Лекции.Орг


Поиск:




Порядок группового тестирования отношения к громким звукам естественного происхождения.




В зависимости от количества тестируемых собак формируются группы от 2 до 10 голов.

Проводники в сопровождении собак на поводках входят на территорию проведения тестирования и становятся в линию на расстоянии 2-3 м друг от друга.

Собаки располагаются у ноги проводника в положении сидя, поводок должен находится в провисшем состоянии.

Помощник судьи производит два раза с интервалом 5-7 секунд громкие звуки, располагаясь на расстоянии 8-10 м от линии тестируемых.

Громкие звуки могут быть следующие:

удар двух металлических ведер друг о друга;

удар посоха/палки о пустую металлическую бочку;

резкий автомобильный гудок;

удар в рынду

работающий двигатель с/х техники.


VII. оценка

Общие замечания

Естественные склонности существуют без предварительного обучения и являются частью генотипа собаки как морфологические черты.

Реакции собаки на стимуляции, предусмотренные в этом тестировании представляют собой результат, с одной стороны, ее жизненных инстинктов, а с другой стороны, ее адаптационных возможностей, условий разведения, воспитания и возраста.

Приоритетным разделам при выставлении итоговой оценки является раздел «Оценка выраженности пастушьего инстинкта».

При оценке судья должен принимать в расчет:

- возраст:

Период между шестью и восемнадцатью месяцами является наиболее информативным, так как щенок вышел из младенческого возраста и еще не обременен жизненным опытом, который со временем будет тормозить естественные реакции в пользу приобретенных.

- пол:

хотя, это не абсолютное правило, характер кобелей часто более твердый и склонный к лидерству, чем у сук. Необходимо отличать страх от недоверия, устойчивость от агрессивности и т.п.

- среда обитания:

условия проживания, в семье или в питомнике, в одиночку или с другими собаками, в городе или в деревне, наличие опыта общения со стадом, могут благоприятствовать выражению естественных склонностей собаки или, напротив, их затормозить.

Собака, не прошедшая испытания, допускается к ним еще 3 раза. Период между испытаниями должен составлять не менее 3 месяцев.

Если собака не смогла сдать испытания с четвертой попытки, она получает окончательное заключение «инстинкт пастуха не выражен».

Оценки, получаемые собакой в каждом разделе.

В каждом разделе судья выставляет оценки отражающие поведение собаки в предлагаемой ситуации: «отлично», «очень хорошо», «удовлетворительно», «дисквалификация».

Оценки заносятся в соответствующие графы оценочного листа.

Итоговые оценки, получаемые собакой по результатам тестирования.

Согласно поведению собаки в различных ситуациях, она может получить следующие итоговые оценки:

- "Инстинкт пастуха выражен" – собака во время экзамена смогла активно разыскать и полностью завладеть стадом, навязать свое лидерство. Собака на протяжении всего теста была сконцентрирована на стаде. Абсолютное отсутствие страха и агрессивности.

- "Инстинкт пастуха имеется в наличии" – собака во время экзамена смогла разыскать и контролировать стадо, не проявляя ни страха, ни агрессивности; собака допускает снижение концентрации внимания к концу теста.

- "Испытание должно быть отложено" - собака не проявляет или мало проявляет интереса к стаду, ее молодость предрасполагает ее больше к играм, чем к желанию работать со стадом.

- "Инстинкт пастуха не выражен" - если в течение экзамена собака показала темперамент, не соответствующий темпераменту собаки, работающей со стадами: агрессивность, страх, полное отсутствие интереса.

Сертификаты.

По итогам тестирования организаторы должны выдать временный сертификат по рабочим качествам, который может быть обменян в РКФ на постоянный.

Данный сертификат является одним из документов дающим право допуска в племенное разведения собакам, пород из списка из Приложения 1, если по условиям Племенного Положения РКФ, для этих пород для допуска требуется рабочий сертификат о тестировании или по послушательной дрессировке.

Данный сертификат не является подтверждением о праве записи в рабочий класс на выставках любого ранга.

 

 


Приложение 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.