом с дрессировщиком.

Преодоление препятствий.

Управляемость собаки при выстреле.

Испытания для собак ростом в холке 42 см и ниже проводятся по настоящим нормативам с учетом изменений размеров препятствий и дистанции для управления. Рост таких собак проверяется до начала испытаний.

Дрессировщик управляет собакой в соответствии с установленными настоящими правилами командами голосом и жестом.

Команду голосом и жестом дрессировщик должен подать сразу после указания судьи. Разрешается воздействовать на поведение собаки в течение 3 секунд. Действиями дрессировщика на испытаниях руководит судья.

Опробование снарядов разрешается.

Перед началом выполнения каждого навыка дрессировщик с собакой принимает исходное положение (собака сидит у левой ноги дрессировщика параллельно, не заваливаясь).

После выполнения навыка разрешается оглаживание собаки, а также поощрение ее голосом. Поощрение лакомством и игра с собакой между навыками не допускаются.

При подведении итоговой оценки за навык (комплекс) судье следует проводить различие между дополнительными действиями дрессировщика, влияющими на работу собаки, и действиями дрессировщика, не повлекшими за собой изменения в работе собаки.

Все действия дрессировщика, искажающие или дополняющие нормативную команду при демонстрации навыка (комплекса) и влияющие на работу собаки оцениваются как дополнительные воздействия на собаку и штрафуются, каждое отдельно по пункту «другие нарушения» данного навыка в оценочном листе.

Оценка в баллах дрессировщику отдельно не выставляется, но в конце испытаний судья дает качественную оценку работы дрессировщика (отл., хор., удов.). За грубое обращение с собакой дрессировщик снимается с испытаний.

В зависимости от начисленных баллов по окончании испытаний присуждается диплом 1, 2, 3 степени. Общая оценка работы собаки складывается из общей суммы баллов, набранной в соответствии с итоговой таблицей набранных баллов, при условии выполнения каждого навыка.

Работа собаки оценивается судьей по каждому навыку или комплексу в соответствии с таблицей штрафных баллов. За неправильные и нечеткие действия из высшей оценки по навыку (комплексу) вычитаются штрафные балы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

776 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.